Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Человек неплохой, но пьющий, пытается найти спасение в создании семьи, зовёт замуж. Страшно согласиться... хоть он мне и нравится, и родители его ко мне хорошо относятся. Вижу какую власть над ним имеет эта зависимость и сколько ошибок совершает из-за нее. И не знаю, смогу ли я ему помочь излечиться от этой страсти.
Но и оставить его одного не знаю как, если пропадет, буду чувствовать свою вину. Как поступить в такой ситуации?
4 Ответа
Это очень неоднозначный вопрос. Я знаю семью, в которой была фактически такая же ситуация – мужчина боролся с алкоголизмом, был уверен, что одолеет его, если женщина, которую он полюбил, будет рядом, она рискнула. Им не сразу удалось справиться с алкоголизмом, были срывы, после одного из них она поставила вопрос ребром – или я, или алкоголь. И она реально была готова его оставить, а не просто угрожала. Страх потерять ее оказался настолько силен, что после этого он не брал в рот ни капли, и они прожили много счастливых лет. Но это – редкий пример благополучного исхода. Думаю, тут большую роль сыграло то, что несмотря на физиологическую зависимость, этот человек всей душой хотел излечиться.
В большинстве случаев, к сожалению, зависимые люди остаются зависимыми и в семейной жизни, причиняя много страданий жене и детям - несмотря на все свои обещания исправиться.
Однако совсем исключать возможность благополучного исхода нельзя. Бог знает, может, он действительно хочет изменить свою жизнь и ему это удастся. Но для этого нужно именно его желание и стремление, а Ваше участие - вторично.
Мне кажется, тут можно остановиться на варианте «помолвки» вроде испытательного срока с четкими временными рамками и условиями - попробовать помочь человеку вылечиться, не выходя замуж. Естественно, это подразумевает отсутствие сексуальной близости до брака.
Лечение обычно заключается в медицинской помощи, системе социальной реабилитации, включающей устранение ситуаций, провоцирующих срывы, и поддержке близких. И очень важно – воцерковление, так как преодолеть алкогольную зависимость без помощи Божией вряд ли получится.
Возможно, все эти меры окажутся бесполезными, но тогда Вы точно будете знать, что не бросили его в ситуации, когда он нуждался в помощи, сделали, что могли.
Если же он будет упорствовать в пьянстве, несмотря на лечение и Вашу поддержку, то Вам останется оставить его в руках Божиих.
Но все это я говорю, исходя из недостаточных сведений о Вашей ситуации – я не знаю степени зависимости Вашего друга. Возможно, Вы напрасно успокаиваете себя надеждами на исправление. Вам бы вместе посетить нарколога, узнать прогнозы.
Почитайте о том, как жить с алкоголиком.
Ольга, решать только Вам, ведь это Ваша жизнь. Наслушаетесь сейчас советов незнакомых людей, а потом, если будут разочарования, станете искать виновных.
Для того, чтобы помочь человеку избавиться от алкоголизма, вовсе не обязательно выходить за него замуж. Ведь это не вопрос создания семьи, а вопрос лечения алкогольной зависимости. И этим занимаются врачи, а не жены.
А Вы хотите своим будущим детям отца-алкоголика? К сожалению, это такая ужасная зависимость, что могут сорваться люди, прошедшие не один курс лечения и не пившие много лет перед этим. Особенно в стрессовых ситуациях, когда семье больше всего нужно опереться на мужа и отца. Да и не переоцениваете ли Вы свои силы, взваливая на себя такое бремя? Бывает, конечно, что и алкоголики исцеляются, но подавляющее большинство всё-таки рано или поздно срываются, и тогда жизнь семьи превращается в ад. К тому же, жалость далеко не лучший мотив для создания семьи...
Решить Вы можете только сами. Но в Ваших словах видится какая-то психологическая несознательность. Вы не обязаны кого-то «спасать», вступая в брак. Евангелие к этому не призывает. Зато жизнь себе и детям испортить можно сильно таким союзом. Особенно если понимать для себя, что вступив с этим человеком в брак, согласно Евангелию, Вы не сможете развестись с ним и попытать счастья с другим мужчиной.
Спасать человека от зависимости без его сознательного сильного желания, на мой взгляд, занятие глупое и бесполезное для всех.