Добрый день! Сына назвали (и в миру, и при крещении) тем же именем, что и его отца. Говорят, что так нельзя, (непонятно за кого молимся, подавая записки), одна судьба на двоих (и всё в таком роде...). Но они уже оба крещены одним именем. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнка перекрестить другим именем и нужно ли это делать?
5 Ответов
В Церкви принято единокрещение, то есть крестят один раз в жизни (смотрите Символ Веры).
Но ничего плохого в Вашей ситуации нет. Ещё 100-200 лет назад, в крестьянских семьях имена нарекали священники при крещении, и в большой семье под одной крышей могли жить не один Иоанн или Василий, не только отцы и дети, но и братья.
Не переживайте, не впадайте в суеверия (одна судьба, или иное), молитесь о них, Господь Сердцеведец и Он знает о ком читается записка, живите спокойно и радуйтесь о всех них!
Это вполне нормально. Были святые люди, которые также носили имя своего отца. Например св. Александр Хотовицкий или св. Александр Рождественский. Это не помешало им стать святыми.
Одинаковые имена у отца и сына - это нормально. За кого именно вы молитесь и подаете записки, Бог - уж поверьте мне - разберется. Крещение может быть только одно. Все те опасения, которые Вы описали - это суеверия, прямо противоречащие христианству. Все это не имеет никакого значения, и веря в такие вещи, Вы тяжко грешите. Чтобы такого не было, начните ходить в храм и вообще вести христианский образ жизни.
С уважением,
Есть хороший совет для душевного спокойствия: всю информацию, начинающуюся со слова "говорят...", пропускать мимо ушей, потому что именно так передаются духовные вирусы - суеверия. Читайте Священное Писание и другие полезные книги, на нашем сайте есть прекрасная проверенная библиотека.