Здравствуйте, я старалась найти информацию в интернете, но она оказалась для меня слишком сложной.
Заинтересовалась типологией Майерс Бригс, которая основана на учениях об архетипах Юнга, и мне стало интересно, является ли это грехом?
Это просто теория о том, что каждый из нас является тем или иным из 16 архетипов. Естественно, хоть и Юнг был мистиком, ничего мистического в архетипах нет, если это не связывается с эзотерикой.
Но является ли эта типология в целом грехом? К слову, эта теория критикуется учёными, мне она интересна лишь как писателю (для удобного типирования персонажей) и для "просто узнать, что я за архетип такой".
4 Ответа
"Просто теория", полагаете Вы? А разве это архетип - не печать, которую нельзя преодолеть? И как можно сподобиться святости или хотя бы даже покаяния, если я всецело обусловлен своим психотипом? Фактически это замаскированный фатализм.
В юности я тоже увлекался этой теорией, читал о соционике. Но по мере воцерковления оставил это. Юнг был эзотериком и оккультистом, все это нашло отражение в его концепции архетипов. Данная теория уводит человека от Бога и пути спасения.
Писатель может запечатать выдуманного персонажа в книге и тот таким останется навсегда. Но применимо ли это к живым людям, которые имеют возможность изменить самого себя?
Лично для меня эти попытки классифицировать людей за архетипами не нравятся по той причине, что это порождает какую-то беспомощность и компромисс большинства. Вот, вроде говорят: "Все так делают и ты делай. Ты вот такой. Тебя классифицировали вот так вот. Тебе придумали объяснение, почему именно такой, какой есть." Все это обесценивает силу человеческой воли и индивидуальность.
Мой совет не увлекаться этим, поскольку это может принести не очень хорошие плоды. Лучше почитать что-то на тему семейной психологии, как воспитывать детей. Если найти хорошие книги на эту тему, то можно узнать много чего интересного.
А если же хотите писать художественную литературу, то выдавайте её за выдуманную художественную литературу. Просто называйте вещи своими именами.
А еще
просто узнать, что я за архетип такой
Это ведь всегда будет самообман. Сладкий такой самообман, как и гороскопы или нумерология или судьба. А Фатализм — это вещь, которая человеку внушает беспомощность.
А Бог меняет мир каждый день.
И человек меняет мир каждый день.
И Бог от человека не требует ничего. А просто говорит:
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин.14:14-15)
Так и Веру обретаем. Добровольно. Думаю, тогда мы и становимся по истине счастливыми.
Давайте разберемся с путаницей. Типология Майерс-Бриггс основана вовсе не на учении Юнга об архетипах, а на гораздо более здравой разработке того же Юнга. Имеется в виду типология личности, учитывающая тип психологической установки (интроверт-экстраверт) и преобладающую психическую функцию (мышление, чувство, ощущение, интуиция). Американки Изабель Бриггс Майерс и её мать Кэтрин Бриггс на основе этой типологии разработали свою классификацию и тест для определения типа личности. Обе эти типологии не делят на типы людей, они группируют личностные свойства. Хотя внешне и кажется, что классифицируют тут людей, это тонкое различие очень важно – в этих типологиях нет вот этого: «Каждый из нас является тем или иным типом».
Оккультизма в этой разработке нет, но она не считается достоверной по ряду причин. Непосредственно методика Майерс-Бриггс не раз подвергалась проверкам и в итоге не рекомендуется для использования практическими психологами. И вообще, для самодиагностики не стоит увлекаться типологиями - они не учитывают уникальность личности и индивидуальный опыт человека. Их задача совсем в ином, они нужны психологам для исследований и упорядочивания накопленного опыта.
А вот если вас интересует все же учение об архетипах, то тут вы ошибаетесь, полагая, что в нем нет ничего мистического. Оно основано на самой мистической идее Юнга – о существовании некоего коллективного бессознательного и об «энергетике души». Эти юнгианские представления не только считаются ненаучными, но и противоречат христианству.
Но архетипы - это не типы личности, а психические структуры. Базовыми архетипами по Юнгу являются Эго, Персона, Анима или Анимус, Тень и Самость. Вряд ли это подходящие типы для героев книг. Остальные архетипы могут проявиться или не проявиться в каждом. То есть нельзя сказать: «я такой-то архетип», предполагается, что ВСЕ архетипы могут проявляться у одного и того же человека в той или иной степени в зависимости от ситуации.
Стоит отметить, что описание Юнгом и его последователями архетипов далеко от целомудрия, описывается через языческие мифы и задействует иные нехристианские идеи (например, архетип «маг» описывается как «моральный компас для окружающих»), а порой обосновывает, оправдывает и учит использовать греховные стороны своей личности (например, архетип «любовник» или гендерная двойственность «анима-анимус»).
Ориентация на представления Юнга весьма способна завести в греховное состояние. Его идеи внесли немалый вклад в истончение общественной нравственности.
Но как писателю вам вполне можно выделять типы персонажей с теми же названиями, что и архетипы (герой, ребенок, бунтарь, славный малый, шут, правитель, мыслитель), без опоры на учение Юнга. Эти слова придумал не Юнг, он просто объединил их в одну группу на основе придуманной им самим теории.
Читая книгу, проникаешься её духом. Если автор был оккультистом, то каким духом пронизана его книга? Ведь известна же фраза: "читая между строк", это как раз об этом. Потому я бы не советовал увлекаться различными учениями, уходящими корнями в эзотерику и оккультизм.
Тем более, что православному нет необходимости искать лучшее учение о психологии человека, чем то, которое описано у святых отцов. Речь о страстях и добродетелях. Именно они формируют поведение человека, наряду с его мировоззрением или по-православному - верой. И темперамент, на самом деле, далеко вторичен. Потому что в описаниях житий святых мы находим несокрушимое мужество у хрупких девушек. Связано ли это с их темпераментом? Нет. Только с верой и добродетелями.
Если хотите почитать православного психолога, то обратитесь к трудам свт. Феофана Затворника. Он как раз преподавал этот предмет. Например "Воплощенное домостроительство. Опыт христианской психологии" по ссылке. Хотя для пользы души знакомство со святителем лучше начать с "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" по ссылке.
Спасибо! Под «просто теорией» подразумевала, что архетип — это как темперамент, есть же холерики-меланхолики, вроде это неизменное что-то в психике? Не знаю, я не психолог. Про замаскированный фатализм интересно сказано. Ещё раз спасибо!