Здравствуйте. На ночь усердно молился (не совсем подходит слово усердно, но обычно ограничиваюсь прочтением Отче Наш, а вчера молился в районе часа, за всех родственников, за умерших, и в конце посветил время на молитву о своём проекте, который имеет для меня важную часть и начать его выполнение, я уже планировал сегодня). Встаю утром, умываюсь и замечаю пустую цепочку на шее, крестик остался на кровати... В интернете трактуют это как неудача в проекте, неудачи в жизни... Также был случай 1-2 года назад, тот же крестик и та же цепочка, сама отстегнулась и крест начал падать, буквально через час этого события, с родителями был скандал (на бытовой незначительной почве... Но таких не было на протяжении всей жизни и с того момента с цепочкой очень плохие воспоминания), поэтому сейчас очень переживаю, что открытие проекта, к которому была подготовка более полугода, вовлечённости большого количества людей пройдет неудачно. Хотелось бы узнать, что делать... И является это прямой связью...
9 Ответов
Это суеверие.
Давид, из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы не воцерковлены и не знаете основ православного вероучения. Постарайтесь восполнить этот недостаток и, как самый минимум, точно избавитесь от суеверных страхов.
Вне Церкви (как богочеловеческого организма) суеверные приметы "работают", внутри Её нет. Ведь вне её благодати Вы явно открыты действию падших духов и они не преминут использовать эту возможность для смущения и погибели.
Давид, это суеверие, проявление оккультного мировоззрения.
Рекомендую начать вести христианскую духовную жизнь.
Утром и вечером лучше исполнять Правило из Молитвослова:
Утренние молитвы.
Молитвы на сон грядущим.
Здравствуйте, Давид.
Любые приметы, суеверия и все тому подобное противоречат самому духу христианства и категорически не примлются Церковью. То совпадение, которое имело место в Вашей жизни, было именно совпадением. Либо все было подстроено бесами, которые пытаются таким образом "подсадить" человека на суеверия и в дальнейшем руководить им, ведя его к погибели.
Ответом на бесовские козни должны быть наши усердные молитвы Богу и полный игнор бесовских попыток нас запугать, привести в отчаяние и таким образом разрушить наши планы.
"Не верь - и не сбудется", - эта мудрая фраза приписывается Св. Пр. Иоанну Кронштадтскому. Это и должно быть нашим руководством по отношению к приметам.
С уважением,
Падение крестика с цепочки означает лишь то, что по причине расшатавшегося замка или разжавшегося колечка-держателя при неудачном движении и рывке (коих немало ночью в постели и при обычной повседневной активности) крестик упал. Нужно повесить его обратно на цепочку, при необходимости отремонтировать цепочку и подвеску. И больше ничего.
Никакие падающие крестики, как и другие суеверные приметы, не оказывают влияния на вашу жизнь и не являются какими-то знамениями о катастрофах.
То, что однажды у вас падение крестика совпало с семейным конфликтом, - случайность. Установление связей между подобными событиями и различными (в вашем случае негативными) происшествиями – чистой воды суеверие, свидетельство вашей склонности к магическому мышлению.
И не исключено, что ваш страх, связанный с внутренней уверенностью в том, что падение крестика чревато проблемами, привел к напряжению, вырвавшемуся через этот конфликт с родителями. И даже возможно, что в этом страхе вы бессознательно сами спровоцировали этот скандал или степень его протекания (т.н. эффект самоисполняющихся пророчеств).
Вообще, на каждого из нас влияют подобные эффекты, которые принято называть когнитивными искажениями. В данном случае сработала целая цепочка искажений, ключевым звеном которой стала апофения – видение связи в случайных событиях. А дальше произошло закрепление этой мысленно-эмоциональной связи при помощи других искажающих эффектов. Степень влияния этих эффектов на нас определяется разными причинами. Но маловерие, слабая вера в Бога является мощным усилителем воздействия некоторых из них.
Вам важно понять, что все, что происходит в вашей жизни, имеет два основных источника – ваш свободный выбор и, главное, воля Божия. И то, ждет ли Вас успех в делах, зависит от степени вашей готовности, качества вашего проекта, ряда других обстоятельств – и воли Божией. А верить в знаки и предчувствия православному человеку не должно.
«На основании их (предчувствий) окончательно решать свое или чужое будущее не следует, и тем самым вводить себя в напрасный страх или же в ложную радость. Это значило бы забыть о Промысле Божием, который управляет жизнью нашей и который по своим премудрым и благим намерениям может и предотвратить от нас самую очевидную беду, как, напротив, совсем не оправдать предчувствуемой нами радости. Езекия по тяжкой болезни своей должен был умереть, и – не умер. Аман наперед радовался торжеству своему над Мардохеем, но предчувствие не сбылось. Не торопитесь верить предчувствиям» (О греховности суеверий).
«Мало верить в Бога, надо доверять Ему» (Преподобный Паисий Святогорец)
Связи между слетевшим с цепочки крестиком и последующим неприятным событием (ссорой с родителями) нет.
Также не следует думать о том, что потерянный в постели крестик станет причиной будущих неудач. Верить в некое мистическое возмездие за утерянный крестик, значит разделять пустые «магические» страхи суеверных людей.
К сожалению, Интернет сейчас полон абсолютно безграмотных псевдоправославных суждений о «страшных» последствиях для тех, кто потерял свой крестик.
Как только не называют суеверные люди нательный крестик! Чаще приходится сталкиваться с отношением к нему как к оберегу, защищающему от негативных энергий.
Все это дремучее невежество. И кощунство. Надо понять, что священные предметы в христианстве - это не магические «штучки», которые наказывают или осыпают благами своих владельцев. Нательный крестик мы носим в знак нашей веры и верности Христу. А не как магический амулет.
Конечно, это знак - к тому, что надо отнести цепочку на ремонт.
Суеверия "удобны" тем, что выстраивают в голове чёткий алгоритм: сделал так - получится так. К сожалению или к счастью, это так не "работает", в отношениях с живых Богом всё гораздо "сложнее", но именно они дают человеку подлинную свободу.