Здравствуйте. Я недавно узнала, что святой князь Александр Невский перед кончиной принял схиму с именем Алексий. Как я понимаю, в схиме, так же как и в крещении появляется небесный покровитель с этим именем, вот мне интересно, какой Алексий был покровителем Александра Невского в схиме?
2 Ответа
Древнейшая редакция (1280-е гг.) Жития св. Александра Невского его монашеского имени не содержала. Долгое время традиционно (на основе более поздних редакций этого памятника) считалось, что новым именем князя стало Алексий. Однако последние изыскания в области монашеского имянаречения в Древней Руси С.В. Сазонова опровергают это утверждение. В соответствии с построениями ученого, имя князя в схиме могло быть или Филипп, или Иустиниан.
Подробнее см.: Сазонов С.В. 1) Монашеское имя Александра Невского и традиции монашеского имянаречения в средневековой Руси // Сообщения Ростовского музея. Вып. VI. Ростов, 1994. С. 23; 2) О монашеском имени Александра Невского // Князь Александр Невский. Материалы научно-практических конференций 1989 и 1994 гг. С. 27.