Нейрографика — это «изобразительный метод работы с подсознанием». Его разработал Павел Пискарев в 2014 г.
Вот история создания метода:
«Так как Павел Пискарев владеет многими техниками медитации и общения со Вселенной, он хотел, чтобы его методика была проста и понятна для каждого желающего. Летя в самолете в Иерусалим, психолог в состоянии полудремы увидел перед глазами слово «нейрографика», а так как его значение было ему незнакомо, решил по прилете разобраться, что к чему. Оказалось, что это новое слово, посланное ему Вселенной, обозначает связь нейронов головного мозга с рисованием. Поняв это, специалист создал вид художественной терапии и назвал ее нейрографикой».
Если бы у автора было мистически-религиозное мышление, то, на худой конец, он думал бы, что слово послано ему Богом (хотя это и свидетельствовало бы о гордыне с чувством своей особой миссии). Но нет. Он занимается медитациями и общается «со Вселенной».
Вот несколько авторских цитат:
«НейроГрафика – творческий метод трансформации мира. Нарисовать можно всё. <…> Создать собственный рисунок, гармонизируя его таким образом, что Вселенная примет его как инструкцию к применению».
Убеждения Пискарева, что метод нейрографики – это указующие послания ко Вселенной, говорят сами за себя. Типично эзотерический подход, когда вместо Бога - Вселенная, которая к тому же должна выполнять какие-то человеческие инструкции (еще говорят «запросы»).
«Не устаю славить своих Учителей, которые преподнесли мне великие ценности знания в самых разных аспектах реальности».
Может быть тут речь идет о святых отцах? Нет! Тут речь об оккультных восточных учениях и различных гуру (кандидатскую Пискарев писал о даосизме):
«Благодаря им, множественность «западного», технологичного образования, мне удалось компенсировать иррациональными практиками целостных, «восточных» учений».
А вот еще несколько слов о методе от автора:
«...Круговой ритм порождает «дыхание небес», особенную жизнь, находящую отзвук в душе созерцающего. Круг, наряду с линией, – это один из самых важных символов метода «Нейрографика». «Нейрографика» <…> – это метод «направленных изменений, который позволяет моделировать новую реальность со всей силой воображения клиента и опорой на его сенсорный аппарат»».
«Если рассматривать метод Нейрографика с точки зрения духовности, то алгоритм снятия ограничений (АСО) <…> – целостный алгоритм, показывающий, как с помощью высвобождения духовной энергии можно решить проблему, конфликт, повысить качество своей жизни. Как с помощью метода Нейрографика – геометрического мышления, с помощью фигур, символов зайти в самую глубину человека – прикоснуться через уникальный опыт внутренних переживаний человека к духовному. С помощью духовного – Абсолюта, силы Самости – решать мирские вопросы. И если человек, посредством АСО, готов встретиться с чувством страдания, со своим Эго, с травмой, личной историей, с сопротивлением хорошему, идеалу, то следом придет вдохновение, благодать, умиротворение, раскрытие творческих способностей».
Описание метода отражает собой типично эзотерические взгляды на реальность; жизнь человека представляется сквозь призму некой духовной энергии, которая блокируется по различным причинам, и сам метод направлен на высвобождение этой выдуманной энергии для ее гармонизации со Вселенной.
В методе нейрографики не просто нет Бога. Это метод эзотерический, или иначе - оккультный. То есть метод, уводящий от Христа: «Оккультизм есть отказ от упования на Бога» (С. Худиев).
Православному человеку недопустимо заниматься оккультизмом, эзотерикой.

Анна, лично я никогда не слышал ни о какой нейрографике и соответственно ничего о ней не знаю. Но хочу вас спросить, если вы задаёте подобный вопрос здесь, то очевидно, что вас что то смущает в этой самой нейрографике. А раз так, то спросите себя честно - для чего вам эта самая нейрографика и чего вы хотите при помощи неё добиться.
Спасибо за такой грамотный и развёрнутый ответ!
Я как раз собирался привести в нормальное сознание заблудшую душу одну, опирающуюся на нейрографику одного инфоцыгана… Теперь будет больше аргументов.