Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Можно ли будучи в венчаном браке жить плотской (половой) жизнью, при этом точно зная, что детей нельзя заводить? У меня серьёзное заболевание и мне врачи говорят, что детей нежелательно рожать, могут быть аномалии в развитии плода либо выкидыши. Не будет ли такая жизнь являться греховной? Или нужно жить как брат и сестра? Спасибо!
6 Ответов
Ольга, рекомендую главу из книги, которая рассматривает этот вопрос: Грешна ли супружеская близость без цели зачатия?
Цитата: Таким образом, цель «погашение естественного пламени» или «предохранение от распутства и сохранение целомудрия» имеет бóльшее значение (бóльшую важность) в браке, чем деторождение.
А в другом месте написано: не является греховной, сама по себе, супружеская близость в законном браке. Греховной она становится от чрезмерности. Иными словами, греховной ее делает злоупотребление, а не ее сущность.
Как же правильно?
Ольга, всё правильно. Одно не исключает другого.
Вам лучше уточнить этот вопрос с духовником. Но, по моему личному мнению, супружеская близость без деторождения при описанных Вами обстоятельствах не является грехом.
Но это только в том случае, если она не сопровождается совершением абортов или использованием абортивной (не барьерной) контрацепции. Аборт в любых формах — это убийство, один из наитягчайших, смертных грехов.
Сексуальные девиации также неприемлемы для христиан.
С уважением,
Здравствуйте!
Мне кажется для христианина важно понимать, что перед ним может иногда вставать сложный выбор, выбор между “двух зол”. Также важно различать степень греха, иногда грех бывает смертным, а иногда это некоторое несовершенство, некоторое несоответствие идеалу христианина.
Для любого человека очень важна половая сфера, он так устроен, это для него естественно, а жизнь “как брат и сестра” это уже сверх естества. Да с помощью Божией такое возможно, да может быть, это идеально. Но потянут ли такую жизнь супруги? Согласны ли они на это оба? Не будут ли злы, раздражительны? Не распадётся ли брак в таком случае?
С точки зрения Бога и Церкви честный союз мужчины и женщины в любви (брак) уже является ценностью. Причем очень большой. В каноническом корпусе Православной Церкви нет наказания за такой грех как “супружеская близость без цели зачатия”, и даже нет такого понятия. Следовательно это скорее некоторое нравственное несовершенство, чем серьезный грех.
Далее единственное понятие которое приводится в канонах это “Брак честен и ложе непорочно” (Евр.13:4). Не существует канонов вводящих наказание за то, что происходит в супружеской постели. Но это не значит, что для христианина допустима невоздержанность. Христианину приличествует знать меру во всём, не только в супружеских отношениях, но и в сладостях, вкусной еде, комфорте жизни, увеселениях, просмотре видео, комп. играх и прочих удовольствиях и развлечениях. Как говорят “Апостольские постановления”: “Боголюбец не должен быть сластолюбцем”.
Апостол Павел, а вслед за ним и многие святые отцы, не связывают тему близости и размножения, и хотя и призывают к определенной воздержанности в супружеских отношениях, но не более того: “Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление” (Кор.7:5–6). А стихом раньше апостол говорит, что: “Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена” (Кор.7:4).
Важно также, что целью христианского брака является любовь, приводящая супругов в Царствие небесное, любовь, которая соделывает из двух – единое существо. “И будут два одною плотью” (Мф.19:5) — это не только о соединении супругов в интимном соитии, но и о том, что двое становятся единым существом в таинстве брака. То есть цель брака любовь и единство, а не деторождение, которое есть очень важное, но следствие брака. Таким образом, интимные отношения не являются исключительно средством репродукции в православии.
Супружеская близость есть вершина человеческой любви в браке, осуществление полноты единства супругов. Она делает отношения двух супругов наполненными нежностью, трепетом, восторгом. При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под видимым актом совершается невидимое действие — единение душ. В браке в противовес блуду это единение законно и охватывает всецело две человеческие жизни, являясь выражением любви как полноты и вершины не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.
Резюмируя, разрушение брака есть серьезный грех, а телесная близость супругов — неотъемлемая, законная и благословенная Богом часть брачной жизни, — причем сама по себе, а не только для деторождения.
В заключение процитирую известного церковного публициста — игумена Петра (Мещеринова):
“В жизни бывают разные обстоятельства и ситуации; по разным, прежде всего социально-экономическим или медицинским причинам, дальнейшее увеличение количества детей может войти в противоречие с возможностью содержания и воспитания уже имеющихся; вместе с тем, воздерживаться друг от друга у супругов нет достаточных духовных сил.
Основы Соц. концепции РПЦ дали церковный ответ на эти частые и волнующие многих ситуации: категорически исключая аборты, Церковь указала, что средства, которые не связаны с пресечением уже начавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя (XII, 3), и в порядке пастырского снисхождения, в ситуациях, когда их применение не продиктовано эгоизмом, нежеланием жертвовать своим покоем, достатком, но вызвано основательными и уважительными причинами, — допускает их, при условии сознания неидеальности с точки зрения Евангелия такого положения вещей.
Подчеркну, что речь идет исключительно о взаимоотношениях супругов: это не значит, что «Церковь разрешила контрацепцию вообще», и эта пастырская снисходительность Церкви — а отнюдь не принципиальное и всеобщее одобрение — направлена исключительно на сохранение и укрепление семьи”.
Надеюсь я помог Вам разобраться в этом сложном вопросе.
Супружеские отношения, даже без цели деторождения, не являются греховными.
Брак, в первую очередь, это законный свободный союз двух любящих людей. Рождение детей, хоть и является одной из целей брака, но всё же – это не основная цель супружества. На первое место при создании семьи ставится именно любовь и соединение мужчины и женщины в одно целое. Затем идет речь о том, что брак сохраняет от блуда. Но супружеская близость – это одна из сторон любви, а не просто физиологический процесс сброса сексуального напряжения, удерживающий от греха.
Деторождение как цель брака – не всегда простой вопрос с точки зрения нравственности. С одной стороны, рождение детей – естественное следствие близости.
Однако есть люди, которые вообще не могут зачать ребенка (или родить) из-за различных патологий. Добрым ли делом будет лишить права на любовь людей, неспособных иметь детей?
А если они при этом сохраняют способность к интимным отношениям и, соответственно, могут подвергаться блудной страсти? Разве на основании их физического недуга правильно было бы отказать им в помощи мужа или жены как «лекарства от блуда»?
Дело не в отказе от деторождения как таковом, а в том – по какой причине отказываться. Лежат ли в основе решения эгоистические побуждения?
Если люди не хотят рожать детей, опасаясь, что это помешает им жить в свое удовольствие, — это одно. А вот когда речь идет о серьезных медицинских противопоказаниях, да еще и не для себя самих, а для возможных детей – это уже совсем другой вопрос.
Бог предоставил Вам выбор, который Вы можете сделать – без фанатизма, здраво. Обязательно вместе с супругом, хорошо бы при помощи духовника.
Можно отказаться от супружеской близости, осознавая, что это обкрадывает семейный союз и может привести к разрыву.
Можно не предохраняться от возможной беременности, заведомо зная, что ребенок либо не родится, либо почти наверняка родится больным. И при этом быть готовым нести ответственность за этот выбор.
Суть христианского брака — единство супругов в земной жизни, переходящее в жизнь вечную. При этом христианский брак остается инструментом для продолжения рода, ибо так установил Господь — плодитесь и размножайтесь. Инструмент подразумевает умное его использование. Ножом можно хлеб порезать, а можно и убить. Брак подразумевает благое использование инструмента воспроизведения рода. Благость не в том, чтобы на автомате выполнять установку, а в том, чтобы нести за это ответственность. “Инструмент” в любом случае работает — “по умолчанию”, поскольку Бог так установил. Даже если это люди вовсе не состоящие в браке, установленный Богом репродуктивный процесс будет работать. Зачатие в этом случае не будет означать исполнение воли Божией. К тому же далеко не каждая интимная близость заканчивается беременностью.
Что же касается деторождения в браке и отказа от него по медицинским показаниям, то и тут необходимо проявлять ответственность, которая заключена, в первую очередь, в том, чтобы быть готовым к рождению и воспитанию больного ребенка или выкидышам.
Грехом это не является. О таких случаях говорится в Основах социальной концепции Русской Церкви:
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Здравствуйте! Я прочитала эту главу из книги, но там двояко написано: христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Так как же всё-таки правильно?