Коронавирус и смерть духовного отца. Стас Михайлов <br><span class="bg_bpub_book_author">Стас Михайлов</span>

Коронавирус и смерть духовного отца. Стас Михайлов
Стас Михайлов


Стас Михайлов: Мне нравится быть в пути, идти, уповая на волю Бога, чему-то учиться – надеюсь, хорошему. А итог, который будет, пускай подводят тебе люди, наверное, когда закончится твой земной жизненный путь: что ты сделал, и что ты оставил после себя.

В.: В репертуаре Стаса Михайлова песни духовного содержания появились не сразу, да и певцом Стас решил стать не с детства. В юности пробовал себя в разных профессиях, после армии он собирался, как его отец и старший брат, быть летчиком, а вместо этого выбрал другой путь. Это вряд ли можно назвать случайностью: певец Стас Михайлов стал популярным, уже будучи взрослым человеком. Впрочем, про творческий путь сказано немало, и он ни для кого не тайна, а вот про духовный журналисты пишут мало. Между тем, Стас Михайлов уверен: все, чего ему удалось достичь, стало возможным только благодаря Богу.

Вот уже месяц, как Стас Михайлов вылечился от коронавируса. Как и многим артистам, ему тоже не удалось избежать заражения коварной болезнью. И хотя неприятные ощущения уже в прошлом, и он, и его семья послушно соблюдают режим самоизоляции, все интервью только по скайпу. 

Стас, добрый день, рада Вас приветствовать в добром здравии. Скажите, пожалуйста, как Вы себя чувствуете?

– Спасибо, слава Богу, хорошо. Надеюсь, это все позади и в прошлом. Мы попали в первую волну, теперь это уже только консультации и воспоминания.

Он теперь спокойно может говорить про ковид и его симптомы, он теперь знает их не хуже врачей и старается предупредить людей от опасного вируса.

Могу только, основываясь на своих личных каких-то ощущениях, сказать вам, что было. Это первое – пропадает обоняние, и это такое новое, что в твоих симптомах. Мы все болеем каждый год этими острыми респираторными заболеваниями – то грипп, то еще что-то. Здесь совершенно новое ощущение такое: вроде у тебя ничего не болит, а в то же время ты испытываешь какой-то дискомфорт. Кашель был у меня только первый день, такой сухой, как всегда у меня каждый год как при бронхите. Это у меня происходит раз в год, может быть, раз в два года.

Как и раньше при бронхите, он начал лечение старым способом: антибиотиками. Казалось, они помогли, но состояние было странным, обоняние не возвращалось. И хотя не было ни высокой температуры, ни сильного кашля, жена уговорила сделать томографию легких.

Я пропил три антибиотика, как это делал каждый год – и все, и, собственно, через три дня стало как бы стало лучше, и потом вообще пропала на два дня температура. А вот на пятый день появилась вот такая пограничная температура 37ºC. Жена мне говорит: «Стас, давай поезжай больницу, странно как-то». Стало уже нагнетаться в обществе, что появился новый вирус, и вот это сработало, скорее всего, и сработало в мою пользу, потому что я поехал, сразу сделал КТ. КТ я ехал делать с надеждой, что просто сейчас я на 15 минут заеду – и все, и поеду дальше по своим делам.

Но оказалось это не ОРВИ, не простуда, а двухсторонняя полусегментарная пневмония. Стас своевременно обратился к врачу и успел поймать болезнь в начальной стадии. Переболев коронавирусом и ощутив на себе всю опасность этого заболевания, он теперь предупреждает всех, кто с ним еще не столкнулся, просит быть внимательным к своему здоровью и здоровью близких, ни в коем случае не заниматься самолечением. Он особенно просит не заниматься самоуспокоением тех, кто сделал тест и получил отрицательный результат. В его случае положительный был далеко не с первого раза.

Вы знаете, сделал в общей сложности сейчас уже восемь или девять, и один из них только в острой фазе был сомнительный, и он пришел через десять дней отрицательный. То есть в итоге один тест показал, что у меня острая фаза. Они на самом деле более информативные в каком случае – а в том случае, когда ты уже имеешь этот вирус в крови. Не когда он у тебя сидит в носу и в глотке – он не покажет, а вот если уже в крови у тебя вирус, он показывает. Он покажет или острую фазу, или уже наличие антител.

Впрочем, среди поклонников его творчества хватает и ковид-диссидентов – тех, кто не верит в вирус и его опасность. Для них, в том числе, Стас после выписки из больницы записал специальное видео. Он надеется: оно поможет кому-то уберечься от болезни.

Для людей, которые думают, что это все ерунда, хочу сказать как человек, который перенес это все: не думайте, что это так легко, не думайте, что это все ерунда – даже те, кто отмерил десять жизней себе. Позаботьтесь о людях, которые рядом с вами. Подумайте, что каждый из нас потенциально может быть переносчиком. Все? что говорят по телевизору – это правда. Она быстро развивается, она приходит непонятно откуда, почему-то одни болеют, другие рядом не болеют – мы этого касаться не будем сейчас, просто берегите себя сейчас.

– Батюшка, за вас люди переживают, скажите им что-нибудь, как вы себя чувствуете?»

– Переживать не надо, надо Бога благодарить и радоваться. Что Бог ни делает, всё к лучшему.

– Но лечиться надо, батюшка. 

– Лечиться – надо…

Это последнее видео архимандрита Амвросия (Юрасова) из больницы. Он был основателем и духовником Введенского женского монастыря, духовным отцом Стаса Михайлова. Батюшки не стало несколько дней назад. Архимандрит Амвросий умер от двухсторонней пневмонии, вызванной тем самым коварным вирусом, и это стало невосполнимой утратой для всех его духовных детей.

Когда он попал в больницу, мне прислали его видео как раз – последнее видео, как он разговаривал, и там было, знаете, такое спокойствие на лице у человека, такая благодать была, и вот я с его помощником разговаривал, так вот он сказал интересные слова: батюшка до последнего момента говорил: «Я хочу причаститься». Ему дали Причастие и через минуту он уже потерял сознание, когда его повезли уже на ИВЛ. Все. То есть с таким спокойствием ушел из жизни, с такой благостной улыбкой на лице, потому что это говорит о его на самом деле этой внутренней скрытой святости и его глубоком смирении.

– Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Господь – это Любовь. Бог – источник жизни, источник любви. И Он сказал такие прекрасные слова: не бойся Мое малое стадо, Я всегда с тобой. Господь своих не оставит. Он всегда будет с нами. Все пройдет, все станет хорошо. Храни вас Господь.

Отец Амвросий стал дорогим человеком для всей семьи Михайловых. Именно батюшка венчал Стаса с супругой Инной. Произошло это при очень интересных обстоятельствах: Стас спланировал венчаться в Иерусалиме, позвать друзей, но случилось таинство в Ивановском Введенском женском монастыре, совершенно спонтанно.

По Промыслу Божиему очень интересно все произошло. Мы супругой даже не собирались в этот день, мы планировали совершенно по-другому, что у нас все произойдет. У меня были гастроли в Иваново, я говорю: давай поедем на исповедь. Но у меня был тур, я приехал туда раньше, а жена приехала туда чуть позже. Как-то оказалось это знаково. А по Божьему Промыслу Он все сделал очень просто. Я был в простой одежде ко мне подходит иеродиакон Елиазар, помощник, и говорит: «Стас, батюшка сказал, что будет венчать вас сегодня. Сейчас исповедуетесь, и будет вас венчать сегодня». – «Да мы даже не одеты!». Он говорит: «Ничего, все, вот так будет сегодня». И вот так по Промыслу Божию – не так, как мы себе предполагаем, а как Бог управил, так все и произошло.

Найти духовника для Стаса Михайлова было большим счастьем. Он искал его много лет, и хотя на его пути попадалось много хороших пастырей, но только с архимандритом Амвросием он в полной мере ощутил, что такое духовное наставничество.

– Он нигде никогда не говорил про себя, что он великий духовник, нигде. Просто через его исповедь проходило, вы знаете, какое количество людей, он всю жизнь этим занимался, что он исповедовал людей.

В его словах горечь и боль от того, что не уберегли – а могли, если бы все, как советовал Патриарх, остались дома. Решение отказаться от Литургии в пользу домашней молитвы Стасу и его супруге далось нелегко, но он понимал: это мера вынужденная и временная, лучше потерпеть, чем всех подвергать неоправданному риску.

– Вы знаете, это сложно, наверное, не только для меня, но и для любого человека православного, который сейчас с болью это время переживает. В нем борется два чувства: он и хочет пойти, но в тоже время, что я вам хочу сказать… Здесь мы должны понимать: мы не настолько высоко духовные и великие люди, как были наши святые, поэтому здесь не надо входить в такое состояние, знаете, прелести, что если я не причащусь, то все. Нам сказал Патриарх сидеть, попросил. Надо это сделать не ради того, чтобы сейчас быть там великими: я прибежал, причастился – все, теперь меня Бог спасет. Нет. Надо, понимаете, разумно все воспринимать.

Уход отца Амвросия стал невосполнимой утратой и для насельниц Введенского монастыря. За два года до смерти они сняли юбилейный фильм о любимом батюшке.

Многие из нас приходят к Богу, когда в жизни сталкиваются с трудностями. Пока все хорошо, мы уверенно справляемся сами. Вот и путь Стаса Михайлова в храм не исключение. Он пришел в церковь, когда пережил смерть близкого человека. Его старший родной брат погиб, в 27 лет разбился с экипажем вертолета. Стас очень тяжело пережил его утрату. Валерий научил его очень многому, в том числе привил любовь к музыке, учил игре на гитаре, был для него настоящим примером.

После этого я понял, но как же так: вот ходил со мной человек, но как же так, он был – теперь его я не увижу никогда. Потом думаешь: как – никогда? А что значит никогда, а что такое вечность – вот этот период был, но он был коротким, и после этого Бог дал сил. Я задавал вопросы Богу: почему Ты его забрал, ну почему? Вон сколько людей ходит, но почему же он, что он сделал плохого? А детский ум, тебе двадцать лет – ну что ты можешь ответить, когда ты и в храм-то не ходил еще…

Отчаяние, вызванное смертью брата, подвело к вечным вопросам. Вскоре после его гибели он пришел в храм – не так, как раньше, чтобы поставить свечку. Стас понимал: только в храме он найдет нужные ответы, и он их нашел в проповеди архимандрита Амвросия.

Я вам скажу, что первый приход в храм, когда это происходит, я запомнил то состояние, с которым я потом не мог несколько дней смириться, объясню почему. Не от того, что я пришел, и там стали «летать ангелы» надо мной, и я стал все видеть. Нет. Вы должны понимать: заходит грешный человек – такой, как я, и была потрясающая проповедь, там архимандрит Амвросий выступал, и он сказал такую проповедь, что после этого ты не можешь делать вид, что ты этого больше не слышал. Ты услышал о Боге, ты услышал об образе жизни, которым можно жить. Ты услышал о том, от чего ты уже никогда не сможешь отмахнуться. И вот тот голос совести, который есть в каждом из нас я – для себя его назвал голос Бога, потому что он не дает тебе не спать ни днем, ни ночью, если ты потом что-то делаешь не так. Для людей ты можешь что-либо сказать, а самому себе ты уже сказать не можешь: это я слышал про Бога, а теперь я про Него слышать не хочу. Услышав о Нем, придется менять жить.

Если менять жизнь, то кардинально – так обычно рассуждают многие новоначальные православные. Стас Михайлов тоже не избежал этапа горячего неофитства: ходил в крестные ходы, не пропускал ни одной Литургии.

Порыв был большой. Я уже начал ездить каждый день на службу, я начал уже читать много. Потом я стал понимать, что делая это, я что-то неправильно делаю, потому что это вызывает дискомфорт у окружающих, которые знали меня. Тут же очень важно: мы отвечаем еще за людей, которые рядом. Стали там крутить пальцем у виска многие, видя меня: мол, что-то произошло с ним не то

Позже он понял: крайности опасны, а горячий порыв не всем по силам. Монашество (а он серьезно задумывался и об уходе в монастырь) – удел избранных. Подостыл, стал разумнее, взвешеннее в вопросах духовной жизни.

Насколько ты найдешь грань, вот здесь очень опасно новоначальным людям, чтобы не впасть в состояние прелести. Потому что сразу все легко, сразу такой подъем идет, потом начинается все очень сложно. Раньше я причащался часто, сейчас я молю Бога: «Господи, вот сейчас причаститься бы хотя бы, там, раз в полгода!» – и то не всегда получается с моим графиком и образом жизни. Вот эти крайности – они всегда плохие. Надо понимать, что ты берешь на себя по силам. Можно взять на себя такой подвиг, а через месяц ты и на один поклон-то следовать не сможешь; надо понимать – все разумно должно быть.

Это понимание опять же стало возможным благодаря и его духовнику, грамотным наставлениям архимандрита Амвросия. Батюшкины уроки он запомнил и старается им следовать в семейной жизни и в воспитании детей.

Ты еще не можешь делать такие поступки и делать такие вещи, а тем более учить дома своих окружающих, говорить им, как надо жить: все, меняем завтра всю жизнь, дети, начинаете это делать! Не надо. Все должно быть очень мягко. Пускай дети мои читают просто одну молитву в день «Отче наш», но лучше они с чистым сердцем читают одну молитву, хотя бы понимая, что они это делают. Пускай. Дальше придет – если Бог управит, Он нам покажет другое, но не я должен стоять и мудрствовать, я же не батюшка, я не имею права этого делать.

А ведь он мог не стать певцом. В его семье никто профессионально музыкой не занимался. К увлечению сына отец артиста поначалу относился скептически, считал его несерьезным занятием, а один батюшка даже посоветовал бросить эту профессию.

Когда я только приехал в Москву, я был пацаном, который даже еще не понимал, что такое Бог. Понимал, как любой из нас, что Бог – это в душе. Мы любим это слово, любим говорить: ну что нам ходить в храм – Бог у нас в душе… Мы все так говорили. И вот я искал просто в Москве место, куда бы я мог прийти, и храм выбирал скорее для успокоения для себя, или для того, чтобы потешить свои внутренние какие-то самолюбия, или там еще что-то. А сложилось так, что просто в одном храм я пришел, и батюшка, увидев меня в первый раз, я еще не успел нечего сказать: «А чем ты занимаешься?» Я говорю: «Тем, тем, тем…» И он говорит: «Бросай. Бросай, тебе это не надо» – Еще даже не зная меня, и меня это немножко так, знаете… Я даже не успел ничего сказать. «Ты кто?» – «Артист». – «Все, петь нельзя, петь грешно, бросай!» Ну и все, я больше в этот храм ходить не стал.

Но как важно бывает услышать свое сердце, свое предназначение. Вот и молодой певец упорно и старательно продолжал заниматься тем, что любил – музыкой, несмотря на то, что первые годы были тяжелыми, ничего не получалось, не было ни денег на раскрутку, ни связей, ни зрителей, было уныние и отчаяние.

У Вас никогда не было вопроса: Господи, а тем ли я путем иду? Петь – это действительно мое?

Был вопрос. Это был вопрос, когда не получалось. Он, наверно, возникает у любого человека, который чем-то занимается и не получает ежесекундного, ежеминутного результата достижимого. Я же не могу за Бога говорить, но на мой взгляд, что для меня это было своего рода испытание. Мы не знали, чего делать, мы не знали, что нас ждет завтра, это было время неопределенности. Вот в тот период у меня был момент, когда я думал, тем ли делом я занимаюсь. Потому что ну ничего не было вообще, обещания того, что стану артистом, тем более, когда вся структура менялась. Разваливались «Росконцерты», «Ленконцерты», куда мы мечтали попасть, чтобы быть хотя бы на какую-то ставку, и работать. Нет, то есть шанс, последний шанс, как мне казалось, утекал сквозь пальцы. И вот в этот период была у меня такая, понимаете, мысль: а тем ли я занимаюсь, то ли со мной происходит, на правильном ли я пути, что у меня получится, и что меня завтра будет ждать.

Но что удивительно: в то тяжелое время, когда у Стаса не было никаких влиятельных друзей и творческих наставников, а его песни были никому не нужны, он с самого начала ощущал как незримую, так и вполне осязаемую духовную поддержку. После встречи со священником, не благословившим его быть артистом, в его жизни произойдет встреча с батюшкой, который на долгие годы до знакомства с архимандритом Амвросием станет его духовником и будет помогать на творческом пути. Это отец Михаил Петров. Батюшки не стало ровно год назад.

Волею судеб у меня был духовник многие годы – отец Михаил, это Предтеченский храм. Я приходил туда к нему, и вот с ним легко было это обсуждать, с ним легко было говорить, поскольку здесь же вы понимаете, как: дать наставление можно человеку так, что человек после этого замкнется и никогда больше не придет. Или объяснить простым доступным человеческим языком, чтобы человек что-то в себе поменял. Вот это как раз было в моем случае.

Он убежден: выбранный путь не случайный, а всё чего он достиг, получилось только с Божией помощью, поэтому в каждой своей песне не забывает благодарить Господа за то, что ведет и не оставляет.

Знаете, как-то Бог управил. И когда я обернулся назад в этот момент, я посмотрел, что путь уже большей частью пройден, я посмотрел, что такое количество огромное времени, которое я отдал на это – ну может ли это быть пустым? Но, значит, Бог меня так ведет, но не может же быть это все пустым, и не нужно бросать, раз я столько времени этому уделили. И знаете, как-то уверенность появилась, и открываться калиточки стали, дверки открываться стали – в те, в которые ты не думал войти. Боженька вел всегда – так я считаю, и ведет меня по сей день.

Видео-источник: Телеканал СПАС

Комментировать