Array ( )
Путь к Богу: «Выбрал полноту благодати и Богопознания и не жалею» <br><span class=bg_bpub_book_author>Сергий</span>

Путь к Богу: «Выбрал полноту благодати и Богопознания и не жалею»
Сергий

Сергий. История была опубликована на форуме «Азбука веры».

Делиться со своим опытом «перед миром», а тем более в сети всегда сложно… Но попробую хоть немножко…

Я шел к Богу непросто. Были духовные поиски, были серьезные штудии религиозно-философской литературы. Но поворотным моментом стало действие благодати, дающей понять, что есть Бог и что полнота истины в Православии.

Помню еще в школе прочитал житие св. Серафима Саровского и, читая житие, ощутил духовную радость – радость Царства Небесного, которую словами не изречь. Конечно это была только крупица от опыта благодатного, но тогда отчетливо понял, что Бог может Сам пребывать в человеческом сердце и никакие аргументы «против» не помогут.

Вообще Бог оставляет атеистам и скептикам критиковать Себя, ибо всегда может Сам подействовать в человеке и все бастионы критики падут как карточный домик. Опытом знаю, что всякая критика и скепсис падает не от рациональных аргументов (хотя они могут исполнить подготовительную роль), а от живого ощущения Бога рядом. Это ощущение не заменить ничем.

Помню просто шел по аллее и размышлял об истине в христианских церквях. Думал: какая церковь истинна и где «преклонить голову». Православию симпатизировал глубоко, но сам от своего ума сделать выбор не решался. И через какие-то минуты сердце переполнилось любовью к Русской Церкви, израненной и совсем не восстановленной, но именно благодатной, в которой пребывает вся полнота Божества… Пришел домой, открыл журнал Московской Патриархии и стал просто смотреть на фотографии православных епископов, просто смотрел и ощущал, что чрез них благодать действует преемственно и выбора то по сути у меня и нет – или войти в Церковь, где Бог «все во всем» или довольствоваться осколками истины. Выбрал полноту благодати и Богопознания и не жалею.

Еще хочу сказать, что Православие напоминает колодец, из которого можно всегда черпать духовную мудрость и который никогда не иссякает.

Комментировать