Екатерина Васильева: «Убеждена, жизнь сложилась бы иначе» <br><span class="bg_bpub_book_author">Екатерина Васильева</span>

Екатерина Васильева: «Убеждена, жизнь сложилась бы иначе»
Екатерина Васильева

Убеждена, жизнь сложилась бы иначе, если бы у меня не отняли Бога. Сколько бы детей нарожала, от мужа не ушла, не предавала, не изменяла, водку не пила, матом не крыла. В молодости трудно избежать соблазнов, а мудрого человека, который остановил бы, предостерег, рядом не оказалось. ВГИК вспоминаю — тихий ужас! Кто больше выпьет или забористее ругнется, тот и круче. Хорошо, хоть наркотиков не было, а то со своим максимализмом и горячностью я и здесь вышла бы в лидеры. Спасибо Господу, вырвалась.

Нет, на Руси жить без Бога нельзя. Православие заложено у нас в генах, надо лишь услышать голос крови, раскрыть душу. Единственное спасение — в вере. И за то, что до сих пор жива, молю Всевышнего. Редко рассказываю, но я ведь тяжело болела, группу инвалидности имела. В прошлом году вообще чуть не умерла, дважды оперировали, потом долго лежала в реанимации госпиталя Бурденко. Меня буквально вымолили с того света.

Три недели назад сделали операцию на сердце. Она, впрочем, прошла легко. Даже хирург удивлялся. А чему, собственно? За меня весь приход просил Господа, поклоны бил, слезы проливал. И сын мой, и четверо внуков. Детская молитва — самая сильная. Правда, малыши не все пока понимают, спрашивают: «Бабушка, тебе шестьдесят лет исполнится и ты сразу умрешь?» Они не со зла, смерть им не страшна.

И я боюсь не ухода, а суда Страшного, грехов неотмоленных. И жизнь прошу продлить, чтобы успеть покаяться, заслужить прощение Божие. Апостол Павел сказал: Христос — моя жизнь, а смерть — приобретение. Отмаливать надо, отмаливать.

Когда меня начинают спрашивать в интервью: «А как вы пришли в храм, а когда?» — это начало неправильного разговора. Потому что религия, вера — это, как дышать, тем более, в России. В крайнем случае: «Когда вы вернулись?». У нас отняли в какой-то период времени по социальным причинам Бога, но это не значит, что мы от Него уходили. Разуверился кто-то, спалó где-то, под спудом, так или иначе.

Идите в храм! Верите – не верите – идите в храм! Выбросьте из головы все, что вам пели в уши неверующие люди, или люди, которые утверждают, что у них «Бог в душе». Не слушайте никого. Себя слушайте, прислушивайтесь к своему сердцу.

Вам говорят, что христианская жизнь скучная и постная? Уверяю вас, она живая и счастливая. У нас каждый день праздник! Как-то звонит мне знакомая: «Ну видела я вашу Пасху. Что же в ней такого веселого?» А другая вышла с пасхальной службы с тихим ликованием в сердце. Потому что Пасха – это Праздник праздников и на самом деле одно сплошное ликование. Только нужно прийти в храм не с предубеждением, а с раскрытым сердцем.

Вы родились и живете в православной стране, вас окружает православная культура, и вы ее чувствуете, потому что она вам родная. За тысячелетие в сердцевине страны ничего не изменилось. Страна была и остается православной. Поэтому идите в храм, там вы узнаете, что от вас хочет Бог. Вы узнаете это очень быстро, потому что, по слову христианского писателя, философа и богослова Тертуллиана, душа человека по природе своей христианка. Постепенно внутри вас выстроится духовная система координат. Нельзя идти на поводу у других. Привяжите себя к Богу!

Источники: Патриархия.ру, Православие.ру, Радио «ВЕРА»

Комментировать