Array ( )
Фекла (Керрин) Баррера. Путь к Православию длиною в сорок лет <br><span class=bg_bpub_book_author>Фекла (Керрин) Баррера</span>

Фекла (Керрин) Баррера. Путь к Православию длиною в сорок лет
Фекла (Керрин) Баррера

Мой путь к Православию был так же долог, как и путь Моисея в Землю обетованную. Хотя я не могу утверждать, что мне пришлось кочевать по пустыне, однако я могу сказать, что я шла по жизни целых четыре десятилетия с огромной пустой дырой внутри – абсолютно незаполненной. Не было в моей жизни и великого божественного вмешательства, которое привело бы меня домой, был лишь грызущий голод по чему-то неопределенному.

Я родилась в семье проповедника, поэтому Методистское [1] воспитание обязывало меня ходить в церковь и в воскресную школу каждую неделю на протяжении большей части ранних лет моей жизни, но вследствие развода моих родителей и эмоциональных потрясений во мне осталось совсем мало веры. Где же истина, и как я могу быть в чем-то уверена?

За эти годы я «примерила» на себя много разных религиозных направлений, но они просто не подошли мне. Я изучала восточную философию, ислам и иудаизм, и, хотя я и обнаружила основную добродетель в сочетании с сильной верой в Бога во всех этих религиях и даже встретила на этом пути некоторых удивительных людей, тем не менее все эти религии не придали мне полноты и целостности.

Около восьми лет назад мой друг после долгих уговоров познакомил меня с Православием. Но так как его смущали мои вопросы, то я отправилась в Интернет и исследовала все, что только могла найти – как эта церковь претендует на то, что является истинной церковью Христа, существовавшей уже 2000 лет назад, а я никогда не слышала о ней раньше? И каковы все эти «правила» – целования “изображений” и посты – это действительно практикуется христианами в Техасе сегодня?

Я начала посещать церковь моего друга – очень большой греческий православный приход, и с первого посещения уже знала, что нашла единственную истинную Церковь. По правде говоря, я еще не понимала большинства слов, на которых пели или читали – будь то на греческом или на английском, но я чувствовала такую безграничную любовь ко Христу. Я твердо верю, что эта совокупность чувств, которые полностью вовлекают человека в богослужение – звук, вид, запах, пение и вкус (в последнем из которых я не могла участвовать, не став православной).

Я посещала занятия в церкви, чтобы узнать о литургии и о множестве различий между Православием и другими религиями. Я так же читала все книги, которые попадались мне в руки! В рамках задания по чтению на классных занятиях я прочла Книгу Деяний, и это было так, как если бы я читала Библию впервые. Слова оживали, как если бы я рассказывала своим детям истории за обеденным столом, читая приключения. Это было очень важно для меня, потому что в свое время я отрицала божественность Священного Писания, и теперь эти святые слова открыли мое сердце и разум.

В течение следующих нескольких лет я посещала и другие православные церкви в этом районе, чтобы понять различия, и мне также было очень интересно послушать литургию на английском языке. В мои поиски входила и потребность в священнике, который мог бы помочь мне преодолеть трудности, связанные с воцерковлением.

С первого прихода в православную церковь Святого Иосифа Обручника я осознала, что нахожусь дома. В этой церкви есть особое принятие, распространяющееся сверху вниз от отца Джозефа Хьюникатта вплоть до самого маленького ребенка, который подходит к вам с распростертыми объятиями.

Мое миропомазание и крещение моей дочери в Православную веру – это те важные события, которые не превзойдут никакие другие. Моя жизнь изменилась из-за моей веры, и я благодарю Бога за это. Я продолжаю изучать Православие через множество замечательных текстов, написанных Отцами ранней Церкви, а также современную литературу наших священников. Проблемы и искушения, связанные с Богоугодной жизнью, никуда не делись, но с ними намного легче справиться теперь, когда у меня есть инструменты для их решения.

Это был мой 40-летний путь к Православию, и теперь я продолжаю свое путешествие с вместе с Ним! Счастливого пути и вам!

Источник: сайт Прихода Святого Иосифа Обручника Антиохийской православной Церкви, США, Техас

перевод с английского Е. Л.


[1] Методи́зм (англ. Methodism; официально Методистская церковь) — протестантская конфессия, распространённая главным образом в США и Великобритании. Возникла в XVIII веке, отделившись от англиканской церкви с требованием последовательного и методичного соблюдения евангельских предписаний. Методисты проповедуют религиозное смирение и кротость. Движение методизма возникло в лоне Англиканской церкви и окончательно отделилось от неё в конце XVIII века. Методистские общины используют в своём богослужении различные литургические формы, начиная от так называемых «высоких форм», унаследованных от Англиканской церкви, и заканчивая характерным для протестантизма простым богослужением, не признающим литургических обрядов.

Комментировать