Плюсы и минусы бега

Плюсы и минусы бега

(9 голосов4.6 из 5)

Бег по дороге, по беговой дорожке или в парке рядом с вашим домом — верный способ получить сердцебиение. Что же такое бег: отличный способ прийти в форму или путь к беде?

Бег, болезни сердца и контроль веса

Д‑р Питер Шнохр, главный кардиолог из Копенгагенского городского центра исследования сердца, говорит, что напряженная работа при беге трусцой дает пользы для сердца больше, чем ходьба.

«Это увеличивает поглощение кислорода для улучшения сердечной функции, снижает кровяное давление и повышает чувствительность к инсулину».

Его команда подсчитала, что бегуны живут на 5–7 лет дольше, чем не-бегуны. Бег также помогает сбросить килограммы.

Бег и остеопороз

Бег усиливает нагрузку на бедренную кость, повышая плотность костной массы бедренной кости (BMD). И вам не нужно ежедневно бегать, чтобы увидеть результаты.

«Среди бегунов из нашего исследования 47% выполняли восемь или менее пробежек в месяц, но все же имели более высокий уровень BMD, чем небегающие», — говорит исследователь Майкл Муссолино из Центра США по контролю и профилактике заболеваний.

shutterstock 222397357 0 0 - Плюсы и минусы бега

Бег и мозг

Немецкие неврологи из Университета Ульма обнаружили, что 30-минутные сеансы бега трусцой 3 раза в неделю значительно улучшают концентрацию и визуальную память.

«Бегуны, которые прошли курс беговой тренировки, сделали меньше ошибок и смогли более точно выполнить тесты», — говорит исследователь Ральф Рейнхардт. Интенсивные физические упражнения влияли на производство новых клеток гиппокампа и защиту существующих.

Исследование, проведенное в Университете здравоохранения штата Орегон, показало, что почти все бегуны испытывают умственную и эмоциональную пользу от своих упражнений.

Бег и грудь

Исследование, проведенное в Великобритании, показало: во время бега молочные железы женщин настолько сильно приходят в движение, что это приводит к необратимому обвисанию груди. Спортивные бюстгальтеры уменьшают такие последствия на 78%.

Бег и рак кожи

Исследование, проведенное в Медицинском университете Граца в Австрии, показало, что у 210 длинно-дистанционных бегунов было больше солнечных лентиго и поражений, указывающих на базальные клеточные и плоскоклеточные карциномы, по сравнению с не-бегунами. Влияние солнца не было единственным фактором.

«Есть хорошие свидетельства того, что интенсивная тренировка, такая как бег, может привести к подавленной иммунной функции», — говорит исследователь д‑р Кристина Амброс Рудольф.

Травмы, полученные во время экстремальных физических нагрузок стимулируют цитокины — белки, которые могут подавлять клеточный иммунитет и делать спортсменов восприимчивыми к инфекциям.

58bbab3ef3022 - Плюсы и минусы бега

Бег и остеоартрит

Бег нагружает суставы нижних конечностей в четыре раза больше, чем вес собственного тела в состоянии “стоя”. Однако, МРТ показывают, что бег вызывает меньше повреждений суставов, чем считалось ранее.

«Скорее всего, бег не оказывает никакого влияния на повреждения суставов, но люди с существующими деформациями, предыдущими повреждениями суставов, ожирением и смещением должны быть осторожными,» — говорит д‑р Эрик Хоманн, директор костно-мышечного исследовательского подразделения в Центральном университете Квинсленда в Австралии.

“Бег увеличивает ударные нагрузки и, в этих случаях, ускоряет остеоартроз”, — говорит он.

Бег — итог

Километр за километром бег трусцой, как правило, сжигает на 25% больше килокалорий, чем ходьба. Тем не менее, бег трусцой оказывает экстремальную нагрузку на нижние суставы, поэтому ходьба может быть лучшим вариантом для людей с избыточным весом или с жалобами на тазобедренные, коленные суставы или стопы.

Людям с основными сердечными заболеваниями также следует избегать этой деятельности. Недавний журнал Medical Journal of Australia отмечает, что частота внезапной смерти от сердечной недостаточности в семь раз выше у мужчин во время бега, чем при более умеренных упражнениях. Тем не менее, сердечно-сосудистые неприятности от бега трусцой все еще редки и обычно связаны с ранее существовавшими проблемами.

Подготовлено по материалам сайта: Healthy Lifestyle

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать