Стентирование как альтернатива шунтированию
сосудистый хирург Смирнов А.Ю.

Стентирование как альтернатива шунтированию

(6 голосов4.8 из 5)

Добрый день, уважаемые читатели. В своей предыдущей статье я писал об операции коронарного шунтирования при атеросклерозе сердечных артерий. Сегодня я хочу рассказать вам об альтернативном способе восстановления кровотока по артериям – стентировании.

Стентирование – это относительно молодая процедура. Сам метод оценки сосудов путем введения контрастного вещества (ангиография) существует около 100 лет.Но наука не стоит на месте, и полвека спустя, в 1977 году, была произведена попытка изменить внутренний просвет сосуда с помощью специального баллона. Эта процедура называется баллонная ангиопластика. Однако баллонирование сердечной артерии давало неудовлетворительные долгосрочные результаты. Тогда встал вопрос о более длительном сохранении адекватного просвета артерии. В 1986 году Пуэль и Зигварт впервые имплантировали стент в коронарную артерию.

В развитии ангиографии как способа были очень интересные момент. Так, 1929 году,будучи интерном немецкой клиники, Форсманн ввел себе в кубитальную вену (вену локтевого сгиба) мочевой катетер и довел его до сердца – тем самым доказав возможность введения трубок в живое сердце. За дерзкий опыт он был уволен из клиники, а спустя 27 лет за схожие опыты двое американских исследователей были номинированы на Нобелевскую премию. Ниже, на фотографии, тот самый Форсманн.

image001 2 - Стентирование как альтернатива шунтированию

С 90 года прошлого века произошло массовое внедрение процедуры стентирования коронарных артерий в странах западной Европы, и с начала 2000 в нашей стране.

Коронарная ангиография позволяет оценить наличие атеросклеротических бляшек в сердечных артериях, их протяженность и степень их влияния на кровоток.

Стентирование позволяет устранить стеноз (сужение) коронарных артерий, тем самым нормализовав кровоток по сосуду.

Стент – это полая металлическая трубка (каркас) из специального сплава.

image003 - Стентирование как альтернатива шунтированию

Стентирование коронарных артерий не требует общего наркоза, достаточно лишь местной анестезии, такой же как в кресле у стоматолога. Во время операции возможны неприятные ощущения, но в подавляющем большинстве случаев пациента ничего не беспокоит.

image005 - Стентирование как альтернатива шунтированию

По сравнению с шунтированием явным преимуществом стентирования является ее меньшая травматичность. Не требуется наркоза, не нужно получать открытый доступ к сердцу путем рассечения грудины. В ряде случаев пациент после стентирования может уже ходить спустя 4–12 часов.

Как и у любой операции, у стентирования есть определенные противопоказания, такие как: наличие сопутствующих заболеваний (например, язва желудка), прием определенных препаратов, техническая невозможность установки стента, ввиду выраженной извитости сердечных сосудов (это норма, но очень неудобная норма), большое количество атеросклеротических бляшек.   Выполнив исследование, врач оценивает возможности установки стента в сосуд.

Доступ к коронарным артериям осуществляется через прокол в бедренной артерии, и дальше с помощью специальных катетеров подводит необходимые инструменты к сердцу, внутри сосудов. Стентировать можно практически любые сосуды, но основное развитие получила процедура стентирования коронарных артерий, так как это действительно громадная социальная проблема.

В настоящее время, в связи с употреблением большого количества трансжиров и холестерина, не всегда есть техническая возможность помочь пациенту путем установки стента в коронарные артерии. На картинке ниже представлен тот самый тяжелый случай, когда вследствие несоблюдения диеты у пациента развился тяжелый атеросклероз коронарных сосудов.

image007 - Стентирование как альтернатива шунтированию

Для читателей портала я хочу сделать подарок к Новому Году и Рождеству ХРИСТОВУ. Это будет 20 бесплатных консультаций по профилю сердечно-сосудистая хирургия:

- ишемическая болезнь сердца, стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда

- ишемическая болезнь головного мозга (атеросклеротические бляшки в сосудах, кровоснабжающих голову — сонных артериях)

- заболевания артерий и вен нижних конечностей (боли при ходьбе, утомляемость ног)

- аневризма аорты

Связаться со мной можно через мою личную страничку Вконтакте

Или по почте – cordis.xp@gmail.com

Автор: врач-флеболог,сосудистый хирург Смирнов А.Ю.

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.