Что российские исследователи нашли в свежих огурцах?

Что российские исследователи нашли в свежих огурцах?

(3 голоса5.0 из 5)

Что освежает в летнюю жару? Полезные напитки и качественные овощи. Огурцы состоят на 95% из воды, что делает их особенно полезными в жаркие деньки. И еда и питие, чудесно!

Хоть в огурцах очень мало витаминов,  этот плод — один из лидеров по содержанию калия, что очень полезно для правильной работы сердца, поддержания нормального артериального давления, а также для здоровья почек. Тартроновая кислота, которая известна как тормоз превращения углеводов пищи в подкожный жир, также содержится в огурце. Таким образом, огурцы — ценнейший продукт при снижении веса. При минимуме калорий он способствует более быстрому наступлению чувства насыщения.

77968c8c49 - Что российские исследователи нашли в свежих огурцах?

Но все ли огурцы одинаково полезны? Конечно, большинство потребителей уже понимают, что овощи лучше покупать в сезон, тогда больше шансов приобрести безопасный продукт. 

Специалисты “РИПИ” провели тестирование сезонных огурчиков с полок магазинов и опубликовали интересные результаты. Эксперты анализировали содержание нитратов и пестицидов: как разрешённых, так и запрещённых.

Огурцы определённых производителей были закуплены в Воронеже, Рязани, Казани и Брянске, затем были отправлены в Москву для исследований. 

РИПИ исследует овощи и фрукты не только на контролируемые надзорными ведомствами пестициды, но и на те, за которыми контроль не проводится. Институт регулярно расширяет список проверяемых пестицидов. Причём проводится анализ и на количество ядохимикатов в огурцах, чтобы оценить их соответствие допустимым уровням. Если концентрация пестицида в пределах допустимых уровней, то овощ считается безопасным. 

По результатам тестирования огурцов 5 из 8 образцов овощей были названы опасными: 3 — по содержанию нитратов и 2 — по концентрации пестицидов. С названиями фирм можно ознакомиться на сайте Института. Примечательно, что одна и та же фирма-производитель огурцов, но из разных регионов, дала неодинаковые результаты.

Исследователи обнаружили подделку огурцов, реализуемую через гипермаркет “Ашан” (Казань). Данный образец был упакован и маркирован под имя старейшего сельскохозяйственного предприятия Башкирии “Совхоз Алексеевский”, пользующегося доверием потребителей. Эти огурцы показали завышенные цифры пестицида тиаметоксама, что является опасным для здоровья. При расследовании оказалось, что поставщик этих огурцов (из Самарской обл.) не имеет никакого отношения к именитому Совхозу. 

Мы привыкли доверять крупным сетям супер- и гипермаркетов, надеясь на их качество приёмки овощей. Однако человеческие ошибки и хитроумность мошенников распространены повсеместно, поэтому покупая огурцы в крупных магазинах, нужно проявлять не меньшую бдительность, чем на рынке. 

Кому противопоказаны огурцы

Зелёные плоды нужно очень осторожно употреблять лицам с повышенной кислотностью желудка, гастритом, язвенной болезнью — не натощак и в сочетании с другими продуктами. Так как огурцы обладают ощелачивающими свойствами, их противопоказано кушать лицам, имеющим мочекаменную болезнь с конкрементами-фосфатами. 

Как выбирать огурцы

135 - Что российские исследователи нашли в свежих огурцах?

Роспотребнадзор рекомендует при выборе овощей тщательно осматривать их. Неестественный глянцевый вид, подозрительная ровность, слишком яркая окраска плода, отсутствие запаха — эти признаки говорят о высоком содержании химикатов внутри. 

Несезонные огурцы обработаны парафином с химическими противогрибковыми компонентами, их необходимо очищать от шкурки. Огурцы без семян внутри нельзя употреблять в пищу. Мягкие огурцы лучше не покупать. Упругий хвостик огурца говорит о качественном овоще. 

Что позволяет снизить количество химикатов в овощах? 

  1. Тщательное мытьё, можно с мылом. 
  2. Очистка от шкурки.
  3. Замачивание на 10–15 минут в соленом или слабом уксусном растворе.
  4. Использование горячих методов консервации и вообще термической обработки. 

Роспотребнадзор рекомендует всегда просить продавца показать документы на овощи, в которых отражены место и дата сбора. На их основании можно оценить, сколько плоды лежат на прилавке. 

Если в супермаркете вы выбираете овощи разных производителей, возьмите два примерно одинаковых плода по размеру и взвесьте на ладони. Специалисты ведомства советуют брать более тяжёлые плоды, т.к. в них, как правило, меньше химикатов. 

Будьте здоровы!

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать