5 фактов: как волонтерство влияет на ваше здоровье

5 фактов: как волонтерство влияет на ваше здоровье

(4 голоса5.0 из 5)

2018 год объявлен в России годом добровольца (волонтера). Делать добро, как известно, это дело благородное для обеих сторон. Несложно понять, какую огромную пользу принесет ваша помощь в детдоме, интернате, больнице или от добровольного участия в поведении благотворительной акции.

Самое удивительное то, что волонтерство может дать вам самим сильнейший импульс в жизни. Отдача от этого дела велика и у нас есть несколько удивительных фактов! 

Что сеешь, то и пожинаешь 

49 - 5 фактов: как волонтерство влияет на ваше здоровье dobrovolcy1 - 5 фактов: как волонтерство влияет на ваше здоровье

Большинство людей нашей страны, а именно 2/3,  по социологическим опросам готовы стать волонтерами. Однако по данным социологов очень многие вообще не знают, что это такое. Получается, что оставшаяся часть людей может не осознавать своей потери. Ведь помощь другим людям не только улучшает ваше настроение, но также может улучшить и ваше здоровье.

Итак, в чем конкретно польза от добровольчества?

1. Понижение уровня стресса. Даже самые благожелательные люди испытывают стресс в своей жизни, будь то стресс дома или на работе. В двух исследованиях, опубликованных в 2015 году, было установлено, что помощь другим может облегчить воздействие, которое ежедневный стресс оказывает на ваше физическое здоровье.

2. Снижение риска наркомании. В 2015 году «Оксфордский справочник по просоциальному поведению» опубликовал обзор литературы, в котором показано, что подростки и студенты-волонтеры склонны избегать употребления алкоголя и наркотиков. Также снижается уровень неуспеваемости.

volontyer - 5 фактов: как волонтерство влияет на ваше здоровье

3. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтерство – это неплохой способ выйти из дома и немного отойти от экранов. В результате это может помочь в потере веса и снизить уровень холестерина. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что 10‑й класс американских школьников, занимавшийся волонтерством, потерял больше веса и улучшил показатель холестерина в крови по сравнению со своими сверстниками.

4. Увеличение продолжительности жизни. Все вышеперечисленные улучшения накапливаются по мере взросления. В 2013 году исследование в журнале «Психология и старение» показало, что волонтерство снижает риск смертности среди пожилых людей на четверть, независимо от того, каким было здоровье испытуемых до начала исследования.

5. Выработка гормона счастья. Вы когда-нибудь испытывали чувство тихой радости от помощи другим? Многие исследования показывают, что волонтеры менее подвержены депрессии, имеют более высокие уровни самооценки и более функциональны. Фактически, одно исследование за 2005 год показало, что добровольцы, оказавшие другим людям социальную поддержку, получили в итоге больше, чем те, кому была направлена эта помощь. Так что же происходит? Простыми словами, когда мы помогаем другим, не ожидая чего-либо взамен, наш мозг выпускает дофамин, серотонин и другие гормоны, которые вызывают внутреннее чувство тепла и радости.

Ежедневная порция помощи

Сейчас вы, наверное, ожидаете услышать и некоторые недостатки волонтерства. Увы! Пока ваши волонтерские усилия совпадают с причиной, которая важна лично для вас, нет никаких препятствий для помощи окружающим. Эрик С. Ким, научный сотрудник школы общественного здравоохранения Гарварда, считает, что исследования подтверждают идею о том, что занятие волонтерством должно выписываться врачом всем пациентам так же часто, как и широко известная фраза «кушать больше овощей и больше двигаться».

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.