Array ( )
Гастроэнтеролог: детокс и очищение организма от шлаков
врач-гастроэнтеролог Логинова М.П.

Гастроэнтеролог: детокс и очищение организма от шлаков

(3 голоса5.0 из 5)

Однажды ко мне на прием пришел молодой мужчина с жалобами на расстройство кишечника. Он наблюдался у многих врачей, показал массу обследований, длинные списки препаратов и схем, которые принимал, без особого улучшения. На вопрос о том, с чего все началось, он ответил: «два года назад я решил почистить организм». И эта короткая история может полностью проиллюстрировать отношение врача к детоксу и разнообразным очисткам организма.

Сейчас существует множество программ детокса, на некоторых сайтах они буквально по дням расписаны. Программы предлагают и косметологические клиники, где под руководством «диетологов» за деньги можно почиститься, сделать капельницы озона и принять массу косметических процедур. Эффект от этого есть, часто он наступает почти сразу, но улучшение держится недолго, и люди снова и снова обращаются для продолжения лечения.

Авторами программ детоксикации часто являются люди, далекие от медицины, не имеющие реальной практики, либо т.н. «диетологи» из салонов красоты, часто не умеющие даже расписать питание по калориям. Выпускаются популярные книги по детоксу как отечественных, так и зарубежных авторов, но если мы начинаем уточнять и искать автора в сети, то ничего не находим. Непонятно кто пишет эти инструкции.

Существуют достаточно безобидные программы, например – первая неделя отказ от жирного, соленого, копченого, кофе, алкоголя; вторая неделя — потребление жидкости, третья неделя – возвращение к обычному питанию.

По поводу того, что нужно какое-то время, или какие-то дни принимать только жидкую пищу, можно сказать, что смысла в этом нет никакого. Организм не видит существенного различия между твердой и жидкой пищей. То есть суп – это тоже еда как каша или бутерброд. Это смесь веществ, на которые организм выделяет пищеварительные ферменты. Жирная пища может застрять на 8 — 10 часов, углеводистая проходит за 2 часа. Жидкая пища перерабатывается в желудке быстрее, твердая дольше, она разжижается соками до должной консистенции.

Нельзя думать, что в переваривании участвует один механизм. В желудке существует множество механизмов, которые «настраиваются» в соответствии, например, со степенью наполнения желудка и ДП-кишки, моторики самой ДПК, воздействием местных гормонов, центральной нервной системы. Здоровый желудок — «умный» орган и хорошо справляется с задачей подготовки пищи к переходу в двенадцатиперстную кишку. 

Программы детоксикации основаны на «разгрузке» пищеварительной системы, в частности поджелудочной железы и употреблении большого количества витаминов в виде фруктов. Они улучшают самочувствие, но, как правило, работают «наоборот». При выходе из программ детокса люди пускаются во все тяжкие, начинают больше есть, и употреблять разные, действительно, вредные продукты.

Более агрессивные программы, частые эксперименты над собой, могут нанести большой вред здоровью. Резкий переход на другой тип питания, большое количество витаминов, отруби, продукты, к которым наш организм не привык, нарушают нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Нарушается работа главного нашего органа, отвечающего за переваривание пищи – двенадцатиперстной кишки. В пищеварении важность функций этого органа трудно переоценить. Здесь происходит расщепление основной части питательных веществ, сюда выделяются соки поджелудочной железы, желчь. Здесь вырабатываются гормоны, на местном уровне регулирующую моторику и секрецию желудка, выброс желчи, выделение сока поджелудочной железы.

Далее идет тонкая кишка, таинственный орган, где все всасывается. Многие процессы, которые там происходят и сейчас загадка для науки. Увидеть ее можно только через специальный эндоскоп, который в нашей стране есть далеко не в каждом городе, или же с помощью видеокапсулы. Если что-то расстроится в моторике, или микрофлоре этого органа, мы на долгие годы обеспечены такими неприятностями как урчание и неустойчивый стул. То же самое можно сказать и о микрофлоре толстого кишечника, сложной системе микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом, вырабатывающих полезные вещества, витамины, которые сидят на гликокаликсе – слое слизи, которая обволакивает кишечную стенку изнутри.

Когда кто-то ест эту самую популярную «щетку» (салат из сырой капусты, свеклы, моркови — повышенное количество грубой клетчатки), он должен понимать, что эта «щётка» может травмировать стенку кишечника или желудка.

Наша пищеварительная система настраивается не один год, с учетом того, что мы едим и пьем. Перенастроить её можно, но надо делать это постепенно, осознанно, и под наблюдением специалиста.

Подобные чистки и диеты нельзя проводить работающим людям. Сейчас об этом часто забывают, но работающие должны получать достаточное количество калорий и сахара для работы мозга. Получая низкокалорийный рацион, вместе с ним многие получают энцефалопатию, т.е. снижение функции мозга. Это отражается на работоспособности, а, следовательно, на всей нашей профессиональной деятельности.

Взгляды современной медицины на очищение организма

Начнем с того, что понятия «шлаков» в официальной медицине нет. Есть понятие «токсины» — это ядовитые вещества, которые вырабатываются бактериями, вирусами или опухолевыми клетками в организме или попадают извне с воздухом, пищей, через кожу. В организме человека есть системы, отвечающие за выведение токсинов, вредных веществ и продуктов жизнедеятельности организма. Непосредственно в очищении крови участвуют печень и почки. Выводятся токсины через весь желудочно-кишечный тракт, кожу, легкие – с выдыхаемым воздухом.

Наиболее научный подход к очищению организма – это полное голодание, например по Полю Брэггу.

Японский ученый Ёсиноре Осияки доказал, что лучше всего запускает процесс выведения и утилизации вредных веществ голодание, он и описал сам механизм этого очищения, который и ранее был известен, но не изучен, существовал как теория. Оказывается весь «мусор» в клетках (остатки бактерий, вирусов, устаревшие элементы клеток, ненужные питательные вещества) пакуется в маленькие мешочки – аутофагосомы, а потом они складываются в мешочек побольше – лизосомы, где расщепляются и хранятся. В условиях стресса, в частности вызванного голоданием, вещества из лизосом идут на энергетические нужды клетки или выводятся из организма. А голодание – это управляемый стресс, как бы «перезагрузка» организма. В 2016 году Осияки получил за свое открытие Нобелевскую премию.

Наш организм способен использовать все, что в него попадает и избавляться от ненужного самостоятельно. Существуют теории, что в живом организме могут синтезироваться не только разные вещества, но и молекулы веществ.

Выведение токсинов используется врачами для лечения заболеваний, но чрезвычайно аккуратно. Для этого существуют специальные лекарства. Например, пульмонологи и аллергологи часто применяют сорбенты для того, чтобы помочь организму очиститься от аллергенов. Другой пример из области гастроэнтерологии – если печень не справляется с выведением аммиака, назначают гепамерц. И таких примеров можно привести множество.

В организме каждую минуту образуются, распадаются, выводятся тысячи молекул токсинов и этим процессом нельзя вот так просто управлять с помощью временного отказа от алкоголя, кофе и какой-нибудь «волшебной пилюли».

Поэтому врачи рекомендуют вместо диет, детоксов и различных экспериментов выбрать себе систему питания, учитывая нагрузку на работе, группу крови, состояние здоровья и образ жизни. Тогда не понадобится создавать своему организму дополнительный стресс, мы будем всегда в бодром и здоровом состоянии.

Автор: Врач-гастроэнтеролог Логинова Мария Павловна

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать