Array ( )
Дизайн детей по заказу набирает обороты

Дизайн детей по заказу набирает обороты

(4 голоса5.0 из 5)

Несмотря на то, что во многих странах существует запрет на проведение генетических исследований, похоже что все же дизайн детей под заказ с наперёд заданными характеристиками медленно, но верно набирает обороты…

В 2014 году Мотоко Араки и Тэцуя Исии из Университета Хоккайдо в Японии проанализировали правила генетических исследований на эмбрионов человека по странам мира. Они обнаружили, что 29 стран имели прямой правовой запрет на генетическое редактирование. В Китае, Индии, Японии и Ирландии запреты существовали, но не имели механизмов правоприменения (не были предусмотрены наказания за несоблюдение, — прим.Переводчика). Авторы назвали США особым случаем, где «Национальный Институт Здоровья» не позволял использовать федеральные средства для модификации эмбрионов, но прямого запрета на редактирование генов не было. Одни штаты ввели у себя такой запрет сами, а другие — нет. В последних ученые могли-таки проводить редактирование генов за счет частного финансирования. В остальных странах правила были расплывчаты, двусмысленны или отсутствовали вовсе.[1]

Когда группа ученых из Университета Сунь Ятсена в Китае объявила в апреле 2015 года, что они отредактировали гены человеческих эмбрионов, мир был потрясен. Все знали, что существуют инструменты редактирования генов человеческой ДНК, которые позволят создать «дизайнерских младенцев», но до такого еще никто не доходил. Китайские исследователи обошли китайские правила тем, что они запросили разрешение на работу с нежизнеспособными эмбрионами, которые не смогли бы родиться и выжить. И получили официальное разрешение…

А еще чуть ранее, 3 февраля 2015 года Британский Парламент проголосовал за то, чтобы сделать Британию первой стране в мире, где учёным официально (!) разрешено создавать человеческие эмбрионы с генами от трех родителей.[2] В 2016 году правительство Великобритании позволило ученым проводить предварительные эксперименты по редактированию генов на жизнеспособных человеческих эмбрионах, убивая их.[3] Официально заявлено, что сейчас (обратим внимание на слово «сейчас», — прим.Переводчика) цель состоит не в том, чтобы производить модифицированных детей, а в том, чтобы найти способы улучшить лечение бесплодия.

Противники этого поворотного решения опасаются, что оно может открыть дверь для работ по дизайну детей с теми или иными характеристиками по заказу.

После каждого вышеуказанного эксперимента человеческие эмбрионы будут убиты! «Конечно, мы хотим терапевтического лечения, но не любой ценой. Мы не хотим делать это, сбрасывая со счетов саму жизнь. Думая что мы вольны экспериментировать, что мы можем создать что-то, создать эмбрион по желанию. Библия открывает нам ценность наших личностей, поскольку она показывает нам, что мы существуем ещё до того как сформированы и что мы созданы с намерением и целью. Такие эксперименты, которые включают не только манипулирование человеческой жизнью, но и ее уничтожение, игнорируют эту прекрасную истину», — говорит Эндрю Вильямс из организации «Христианская Обеспокоенность».

А вот профессор Питер Брауд, специалист по фертильности в Королевском колледже Лондона, является большим поклонником генетических экспериментов (Фертильность — способность зачинать и рождать потомство — Примеч.ред.). «Как врач вы делаете это все время. Вы пытаетесь проникнуть в природу, пытаетесь вызвать выкидыши, пытаетесь вызвать болезни и сердечные приступы. Мы постоянно вмешиваемся в природу и, слава Богу, что есть возможность сделать это снова», — говорит он.

Как известно, дорога в ад выложена благими намерениями. Существуют опасения, что в попытке вылечить ныне неизлечимые болезни, человечество повредит свою генетическую структуру и поставит себя на грань вымирания. Ведь известно, что генетически модифицированные растения не дают жизнеспособных семян и потому их семена приходится покупать каждый год вновь и вновь.[4] А Вы как считаете, дорогой читатель?

Источники:

[1] www.businessinsider.com/what-countries-allow-researchers-to-edit-human-embryos-2015-10

[2] www.lifenews.com/2015/02/03/british-government-approves-genetically-engineered-three-parent-embryos

[3] www1.cbn.com/cbnnews/world/2016/February/Britain-Allows-Embryo-Killing-Genetic-Experiments

[4] gmoanswers.com/ask/gmo-crops-do-not-reproduce-and-you-have-always-use-gm-seeds-and-gm-crops-affect-and-contaminate

Перевод с английского Евгения Сеничкина

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать