Array ( )
Артериальное давление и болезни почек
врач-терапевт Логинова М.П.

Артериальное давление и болезни почек

(9 голосов4.4 из 5)

Вопрос:

Мне 46 лет, ревматоидный артрит, кисты яичников. У меня давление 150 на 115 или 170 на 125. Мне кажется, что у меня что-то с почками. Стала пить мочегонный сбор и давление стало зашкаливать, по симптомам прочитала, что похоже на гломерулонефрит. Стала пить траву астрагал — верхнее при этом опускается давление, а нижнее нет. Какую траву можно добавить, чтобы не навредить почкам и снизить нижнее давление?  Наталия

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья

Отвечает врач-терапевт Логинова Мария Павловна

nzi5N1iMyt8 - Артериальное давление и болезни почек

Как быть, если повышается диастолическое (нижнее) артериальное давление?

При любом повышении артериального давления нужно пройти обследование у терапевта, если есть необходимость, обратиться к узким специалистам. До обращения к врачу нужно вести дневник и записывать цифры давления утром и вечером. Это позволит более правильно оценить картину заболевания.

Если повышается диастолическое, или нижнее, давление врач прежде всего думает о заболевании почек. Чаще всего встречаются воспалительные заболевания почек – это пиелонефрит. Это все наши недолеченные циститы, воспалительные заболевания женской сферы, у мужчин – простатиты. Все это приводит к тому, что инфекция по мочеточникам добирается до почек и вызывает воспаление в почечной лоханке, с переходом на паренхиму -почечную ткань.

В более зрелом возрасте могут возникнуть изменения почек, которые мы называем нефропатией. Она случается при сахарном диабете, метаболическом синдроме, опухолях, приеме некоторых лекарств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов при обезболивании – в общем, при всех заболеваниях, когда повреждаются сосуды, ведь ткань почки в основе своей состоит из сосудов.

Аутоимунные процессы тоже могут вызывать поражение почек – это гломерулонефрит, изменения в почках при системной красной волчанке, ревматических болезнях.

При атеросклерозе зарастают отложениями холестерина почечные артерии, кровоснабжение почек ухудшается, почки начинают хуже работать.

Все это приводит к нарушению обмена основных электролитов – натрия, хлора и калия, кроме того, вызывает повышение в крови уровня веществ, отвечающих за сужение сосудов, а значит повышение артериального давления.

Высокое нижнее давление может вызвать спазм сосудов при вегетососудистой дистонии, когда вырабатывается избыточное количество адреналина. Тогда помогут сосудорасширяющие средства.

Какие исследования необходимо пройти?

Конечно же общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, т.е. средняя порция мочи, моча на микроальбуминурию – которая как раз и есть маркер нефропатии. В биохимическом анализе крови смотрим креатинин, мочевую кислоту, мочевину. Из этих данных по формуле рассчитывается показатель работы почек – скорость клубочковой фильтрации. Из инструментальных методов обязательно УЗИ почек, при признаках атеросклероза – УЗИ почечных артерий.

Врач может высказать предположение о болезни и без всех этих исследований, но нужно обязательно это предположение подтвердить, поставить окончательный диагноз и начать лечение.

Что касается фитотерапии при заболевании почек, лучше принимать препараты, изготовленные на основе трав – канефрон, цистон, уролесан. В них максимально усилены полезные свойства растений и уменьшены вредные влияния.

Артериальное давление не регулируется травяными сборами. Есть качественные лекарства, которые необходимо принимать и их подбирает врач – терапевт или узкие специалисты – кардиолог, нефролог.

Автор: Врач-терапевт Логинова Мария Павловна

_______

Дорогие читатели! Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать