Домашняя аптечка

Домашняя аптечка

(7 голосов4.4 из 5)

Какие лекарства и в каком количестве должны находиться в домашней аптечке, зависит прежде всего от числа пользователей, их возраста и заболеваний.

В качестве общего совета можно порекомендовать, чтобы в домашней аптечке находились известные всем членам семьи медикаменты, помогающие при частых недомоганиях и мелких травмах.

В идеальной домашней аптечке должны содержаться все самые необходимые средства, без которых нельзя обойтись в экстренных случаях, а также набор лекарств, тщательно и предусмотрительно отобранный с помощью компетентного совета врача.

Все медикаменты должны, кроме того, соответствовать сроку их годности, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент.

Домашнюю аптечку размещают в сухом и не очень теплом месте, абсолютно недоступном для детей, и держат запертой на ключ.

Не реже раза в год необходимо посматривать содержимое аптечки и избавляться от ненужных вам больше или просроченных лекарств.

Меры предосторожности и доступ к медикаментам

Там, где есть дети, нужно следить, чтобы медикаменты хранились в недоступном для них месте. В возрастной группе до четырех лет отравление лекарствами — одна из наиболее частых причин смерти, поэтому домашняя аптечка должна быть всегда заперта на ключ.

Некоторые препараты, например мази, жаропонижающие средства, а также инсулин, следует хранить в прохладном месте. В этих случаях можно посоветовать класть их в небольшую пластмассовую коробку, которой не потребуется много места в холодильнике.

Домашний набор средств первой помощи

Не стоит помещать специальный набор средств первой помощи в шкафчик с домашней аптечкой, где они окажутся запертыми на ключ, — ведь пластырь и перевязочный материал ни для кого не представляют опасности. В любом случае обращайте внимание на то, чтобы этот набор всегда хранился в одном и том же месте, чтобы комплект был полным и находился в стерильном состоянии.

Утилизация лекарств

Все медикаменты имеют маркировку срока годности. Но не смотрите только на эти цифры, а обращайте также внимание на состояние лекарств. Таблетки с пятнами, лопнувшие оболочки капсул, слизь в капельном растворе, налет плесени на мази говорят о том, что этими лекарствами ни в коем случае нельзя больше пользоваться!

Для того чтобы избежать залежей портящихся лекарств, разумнее каждый раз перед их покупкой или даже еще на приеме у‑врача поинтересоваться формами выпуска препарата, чтобы не покупать лекарства в большем количестве, чем нужно. Это заметно скажется и на ваших расходах.

Дорожная аптечка

Приступая к сбору дорожной аптечки, придерживайтесь принципа: как можно меньше, но все, что нужно. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом о целесообразности ее содержимого.Само собой разумеется, необходимо взять все те лекарства, которыми вы регулярно пользуетесь дома. Не забудьте медицинский сертификат о прививках (если он у вас есть) и документ о группе крови, а также другие медицинские документы (например, свидетельство о том, что вы носите кардиостимулятор или что вы — диабетик).

Если вы больны хронически, планируя поездку, наведите справки, имеется ли в выбранной вами стране необходимое для вас медицинское обслуживание. Поинтересуйтесь, сможете ли вы в экстренном случае воспользоваться услугами врача-специалиста, говорящего на понятном для вас языке. Запишите, как звучат на местном наречии ключевые для вас фразы: «Я — диабетик и регулярно делаю себе инъекции инсулина»; «Сейчас у меня пониженное содержание сахара в крови. Пожалуйста, дайте мне виноградного сахара или апельсинового сока» и т. п.

В большинстве хороших путеводителей вы сможете найти адреса и телефоны врачей, говорящих по-английски. Вам также может помочь служба сервиса в отеле или, в самом крайнем случае, — посольство вашей страны. Не забудьте оформить медицинскую страховку для заграничного путешествия.

Рекомендуемый список медикаментов и перевязочных материалов для домашней и дорожной аптечки

Термометр
Резиновые перчатки
Дезинфицирующие средства
Жаропонижающие средства
Сироп от кашля
Капли от насморка
Мазь от простуды
Средство от диареи
Слабительное
Лекарство от болей в горле
Средства от укусов насекомых и солнечного ожога
Мазь для обработки ожоговых ран
Гель от боли при вывихах и ушибах
Лекарство от головной боли
Грелка
Пузырь для льда
Перевязочный пакет
Стерильные марлевые бинты
Эластичный бинт с двумя зажимами
Лейкопластырь
Повязка для временного наложения на рану
Повязка для ожоговой раны
Косыночная повязка с английскими булавками
Напальчник
Пинцет
Ножницы

Источник: Твой доктор

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

*

1 Комментарий

  • Анастасия, 06.11.2016

    Хорошие рекомендации спасибо. Когда в доме есть детки от насморка точно нужно держать, у нас на такой случай отечественный спрей Мореназал называется, и натуральный и хорошо очищает нос. Причем раньше мы брали Аквалор, то Нюсеньке умудрились намыть отит, вот мамы будьте осторожны с аэрозолями, они опасные потому что вода льется бесконтрольно так врач сказал. Берите с дозатором спрей, Мореназал к примеру с дозатором, точно уже не перельешь.

    Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки