Красивая походка для здоровья

Красивая походка для здоровья

(6 голосов5.0 из 5)

Красивой походкой, чаще всего, озадачиваются представительницы прекрасного пола. Что ж поделать, на то он и прекрасный. Но оказывается, тут дело не только в красоте. И нужна красивая, здоровая походка далеко не только дамам. 

Перелистнув страницы истории нашей страны на пару-тройку веков назад, мы увидим, что манерам держаться, в т.ч. передвигаться, учили дворянских детей с раннего возраста. Например, А.С. Пушкин ежедневно внушительное количество времени уделял гимнастике в рамках воспитания в лицее. Там же будущего поэта обучали верховой езде, фехтованию, гребле и плаванию. Режим дня был чрезвычайно строг. 

Не менее интересным и суровым было воспитание дворянских барышень в пансионах благородных девиц — например, для формирования прямой спины девицы лежали на голом полу. 

Все дворянские дети в обязательном порядке должны были быть обучены танцам. Хореографической подготовке следовало быть очень хорошей — а что делать на балу без таковой? Но дело не только в балах, занятия хореографией формировали манеры, красивую спину и походку, а также уверенность движений подрастающего дворянина, преодоление стеснительности. 

Как походка влияет на здоровье 

Что ходьба полезна для здоровья, мы знаем. Многие даже используют шагомеры в своих смартфонах, чтобы оценить количество пройденных шагов.  Но любая ли ходьба одинаково полезна? Можно ли красивой походкой увеличить эффективность ходьбы?

Специалист по адаптивной физкультуре Шишулина Екатерина: “Походка влияет на здоровье, пожалуй, на 200%. Если осанка неправильная, то и органы располагаются неправильно.
Суставы тазобедренные, коленные и голеностопные имеют неправильные оси.
Правильная осанка, держит в тонусе мышцы пресса, ягодиц и спины”.

Неправильное положение спины и ног при ходьбе негативным образом сказывается на здоровье суставов, позвоночника, а также заставляет мышцы работать не эффективно. Кроме того, неуверенная походка не отличается красотой и может невербально говорить окружающим о  психологических проблемах. 

Сгорбленная спина при ходьбе не только нарушает эстетику, меняется положение внутренних органов, происходит атрофия многих групп мышц. Лёгкие сгорбленного человека недополучают кислород, т.к. сдавлены, поэтому питание и других органов происходит недостаточно. Нарушается кровообращение, происходит дисбаланс во всём организме. Искривлённая спина придаёт походке неуверенность. 

Чрезмерно выгнутая спина при ходьбе также ухудшает состояние позвоночника и суставов. 

Привычка загребать ногой, слишком сильно расставлять носки в стороны, ходьба “на полусогнутых” коленях и старческое шарканье вредят здоровью стопы и суставов, поскольку нагрузка на них происходит неправильная и не в тех местах. 

Красивая и здоровая походка. Какая она?

Работая над походкой, мы меняем своё самочувствие. Каждому человеку необходимо контролировать то, как он держится при ходьбе. Это касается и женщин, и мужчин.

Многие думают, что если нет привычки красиво и правильно ходить с детства, то с этим уже ничего не сделаешь. Это не так. Мы знаем много примеров, когда человек меняет свои манеры держаться. Заново учатся ходить и после травм и аварий, переломов, не только возвращаясь к обычной походке, но и улучшая её. 

Чтобы походка стала красивой, нужно учитывать 4 момента: 

  1. Ровная спина.
  2. Подбородок параллельно полу.
  3. Шаг от бедра (не от колена).
  4. Центр тяжести направляем сначала к пятке, затем, прокатывая ногу по своду стопы, переносим к носку и отталкиваемся большим пальцем. 

Ровная спина

Хорошая осанка и красивая походка — две неотделимые друг от друга вещи. Ничто так не портит здоровье и внешний вид, как осанка. Женщины с ровной спиной выглядят более женственно. При походке с ровной спиной мужчина приобретает более уверенные, мужественные черты. 

Чтобы иметь красивую, здоровую осанку, необходимо тренировать мышцы спины. Человеку, ежедневно выполняющему зарядку, гораздо проще держать спину, не говоря уже о тех, кто тренирует мышечный корсет в спортзале.

Чтобы понять, в каком положении должна быть спина, нужно постараться запомнить состояние тела, когда затылок, лопатки, ягодицы, пятки прислонены к стене. Специалисты советуют стоять в таком положении примерно по 10 минут ежедневно, чтобы тело привыкло к нему. Однако практика показывает, что выделить столько времени на стояние удаётся только очень целеустремлённым людям.

Следующий метод заключается в том, чтобы поднять плечи, и опустить их круговыми движениями, напрячь при этом лопатки. Но и этот способ срабатывает ненадолго. 

Есть ещё один интересный, быстрый способ привести осанку в норму прямо во время ходьбы. Очень эффективный и простой. Начинаем выпрямлять позвоночник с нижнего отдела, заведя копчик как бы под туловище. Уже сейчас начинает чувствоваться тонус ягодиц и пресса, а все другие отделы позвоночника выпрямляются вслед за макушкой головы, которая тянется вверх (не нос, не подбородок, а именно макушка). Вот такую выпрямляющую позвоночник волну можно делать прямо во время движения, незаметно.

Такое положение спины даёт прилив сил, а кроме того уменьшает боли в спине при протрузиях и грыжах поясничного отдела позвоночника. 

Можно сочетать все способы с классической ходьбой с книгами на голове и другими старыми приёмами тренировки прямой спины. Однако главным секретом красивой осанки при ходьбе остаётся натренированность мышц спины, этим и нужно заняться в самом начале. 

Шаг от бедра

Шаг необходимо совершать от бедра с прямой ногой. Для женщины рекомендуется длина шага не более 1,5 длины собственной стопы. Мужчин характеризует более широкий размашистый шаг и более интенсивные движения руками при ходьбе. 

Шаг от бедра вызывает небольшое покачивания бёдер. Необходимо следить, чтобы это не было вилянием и не приобретало вульгарный характер. Бёдра нужно поочерёдно выносить вперёд. При шаге от бедра сначала двигается само бедро, затем колено, потом стопа.

Почему необходим шаг от бедра? Именно такой шаг заставляет активно работать мышцы ягодиц и пресса при ходьбе (при условии ровной спины), улучшает их тонус и кровообращение. Поэтому шаг от бедра является необходимым при пассивном образе жизни, когда единственной тренировкой является ходьба. 

Стопа

Чтобы стопа совершала правильную работу при ходьбе, нужно ставить ногу таким образом, чтобы пятка и носок постепенно оказывались на одной линии. Допускается небольшой уклон носка наружу, но не внутрь. При шаге нога опускается на пятку, а затем перекатывается к носку, отталкиваясь большим пальцем. 

На стопе находится множество рефлекторных зон и биологически активных точек. Здоровая ходьба — это их естественная стимуляция. Происходит это только в хорошей удобной обуви, которая не сдавливает, не сжимает носок, не вызывает мозолей и имеет гибкую подошву. Каблук правильно обуви обязателен, должен иметь высоту от 2 до 5 см. 

Красивую и здоровую походку необходимо воспитывать и контролировать в любом возрасте. Это значительно прибавит человеку сил, украсит и поможет избежать многих заболеваний. Однако если красивой походке мешает хромота, боль в паху или тазобедренных суставах, необходимо срочно обратиться к врачу. Эти симптомы, в частности, имеет деформирующий коксартроз, который необходимо лечить как можно скорее. 

В последнее время не редки обращения юношей к специалистам в связи с женским типом походки. Врачи спортивной медицины рекомендуют в таких случаях заниматься беговыми видами спорта и следить за поступью, учитывая все рекомендации, написанные выше. 

Что можно сделать прямо сейчас для формирования красивой походки:

  1. Ежедневно делать зарядку.
  2. Работать над воспитанием осанки. 
  3. Записаться на курсы классической хореографии. 
  4. Тренироваться красивой походке по 10 минут в день дома.

Многие женщины ходят на курсы дефиле, отнюдь не собираясь становиться моделями, а с целью научиться красивой походке. Модельная походка имеет свои особенности, часто спина манекенщиц отклоняется назад, что смещает центр тяжести и выглядит вульгарно в повседневной жизни. При ходьбе многие модели делают захлёст ноги, что тоже не является ни полезным, ни красивым. И пока нет школ по здоровой походке, лучше выбрать домашние тренировки и хореографические курсы. 

Будьте здоровы!

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать