Почему всем нужно есть гречку?

Почему всем нужно есть гречку?

(21 голос4.9 из 5)

Люди, которые не любят гречу, упускают необыкновенно удачное сочетание мощных полезных свойств этой крупы! Сколько нужно съесть гречки, чтобы похудеть и сделать вклад в своё здоровье? Да и чем она может помочь?

Наша страна — крупнейший производитель гречи во всём мире. Человек, откладывая гречку, если она ему не очень-то по вкусу, отказывается от того, что во многих странах считается деликатесом и приобретается по очень высокой цене. 

Гречка настолько полезна, что даже входит в основу одного из методов борьбы с раковыми опухолями. Но обо всём по порядку. 

boiled buckwheat cereal 1398 4612 - Почему всем нужно есть гречку?

  1. Гречку нужно есть, чтобы улучшить состояние сосудов. Укрепляет стенки наших сосудов рутин, входящий в состав гречихи. Верхнюю часть этого растения даже используют для его получения в фармацевтической промышленности. Гречку нужно очень часто употреблять людям с атеросклерозом, сахарным диабетом (заменяет картофель и другие вредные гарниры, хлеб), геморроем, варикозным расширением вен и др. сердечнососудистых болезнях. Лицам с этими заболеваниями нужно взять за правило регулярно, минимум 2–3 раза в неделю съедать по полноценной порции гречи.
  2. Гречка нужна при лечении инфекционных заболеваний — ОРВИ, гриппе. Это свойство также определяется воздействием гречи на проницаемость сосудов из-за содержания рутина. Во время вирусных заболеваний проницаемость стенок увеличивается в 10 раз, поэтому они становятся подвержены проникновению в них болезнетворных микроорганизмов и их токсинов. Из истории прошлых веков мы знаем, что настой гречихи и саму гречневую кашу врачи широко рекомендовали при простудных заболеваниях. Современная медицина объясняет правильность этих назначений. 
  3. Гречу необходимо употреблять тем, кто поддерживает свой вес или стремится к похудению. Многие жёсткие диеты предполагают употребление только одного продукта, гречу эта печальная участь не обошла стороной: интернет-“диетологи” предлагают есть одну несолёную гречку в течение длительного времени. Греча действительно является малокалорийным продуктом, а углеводы из неё усваиваются медленно, что надолго даёт ощущение сытости. Но употребление только одной гречки (пусть даже и не ограниченное) даёт обманчивый результат, а при возвращении к нормальному питанию вес быстро возвращается. Этим страдают все монодиеты. Гречу нужно есть для похудения как один из компонентов сбаланисированного питания, чтобы дольше не хотелось перекусить, а организм получал из пищи полезные свойства для здоровья. 
  4. Гречка нужна при малокровии (железодефицитной анемии). При снижении гемоглобина в крови происходит кислородное голодание тканей. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно принимать железо с пищей, а если необходимо, использовать и препараты железа. Греча — одна из круп, очень богатых железом. Это не значит, что при анемии средней и тяжёлой степени нужно отменить все препараты и есть одну гречку. Однако, как дополнение к основному лечению и как профилактика анемии греча уникальна. Нужно помнить о продуктах, которые препятствуют усвоению из железа из гречки: нельзя есть гречку с молочными продуктами и чёрным чаем. 
  5. cereals with pine nuts 1157 32 - Почему всем нужно есть гречку?Гречу очень полезно употреблять беременным. Большое количество фолиевой кислоты, содержащееся в гречке, делает её крайне нужной всем беременным женщинам. Фолиевая кислота стимулирует кроветворение, она определяет и следующее очень полезное при современном уровне жизни свойство. 
  6. Греча выводит радионуклиды, препятствует усвоению радиоактивных изотопов и делает организм устойчивым к неблагоприятным условиям внешней среды (например, ионизирующему излучению). Это объясняется сочетанием большого количества калия, железа, фолиевой кислоты и других важных компонентов в гречке. Во время устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидаторам ежедневно давали гречневую кашу. Три раза в день — греча с гуляшом. Поскольку греча тогда была в дефиците, многие ждущие их дома жёны к приезду хотели побаловать героев кашкой из гречи. Но за срок пребывания на этой важной службе любовь к гречке у мужчин-ликвидаторов пропала… Внешняя среда современного городского жителя настолько богата неблагоприятными факторами, что, пожалуй, нам нужно проникнуться симпатией к этой крупе и употреблять настолько часто, насколько это возможно. 
  7. Греча является профилактикой онкологических заболеваний. Именно гречка входит в состав знаменитой антираковой диеты Ласкина. В основе её лежит употребление практически одной только гречки в течение 50 дней. Несмотря на то, что научно не доказано антираковое действие гречи, она может служит эффективной профилактикой онкологических заболеваний ввиду сбалансированности и пользы своего химического состава. Крупу гречихи рекомендовал и д‑р Серван-Шрейбер в книге “Антирак” как продукт с низким гликемическим индексом. 
  8. Греча нужна детям и пожилым людям. Химический состав гречки полон витаминов и полезных элементов, что является очень полезным для здоровья пожилых лиц, ослабленных и детей. 

Полезна не только сама гречневая крупа, но и продукты из неё — хлеб с содержанием гречневой муки, гречишный мёд и пр. Во время поста многие ценят пищевые качества гречки, из которой жарят оладьи, постные котлеты и другие вкусные продукты. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать