Ноет желчный пузырь — какие анализы сдать?
гастроэнтеролог Логинова М.П.

Ноет желчный пузырь — какие анализы сдать?

(6 голосов5.0 из 5)

Вопрос:

Стал ныть желчный пузырь. 
Какие анализы, исследования нужно сделать перед походом к врачу? 
Слышал, что МРТ или КТ стоит делать, а УЗИ мало что видит. Раньше были небольшие камни в желчном, которые рассосались после приёма лекарств. Была язва двенадцатиперстной кишки. 

Сейчас просто ноет пузырь, началось после поста. 
От приёма пищи есть зависимость. После шоколада сильнее ноет. Я ем только дома, жена готовит диетическую пищу. После приёма пищи становится легче. Кирилл

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья

Отвечает врач-терапевт, гастроэнтеролог Логинова Мария Павловна

byw sdbjvg8 1 e1584696312716 - Ноет желчный пузырь - какие анализы сдать?Когда у нас боли в области правого подреберья и вообще боли в животе, мы думаем не только о хроническом холецистите, но и о состоянии всего желудочно-кишечного тракта. А именно желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника. Боли в этой области может давать воспаление желудка – гастрит, воспаление двенадцатиперстной кишки – дуоденит, воспаление толстого кишечника.

Обследования при заболеваниях ЖКТ даёт врач, терапевт или гастроэнтеролог, опираясь на сбор жалоб и истории развития заболевания (анамнеза), а также на данные осмотра пациента. Хотя набор обследований примерно одинаков, каждый врач назначает те обследования, которые считает важными для себя, опираясь на собственный опыт и стратегию лечения. В стандартный набор обследований входит: 

  • УЗИ органов брюшной полости, 
  • ФГС, 
  • общий анализ крови, 
  • биохимический анализ крови — печеночные пробы АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, гамма ГТП. Это показатели нарушения функции печени и без них мы не можем объективно судить о работе печени, возникновении осложнений. 
  • Еще необходимо сдать анализы на инфекции, которые вызывают болезни желудка и кишечника. В первую очередь это инфекция хеликобактер пилори, которая вызывает гастриты, язвы и опухоли в желудке. Часто встречаются лямблии, которые живут в желчном пузыре и протоках и вызывают их воспаление. Инфекции можно проверить, сдав антитела к ним в анализе крови, иммуноглобулины класса G, иногда класса М (свежее заражение). Пролечив эти инфекции можно надолго избавиться от болей.
  • КТ и МРТ назначается при стойкой боли длительное время, когда боли не поддаются лечению спазмолитиками, или есть изменения по УЗИ, требующие уточнения. Тогда назначают КТ или МРТ с контрастированием желчных протоков. Если есть показания к обследованию кишечника – стойкое изменение стула, например, можно сделать гидро МРТ кишечника – обследование тонкого и толстого кишечника и органов брюшной полости. 

После поста, когда бывают длительные периоды голода или ограничения в пище, употребление грубой пищи – капусты, грибов, сырых овощей, овощных солений и консервов, острых приправ, чеснока, вполне оправдано обострение хронического холецистита и панкреатита. Периоды воздержания от пищи могут спровоцировать образование камней или «песка», по-научному сладжа в желчном пузыре. Потому что желчный пузырь без пищи не выбрасывает желчь и она густеет, длительное время находясь в желчном пузыре. Образуются сгустки желчи. При употреблении в пищу раздражающих желчные пути продуктов, например, шоколада, густая желчь входит и раздражает желчные пути, могут возникнуть боли, вплоть до воспаления общего желчного протока – холангита.

Действительно, на КТ и МРТ можно увидеть камни и сгустки желчи, которые не видно на УЗИ. 

Автор: Врач-гастроэнтеролог Логинова Мария Павловна

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

*

2 комментария

  • Кирилл, 29.01.2019

    Сделал МРТ, этого оказалось достаточно. Вопрос упирается в деньги, если есть возможность, то проще и быстрее начать с МРТ брюшной полости (в отличии от КТ там не используется радиация).

    Ответить »
    • Дарья, 26.06.2020

      Здравствуйте. Сделала фгдс. Подскажите пожалуйста с заключением. Недостаточность кардии. Умеренный эрозивный рефлюкс эзофагит. Признаки патологии панкреатобиллиарной системы. Лимфоидная инфильтрация слизистой ДПК нарушение жэелечетока

      Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки