Array ( )
Болят мышцы, плаксивость, тревога и сниженный ТТГ
терапевт Логинова М.П.

Болят мышцы, плаксивость, тревога и сниженный ТТГ

(3 голоса5.0 из 5)

Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я сдавала анализ на ТТГ 0,0064. Постоянно болят мышцы, плаксивость, тревога пью успокоительные, даже антидепрессанты пила, ну нечего не помогает. Если в теле где-нибудь кольнет у меня в мозг подает и сразу начинается тревожность. Я просто уже устала, не знаю к кому обратиться. Помогите, пожалуйста, советом.

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья

Отвечает врач-терапевт Логинова Мария Павловна

byw sdbjvg8 1 e1584696312716 - Болят мышцы, плаксивость, тревога и сниженный ТТГЗдравствуйте! Если Вы не ошиблись в анализе, то у Вас, скорее всего, гипертиреоз, то есть избыточная выработка гормонов щитовидной железой.

Его симптомы в начальной стадии могут быть такими:

  • небольшое повышение температуры,
  • снижение веса,
  • тревожность,
  • боли и дискомфорт в области шеи,
  • слегка расширенные глаза при легкой степени (при тяжелой выпячивание глазного яблока),
  • некоторые ощущают внутреннее «дрожание»,
  • неустойчивость походки.

Может быть учащенное сердцебиение и нарушения менструального цикла. Щитовидная железа может быть увеличена, но может быть и нормальных размеров. 
Если подобные признаки есть, нужно обратиться к терапевту, он даст направление к эндокринологу. Дополнительно сдают анализы на гормоны щитовидной железы – тироксин (Т4 свободный) и анти ТПО (антитела к клеткам щитовидной железы). Потому что тиреотоксикоз часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом, то есть заболеванием, когда организм вырабатывает антитела к собственной щитовидной железе и она воспаляется. 
Другой возможной причиной подобного состояния может быть нехватка витаминов группы В (В, В6 ,В12, фолиевая кислота). Это можно проверить по анализу крови – сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту). Тут причины могут быть разные – нехватка в пище, хронический гастрит, наличие паразитов в желудочно-кишечном тракте. Эти обследования можно пройти у терапевта и гастроэнтеролога. Кроме витаминов, может быть нехватка магния, наличие этого микроэлемента важно для нервной системы. 

Если все нормально со щитовидной железой и желудочно-кишечным трактом, следует обратиться к психотерапевту. Самим назначать и принимать антидепрессанты нельзя.

Автор: Врач-терапевт Логинова Мария Павловна

_______

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать