Array ( )
Достаточно ли при гипертонии двух препаратов?
терапевт Логинова М.П.

Достаточно ли при гипертонии двух препаратов?

(3 голоса5.0 из 5)

Вопрос:

Добрый день! Очень хотелось бы получить консультацию. Я лечусь у своего участкового врача, которому доверяю. От давления пила Индапамид ретард и Валз 80. С тех пор, как отменили Валз начались мои мученья. Мы перепробовали почти 10 препаратов — давление поднимается до 200, самочувствие плохое. Подобрали (индапамид оставили) биол, и физиотенз. Утром индапамид, в обед биол, вечером физиотенз 0,2. Но когда я выпью биол, у меня болит живот, давит грудь и колет левую руку. Если я буду пить индапамид и физиотенз, будет ли этого достаточно? Спасибо. Петрова Любовь Алексеевна

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья

Отвечает врач-терапевт Логинова Мария Павловна

byw sdbjvg8 1 e1584696312716 - Достаточно ли при гипертонии двух препаратов?Здравствуйте! Хорошо, что Вы наблюдаетесь у врача, а не сами назначаете себе препараты от давления. Вероятно, валз вам отменили в связи с тем, что летом 2018 года несколько партий этого лекарства изъяли из аптек: лекарства были изготовлены на основе некачественной субстанции. Однако, основой лечения гипертонии всегда являются препараты группы валсартана (сартаны) или ингибиторы АПФ (как, например, эналаприл). К этим основным препаратам добавляются другие группы – мочегонные (индапамид, верошпирон), препараты центрального действия (физиотенз), бета-блокаторы (биол). Поэтому без валсартана давление у Вас и не нормализуется. 
Сейчас в аптеке продают препараты с таким же действующим веществом, как и у валза (вальсакор, диован). Они были произведены фармацевтическими фирмами с соблюдением всех норм и являются безопасными. Можно попросить доктора написать рецепт и приобрести эти лекарства в той же дозировке, которую Вы принимали. Можно обратиться к кардиологу, и он подберёт другой препарат группы сартанов, сейчас очень много подобных препаратов (телмисартан, азилсартан), ими с успехом можно лечить гипертонию. 

С длительной артериальной гипертензией хотя бы раз в год нужно проходить полное обследование. В него входят анализы: общий крови, мочи, биохимический анализ крови, куда входят и почечные показатели, кардиограмма. Людям с повышенным давлением нужно следить за показателями состояния сосудов — это липидный спектр, гомоцистеин. У кардиолога можно пройти суточное мониторирование артериального давления, ЭКГ, ультразвуковое обследование сердца, почек, в идеале, почечных артерий. После обследования будет понятна причина повышенного давления у Вас и можно будет подобрать правильную схему лечения.

Автор: Врач-терапевт Логинова Мария Павловна

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается.

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.