Пропадают десны и оголяются зубы. Что делать?
стоматолог-терапевт Кореневич К.С.

Пропадают десны и оголяются зубы. Что делать?

(5 голосов5.0 из 5)

Вопрос:

Здравствуйте! У меня стали дёсны пропадать и зубы оголяться. Для 50-ти лет это нормально? Насколько я понимаю, это только могила исправит. Не то, что беспокоит, но эстетически не очень. И я представляю, что будет в 70 лет, если доживу. Где-то слышал, что в норме десна истощается на 1 мм в 10 лет. После скольки лет не знаю. Как относиться к этому? Кирилл

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья

Отвечает стоматолог-терапевт, пародонтолог, хирург Кореневич Ксения Сергеевна

Добрый день! То, что Вы описываете, похоже на пародонтит — заболевание десен, при котором вокруг здоровых зубов уходит костная ткань (это видно по рентгенснимку) и уходит десна (видно в самой полости рта). В современной стоматологии указывают разные причины данного заболевания, в большинстве случаев это наследственное и особенность микрофлоры. Возраст тут особо не имеет значения. Если зубы сами у Вас неподвижны, уходит только десна, у Вас устойчивая форма, это очень хороший вариант. Главное тут — соблюдение гигиены, рациональное протезирование (если есть отсутствие зубов), отказ от курения (курение усугубляет в 100 раз все заболевания). Если есть подвижность, периодически гноетечение из десны, кисловатый привкус во рту, то здесь нужна помощь пародонтолога, назначение антибиотикотерапии (так как бактерии, вызывающие сильное воспаление, очень агрессивны), удаление сильно подвижных зубов и т.д.

Лечение любого заболевания десен и слизистой оболочки должно начинаться с проф.гигиены и обучению собственной гигиене, индивидуальным подбором гигиенических средств. Когда снимается бактериальная нагрузка во рту — камни, налет, то пациенты сразу отмечают облегчение. Рекомендую всем дома иметь ирригатор для полости рта — отличная альтернатива нитке и зубочистке.

Информация про 1 мм в 10 лет очень общая. Все зависит от пола, возраста, биотипа десны, сопутствующих заболеваний. В практике встречаются молодые девушки с тонким биотипом десны, у которых десна тоньше какой-нибудь бабушки 70 лет.

Пародонтит не лечится, можно его течение притормозить, что и делается пародонтологами:

  1. гигиена
  2. протезирование
  3. пародонтологические операции (кюретаж, пластики десны)
  4. диодный лазер
  5. терапевтические пародонтологические повязки
  6. инъекции специальных препаратов в десну
  7. физиотерапия

Гигиена — это основа, потому что механически удаляется одна из причин — биопленка, скопище зловредных бактерий, выделяющих токсины, которые разрушают ткани вокруг зубов.

Автор: Стоматолог, пародонтолог, имплантолог, челюстно-лицевой хирург Кореневич К.С.

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать