Array ( )
Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Екатерина Соловьева

Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?

(9 голосов4.4 из 5)

Не самое популярное средство в аптечке — жгут кровоостанавливающий — может спасти человеку жизнь. При повреждении крупных артерий счёт идёт на минуты. Оттого насколько быстро и эффективно будет наложен жгут, зависит то, выживет пострадавший или нет.

Может ли остановить кровотечение жгут, например, из стандартного набора автомобильной аптечки? Ответ однозначен: нет! На попытки остановки кровотечения этим сомнительным приспособлением, пожалуй, даже не стоит тратить время: артериальное кровотечение он не в состоянии остановить.

Между тем, самый опасный вид кровотечения — именно артериальное. Наложение жгута как средства первой доврачебной помощи показано только при повреждении крупных артерий. При венозном кровотечении необходима давящая повязка. Отличить артериальное кровотечение не сложно — кровь вытекает очень быстро, пульсирующим фонтаном. Бесполезно “гадать” на оттенках крови, в критической ситуации непрофессионалам это сделать невозможно.

Итак, у нас есть пострадавший с артериальным кровотечением. Первое, что мы должны сделать — взять аптечку, положить рядом с пострадавшим, быстро надеть резиновые перчатки. В критической ситуации важно выиграть время на то, чтобы сообразить, что делать дальше. Но при артериальном кровотечении потеря крови нарастает катастрофически быстро. Поэтому нужно зажать повреждённую артерию, временно остановив кровотечение давлением своей конечности (можно, а иногда и нужно, даже коленом).

img7 142 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?

Далее необходимо где-то найти жгут. Здесь начинается самое интересное. Идеально, когда надёжный жгут находится в аптечке, а также есть окружающие, способные выполнить действия, которые вы им укажете (вызвать скорую, подать жгут, найти бумагу для записи времени наложения и пр.). Но может статься так, что жгута подходящего нет и придётся выдумывать его из ремня, эластичного бинта, материи и пр. Надо сказать, что такие попытки остановки кровотечений, особенно при отсутствии за спиной практики, малорезультативны: накладываешь жгут из подручных средств, кожа синеет, что говорит о неправильном наложении, а кровотечение не останавливается. Отсюда следует вывод, что о наличии хорошего жгута в аптечке каждый должен заботиться заранее. Но как выбрать действительно хороший жгут? Какие жгуты нам предлагает рынок?

Жгут кровоостанавливающий матерчато-эластичный

e8b6ed4059f7dd690ff1a7306b8dfd9f - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: gosapteka.pro

Как раз тот жгут, который содержится в автомобильной аптечке. Не останавливает артериальное кровотечение.

Жгут Эсмарха

549244207 w640 h640 zhgut esmarha - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: mediform.su

Резиновый жгут Эсмарха разработан ещё до Октябрьской революции. Эффективный и бюджетный вариант. Накладывается строго на ткань (бинт), ни в коем случае не на голую кожу! Нужно учитывать то, что регулярно необходимо проверять его на пригодность, поскольку резина при длительном и неправильном хранении, перепадах температуры и пр. физических факторах теряет свои эластичные свойства. Жгуты Эсмарха имеют обыкновение рваться в самый неподходящий момент, поэтому если вы выбираете для аптечки этот жгут, то нужно приобрести минимум два.

Жгут “Альфа”

Aptek 22 400 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: orion-spec.ru

Позиционируется разработчиками как суперпрочный жгут, который никогда не подведёт и не порвётся. Его структура позволяет удобно и эффективно останавливать кровотечения, накладывать приспособление можно прямо на голую кожу. Инструкторы по Первой помощи не столь оптимистично относятся к “Альфе”, поскольку он рвётся даже на занятиях, что уж говорить про критическую ситуацию. К тому же не всегда хватает его длины. Этот жгут прочнее жгута Эсмарха, удобнее, но всё же имеет свои минусы.

Жгут Аполло силиконовый

SM ЖК С - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: alltactic.ru

Этот жгут напоминает “Альфу” рифлёностью. Производитель отмечает, что он создан по подобию жгута “Альфа”, но лишен его недостатков. Жгут накладывается на кожу, не травмируя её и сохраняя капиллярное кровообращение, а длина увеличена на 30 см в сравнении с “Альфой”.

Жгут кровоостанавливающий CAT (США)

01 490x490 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: raidgear.ru

Эффективное воротковое устройство для остановки кровотечения, очень удобно для оказания самопомощи. Уже имеет ручку и место для записи времени наложения жгута. Одним из существенных недостатков является его дороговизна. Также для наложения этого жгута требуется специальная подготовка.

Жгут кровоостанавливающий (турникет) Медплант (Россия)

cfdb7b6a6cd0ffb37dfdfe413c3d4f36 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: medplant.ru

Входит в состав аптечки наших военнослужащих, поскольку эффективно и быстро позволяет помочь себе самостоятельно. Имеет циферблат, чтобы фиксировать время наложения жгута. Значительно дешевле жгута CAT. Как и американский аналог, нужно научиться накладывать этот жгут.

Жгут турникетный Rapid

R.A.T.S Tourniquet Rapid Application Tourniquet System кровоостанавливающий жгут турникет 2 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
Фото: ekipirovka4you.ru

Этот жгут “развился” из старого жгута Эсмарха. Ленточный жгут Rapid эффективен, компактен, а также не требует специальной подготовки для наложения, всё интуитивно понятно. Удобен для самопомощи. В то же время он дороже жгута Медплант. Китайские подделки этого жгута тоньше и не приносят результата. Хотя стоят они значительно дешевле, не рекомендуем выбрасывать деньги на бесполезную вещь.

Вот самые основные варианты кровоостанавливающих жгутов. Напомним, что жгут накладывается до состояния побледнения (но не посинения!) кожи и отсутствия пульса по ходу артерии (см. точки на верхнем рисунке). Если неправильно наложенный жгут находился на руке более 15 минут, то пострадавшему грозит ампутация конечности. Если мы видим, что конечность синеет, то жгут нужно снять и наложить заново.

Жгут накладывается выше места кровотечения и только в случае повреждения сонной артерии немного ниже.

slide 18 1 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?

221 html m70b98554 - Кровоостанавливающий жгут: как выбрать?
При повреждении сонной артерии, с мягким валиком

Жгут накладывается на срок не более часа в тёплое время года и не более получаса в холодное. 

После наложения жгута строго обязательно написать записку со временем наложения, а иногда надпись приходится делать на лбу пострадавшего. Место наложения жгута не бинтовать! При превышении времени нахождения жгута на пострадавшем возникает опасность ампутации конечности, в которой было остановлено кровотечение.

Подготовила Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать