Ребёнок много пьёт воды. Это вредно?
педиатр Соловьева Е.А.

Ребёнок много пьёт воды. Это вредно?

(6 голосов5.0 из 5)

Вопрос:

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, девочка, аллергик, не худенькая, но и полной не назовёшь. Всегда много потеет (наследственное, как и бабушка). Много пьёт воды. За один раз на прогулке в жару может выпить половину 1,5 л бутылки. Сахар всегда был в норме, но при инфекциях и долгом перерыве в еде раньше ощущался запах ацетона изо рта. Вредно ли ребёнку много пить воды? Екатерина

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы по адресу azdorovie@yandex.ru либо в комментариях. 

Отвечает врач-педиатр Соловьева Екатерина Александровна

1t1fun8onf9k - Ребёнок много пьёт воды. Это вредно?Здравствуйте. Обильное питье при сохранной функции почек не навредит. Запах ацетона изо рта во время инфекционных процессов или длительного перерыва между приемами пищи может свидетельствовать о течении слабо выраженного ацетонемического синдрома, в основе которого лежит особенность углеводного обмена. Вследствие этого детям с данными особенностями метаболизма не рекомендуются длительные перерывы между приемами пищи, в случае появления запаха ацетона изо рта следует съесть продукт, богатый “быстрыми” углеводами.

Автор: Врач-педиатр Соловьева Екатерина Александровна

_______

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать