2020 — “год генетического кода” по версии издания “Healthline”. Новые возможности лечения

2020 — “год генетического кода” по версии издания “Healthline”. Новые возможности лечения

(5 голосов5.0 из 5)

2020 год был очень непростым  с точки зрения системы здравоохранения, которая была перевернута с ног на голову смертельной глобальной пандемией. Многое изменилось и в жизни врачей и в жизни людей других профессий. Мы научились соблюдать правила безопасности и более ответственно относиться к себе и другим. Пандемия COVID-19 доминировала в заголовках средств массовой информации, политиков и чиновников здравоохранения.

Хотя это явно определяющее общественное, культурное, экономическое и даже политическое событие года, пандемия не должна заслонять тот факт, что 2020 год также был годом великих медицинских открытий. От прорывов в области онкологии, генной терапии и здоровья сердца, до разработки вакцин COVID-19, которые теперь вводятся внутри стран и во всем мире, есть много того, чем медицинское сообщество может гордиться в 2020 году.

Итак, топ — 5 открытий, которые обнадеживают, по мнению экспертов медицинского сообщества:

1. Год генетического кода

Почти каждый опрошенный эксперт “Healthline” согласился с тем, что редактирование генов было одной из самых ярких историй года.

В октябре Эммануэль Шарпантье и Дженнифер А. Дудна были удостоены Нобелевской премии по химии за открытие генетических ножниц.

“Этот генно -“ножничный” инструмент работает так: ферменты вырезают кусочки ДНК , чтобы восстановить их нормальную функцию”, — сказал доктор Уильям Моррис, исполнительный медицинский директор “Cleveland Clinic Innovations”.

Шарпантье и Дудна показали, что этими генетическими инструментами можно управлять, чтобы разрезать любую молекулу ДНК в определенном месте, а не просто отличить ДНК от вирусов, поскольку эти ножницы существуют в их естественной форме. По сути, это означает, что мы можем “переписать кодекс жизни”, согласно официальному объявлению Нобелевской премии. Моррис сказал, что это нововведение имеет широкие последствия для людей, которые имеют широкий спектр генетических заболеваний. Он сослался на серповидно-клеточную болезнь — состояние, при котором деформированные серповидные эритроциты вызывают закупорку кровотока, препятствуя белку гемоглобину эффективно транспортировать необходимый кислород через организм. Моррис отметил, что новые микроскопические инструменты смогут вырезать эти генетические ошибки.

В прошлом существовало лишь несколько лекарств для лечения таких состояний. Теперь этот вид разработки позволяет вам ” удалить ошибку и заменить [генетический] код, как в вашем компьютере или вашем iPhone, если вы загрузили патч для нового программного обеспечения, чтобы восстановить приложение, которое всегда выходит из строя — вот что это такое”, — объяснил Моррис.

“Это так потрясающе удивительно-рассказывать об этом пациентам, которые в противном случае столкнулись бы с целой жизнью боли и страданий. Теперь вы можете использовать слово “лечение”, о котором трудно даже подумать”, — сказал он.

Оливер Элементо — доктор философии, директор Института точной медицины Энгландера в “Weill Cornell Medicine” в Нью-Йорке, сказал изданию, что ” 2020 год — это год генетического кода”. “Мы действительно можем использовать генетический код в людях и вирусах, чтобы помочь человечеству способами, которыми мы не были оснащены раньше, способами, которые мы не могли осуществить раньше”, — сказал Элементо. Он добавил, что генная терапия в целом, наряду с этой технологией CRISPR, “довольно необычна”. Это более полное понимание генетики выходит за рамки Нобелевской премии.

Чем больше мы узнаем о генетике и генной терапии, тем более улучшается наш потенциал в области точной медицины, открывая возможности для создания таргетных методов лечения для всех видов заболеваний.

продолжение: 2020 — открытия в области профилактики и лечения заболеваний сердца

Источник: Healthline.co

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки