Профилактика и лечение алкоголизма. Этиловый спирт — механизм воздействия

Профилактика и лечение алкоголизма. Этиловый спирт — механизм воздействия

(11 голосов5.0 из 5)

Алкоголь является веществом, которое, по современной классификации, вызывает токсикоманию — болезненное пристрастие, вызванное веществами, не взятыми под контроль, однако алкогольная токсикомания является  очень тяжелым видом болезненного пристрастия и требует срочного и серьезного лечения.

Этанол, как основной компонент всех алкогольных напитков, может вызывать привыкание и болезненное пристрастие — алкоголизм. 

При введении этилового спирта в организм и всасывании в кровь проявляется его резорбтивное действие, которое приводит к изменению функционального состояния различных систем и органов. (Резорбтивное действие — действие лекарственных средств или токсичных веществ, проявляющееся после всасывания их в кровь). Прежде всего резорбтивное действие этанола проявляется в отношении центральной нервной системы, на которую он оказывает влияние в той же последовательности, что и средства для наркоза, вызывая соответствующие изменения ее функционального состояния.

В отношении различных органов (желудка, кишечника, печени, сердца, эндокринных желез и др.) этиловый спирт оказывает весьма неблагоприятное действие и приводит к серьезным заболеваниям: гастритам, циррозу печени, ишемической болезни сердца, вплоть до инфаркта миокарда, к различным эндокринным заболеваниям и ряду других заболеваний. Особо следует сказать о том, что спирт хорошо проникает через плацентарный барьер и в молоко матери, оказывая неблагоприятное действие на развитие ребенка.

Заболевание алкоголизмом вызывает в организме следующие нарушения:

1) появление потребности в опьянении с целью добиться состояния эйфории (блаженства), вызывающего уменьшение психического и физического напряжения;

2) нарастание толерантности (привыкания к алкоголю с возрастанием опьяняющих доз);

3) возникновение и становление абстинентного синдрома (синдром отмены), выражающегося в соматических и психических нарушениях, связанных с выходом алкоголя из организма, и устраняемого очередным введением алкоголя в организм (симптом “опохмеления”);

4) выраженное психотоксическое действие алкоголя — способность вызывать острые и хронические “алкогольные психозы”, а также нарушение социального поведения и изменения личности (человек становится постепенно социально вредным, а затем и социально опасным);

5) общетоксическое действие этилового спирта на организм — нарушение функции нервной системы, желудочно — кишечного тракта, печени, сердца и других систем и органов.

 Лечение хронического алкоголизма проводится либо в стационарных условиях, либо амбулаторно — диспансерно.

nijv27s3tfu - Профилактика и лечение алкоголизма. Этиловый спирт - механизм воздействия

Вопреки распространенному мифу о полезности малых доз алкоголя для профилактики сердечно — сосудистых заболеваний и продления жизни, “Американская Ассоциация Кардиологов” не рекомендует подобное употребление ввиду недоказанности прямыми исследованиями. Ассоциация не рекомендует начинать прием алкоголя для этих целей лицам, которые его не употребляют, а советует обратить внимание на ягоды, овощи и фрукты, в качестве природных и безопасных антиоксидантов.

Источники: “Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер”, изд. 3 Ленинград “Медицина” 1988 Н.П. Елинов, Э.Г. Громова, Д.Н. Синев под редакцией засл. деятеля науки СССР Н.П. Елинова и «Alcohol and Cardiovascular Disease» (Токсикология этанола).

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.