Array ( )
Зуд — первичная диагностика и лечение
дерматовенеролог Неменущая Т.Ю.

Зуд — первичная диагностика и лечение

(7 голосов5.0 из 5)

Сегодня хотелось бы посвятить свой рассказ одному из самых распространенных симптомов-жалоб при кожных заболеваниях — зуду.
Зуд — неприятное ощущение раздражения, жжения или покалывания на каком-либо участке кожного покрова, которое может быть вызвано различными причинами. Многофакторное, сложное состояние, которое негативно влияет на качество жизни.

Клинически зуд можно разделить на две большие категории:
— Острый (от 1 дня до 3–6 недель);
— Хронический (более 6 недель) — является большой проблемой как для пациента, так и для врача. Хронический зуд может проявляться не только в качестве симптома при кожных заболеваниях, но также может ассоциироваться с инфекционными, системными, неврологическими, онкологическими, психосоматическими заболеваниями.
В данной статье предлагаю рассмотреть ряд кожных заболеваний, которые могут сопровождаться зудом.
— Атопический дерматит – наиболее распространенный вариант зудящего дерматоза, при котором зуд является важным диагностическим критерием;
— Контактный дерматит – заболевание, которое возникает вследствие воздействия аллергенов или раздражителей (включая зуд при паразитарных инфекциях), одной из наиболее распространенных форм контактного дерматита, является экзема кистей;
— Псориаз – зуд является одним из тяжелых симптомов для пациентов с этим заболеванием;
— Хроническая идиопатическая крапивница – состояние, патогенез(причина) которого до конца не изучен, при этом присутствуют выраженные жалобы на зуд.

Как купировать данное состояние?
— Использовать антигистаминные препараты (в случае если данное состояние вызвано воздействием аллергена);
— Наружная терапия с противозудными компонентами (гормональные средства, противовирусные, противовоспалительные, косметические и др.)- все зависит от причины появления зуда.

В качестве симптоматической терапии, при возникновении кожного зуда могу порекомендовать:
— Атодерм SOS спрей — он блокирует воспалительные процессы, хорошо увлажняет и питает кожу, создает защитный барьер на поверхности, а главное — устраняет зуд.
— Неотанин спрей – обладает вяжущим действием, способствует устранению воспаления и зуда, может применяться в случае наличия мокнутия.
— Урьяж (Uriage) противозудный успокаивающий крем – эмульсия –увлажняет кожу, устраняет сухость, покраснение, зуд.
— La Roche- Posay Lipikar Бальзам АП+М — увлажняет и успокаивает сухую кожу, способствуя таким образом уменьшению зуда и раздражения, интенсивно питает, длительно увлажняет, восстанавливая защитный барьер кожи.

Однако помните, что диагноз, лечение и тактику ведения должен выбирать доктор. Не занимайтесь самолечением!

Автор: Врач-дерматовенеролог, косметолог Неменущая Т.Ю.

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.