Как правильно делать уколы?
Екатерина Соловьева

Как правильно делать уколы?

(16 голосов3.9 из 5)

Лекарственные вещества могут поступать в организм разными путями. Чаще всего лекарства принимают перорально, то есть через рот. Есть также и парентеральные пути введения, к которым относится инъекционный способ. При таком способе нужное количество вещества очень быстро попадает в кровь и переносится к “точке” приложения — больному органу. Сегодня мы остановимся на алгоритме выполнения внутримышечной инъекции, которая чаще именуется нами  — “укол”.

Пути введения и способы применения лекарственных средств

Внутримышечные инъекции по скорости поступления вещества в кровь уступают внутривенному введению (инфузии). Однако многие препараты не предназначены для внутривенного введения. Внутримышечно же можно вводить не только водные растворы, но и масляные, и даже суспензии. Этим парентеральным способом вводят лекарственные вещества наиболее часто.

Если больной находится в стационаре, то вопросов по выполнению внутримышечных инъекций не возникает. А вот когда человеку внутримышечно назначаются препараты, а он в больнице не лежит, здесь возникают сложности. Больным могут предложить ходить на процедуры в поликлинику. Однако каждый поход в поликлинику — риск для здоровья, который заключается в возможности заражения инфекциями, а также негативными эмоциями возмущенных пациентов в очереди. Кроме того, если работающий человек не находится на больничном, он просто не располагает свободным временем в часы работы процедурного кабинета.

Навыки выполнения внутримышечных уколов оказывают значительную помощь в поддержании здоровья домочадцев, а в некоторых ситуациях и спасают жизнь.

Плюсы внутримышечных инъекций

  • достаточно быстрое поступление лекарственного вещества в кровь (в сравнении с подкожным введением);
  • можно вводить водные, масляные растворы и суспензии;
  • допускается вводить вещества раздражающего свойства;
  • можно вводить депо-препараты, дающие пролонгированный эффект.

Минусы внутримышечных инъекций

  • сделать укол самостоятельно очень сложно;
  • болезненность введения некоторых веществ;
  • введение суспензий и масляных растворов может вызывать боль в области инъекции из-за медленного всасывания;
  • некоторые вещества связываются тканями или выпадают в осадок при введении, что замедляет всасывание;
  • риск задеть иглой шприца нерв, что травмирует его и вызовет сильные боли;
  • опасность попадания иглы в крупный кровеносный сосуд (особенно опасно при введении суспензий, эмульсий и масляных растворов: в случае попадания частиц вещества в общий кровоток может наступить закупорка жизненно важных сосудов)

Некоторые вещества не вводят внутримышечно. Например, кальция хлорид вызовет воспаление и некроз тканей в области инъекции.

Внутримышечные инъекции производят в те области, где присутствует достаточно толстый слой мышечной ткани, а также низка вероятность попадания в нерв, крупный сосуд и надкостницу. К таким областям относятся:

  • ягодичная область;
  • передняя поверхность бедра;
  • задняя поверхность плеча (значительно реже используется для инъекций, т.к. можно задеть лучевой и локтевой нервы, плечевую артерию).

vm1

Наиболее часто при проведении внутримышечного укола “нацеливаются” на ягодичную область. Ягодицу мысленно делят на 4 части (квандранты) и выбирают верхне-наружный квадрант, как показано на рисунке.

ukol-myshca

Почему именно эта часть? Из-за минимального риска задеть седалищный нерв и костные образования.

Выбираем шприц

  • Шприц должен соответствовать объему вводимого вещества.
  • Шприцы для внутримышечных уколов вместе с иглой имеют размер 8–10 см.
  • Объём лекарственного раствора не должен превышать 10 мл.
  • Совет: выбирайте шприцы с иглой не менее 5 см, это уменьшит болезненность и снизит риск образования уплотнений после укола.

Приготовьте всё необходимое:

  • Стерильный шприц (перед использованием обращаем внимание на целостность упаковки);
  • Ампула/флакон с лекарством (необходимо, чтобы лекарство имело температуру тела, для этого предварительно можно подержать в руке, если препарат хранили в холодильнике; масляные растворы подогревают на водяной бане до температуры 38 град.);
  • Ватные тампоны;
  • Антисептический раствор (раствор медицинский антисептический, борный спирт, салициловый спирт);
  • Пакет для использованных принадлежностей.

Алгоритм выполнения инъекции:

  1. Больной ложится на живот или на бок. Ноги должны быть выпрямлены, мышцы максимально расслаблены. Нельзя проводить инъекцию в положении больного стоя, т.к. в этом случае игла шприца может оторваться от муфты.
  2. Вымыть руки с мылом 2 раза; не вытирая, обработать их антисептическим раствором. Надеть резиновые перчатки и обработать их антисептиком.
  3. На заранее приготовленной ампуле/флаконе прочитать название, срок годности, проверить отсутствие трещин в стекле, механических включений, оценить прозрачность раствора (если это не суспензия).
  4. Несколько раз произведите движения щелчком пальцев по кончику ампулы для удаления из него раствора. Специальной пилочкой для ампул аккуратно подпилите её. Протрите ампулу ваткой, смоченной в антисептике, затем возьмитесь за кончик куском ваты и отломите его.
  5. Достаньте шприц, присоедините иглу. Для соблюдения стерильности рекомендуется использовать разные иглы для набора лекарства и проведения инъекции (для этого используются 2 стерильных шприца или шприц в комплекте с 2 иглами). Особенно это должно соблюдаться, когда у флакона резиновая пробка, а также при разведении сухого вещества во флаконе водой для инъекций (в последнем случае желательно, чтобы такие инъекции делал медработник).
  6. Наберите лекарство в шприц, поместив иглу в ампулу/флакон и оттягивая поршень. Нельзя касаться иглой наружной поверхности ампулы/флакона.nabor-ampuly
  7. Снимите иглу для набора лекарства и наденьте иглу для проведения инъекции.
  8. Удалите воздух из шприца, нажав на поршень.
  9. Обработать кожу области введения ватным тампоном, смоченным в антисептике в направлении сверху вниз.
  10. Указательным и большим пальцами левой руки растяните кожу в области укола; при истощении пациента, наоборот, сделайте складку.
  11. Взять шприц в правую руку, зафиксировать мизинцем игольную муфту. Лёгким и быстрым движением под углом 90 град. ввести иглу на  2/3 длины. Левой рукой немного оттянуть поршень шприца на себя, чтобы исключить попадания иглы в кровеносный сосуд: если в цилиндр шприца поступила кровь, нужно вынуть шприц и заново произвести укол.
  12. Ввести раствор, медленно нажимая на поршень левой рукой.
  13. Прижать к месту укола смоченный в спирте ватный тампон и быстро извлечь иглу, не изменяя перпендикулярного положения шприца.
  14. Сложить использованное оснащение в заранее приготовленный пакет, вымыть руки.
  15. После инъекции массировать место укола не рекомендуется. Больному необходимо несколько минут полежать (особенно при болезненных инъекциях).

Внутримышечные уколы можно производить самостоятельно в переднюю поверхность бедра. Для этого необходимо держать шприц под углом 45 град., как ручку для письма. Однако в этом случае большая вероятность задеть нерв, чем в случае ягодичного введения.

Если вы никогда не делали инъекции самостоятельно и даже не видели, как это делается, необходимо обратиться к медработнику. Теоретические знания без подсказки опытного специалиста подчас недостаточны. Иногда возникает психологическая сложность ввести иглу в живого человека, тем более в близкого. Полезно потренироваться в проведении инъекций на поверхностях, сопротивление которых сродни человеческим тканям. Часто для этого используют поролон, но лучше подходят овощи и фрукты — помидоры, персики и др.

Соблюдайте стерильность при проведении инъекций и будьте здоровы!

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать