Array ( )
Вакуумный массаж: как правильно ставить банки?
Екатерина Соловьева

Вакуумный массаж: как правильно ставить банки?

(23 голоса3.6 из 5)

«Поставить банки»… Все наверняка слышали эту фразу. Однако, мало кто знает, что этот метод лечения применялся не только известными врачами древнего мира, такими как Клавдий Гален и Авиценна, но и достаточно широко используется в настоящее время. Еще меньшее количество людей знает, как это делается.

А между тем эта несложная в исполнении процедура применяется как дополнительное средство в лечении большого количества болезней…

Вакуумная терапия (вакуумный массаж) – разновидность лечения, основная идея которого заключается в местном рефлекторном влиянии на тело человека разряженным воздухом.

Большинству людей этот метод терапии известен под названием «баночный массаж», «банки». Баночный массаж был известен и активно применялся на практике многими народами древности, которые в качестве «банок» использовали разной формы сосуды. Материалом для «банок» служило всё: глина, стекло, фарфор, бамбук, дерево – выбор материала определялся свойствами местности, на которой проживали эти народы. Вакуумная терапия популярна и в наше время.

431270_337694402942819_1492144022_nТерапевтические методики не стоят на месте: наряду с применением традиционной баночной терапии используются динамический баночный вакуумный массаж, вакуумный вибромассаж, баночная электропунктура.

Как правильно ставить банки?

Что касается классической вакуумной терапии, то здесь традиционно используются стеклянные с утолщенными краями банки и объемом в 50–100 мл, которые должны быть сухими и чистыми. Для образования вакуума в банку помещаются горящий фитиль (кусок ваты, намотанный на ножницы, спицу, пинцет), который можно смочить в спирте (можно и не смачивать). Горящий тампон держат в банке буквально1–2 секунды, затем его быстро убирают, а банку ставят на кожу, предварительно смазанную вазелином (он уменьшает вероятность ожогов и мешает воздуху проникнуть под банки). Если все сделано верно, то банка тут же прилипнет и начнет всасывать в себя кожу. В наше время существуют «эластичные банки», вакуум в которых можно создать простым сжатием их с боков; и в таком виде поставить на смазанную вазелином кожу. При расправлении банка засосет кожу. Обычно банки ставят на 15–20 минут.

Техника постановки банок при выполнении динамического баночного аналогичная. Однако, основное отличие состоит в том, что, спустя 2 минуты, банки начинают двигать, не нарушая при этом герметичного сцепления банок с кожей. При проведении этого вида массажа желательно делать остановки в особо болезненных местах вплоть до устранения боли. А при повышенном давлении рекомендуется ставить неподвижную банку на крестец. Появление стойкого покраснения кожи (через 3–5 минут) служит сигналом для прекращения воздействия. Направления движения могут быть прямолинейными, зигзагообразными, круговыми, спиралевидными, но они всегда выполняются по направлению от центра к периферии (центробежно) и завершаются в направлении венозного оттока: вверх вдоль позвоночника и в стороны или в низ к пояснице и паху. Во всех случаях вести банку вперед нужно с нажимом, чтобы образовывался валик, а обратно – без нажима.

banki08        Рис. Направления движения банок.

 

 

 

 

 

 

 

banki09

Рис. Траектории движения банок.

 

 

 

 

Самые частые места для проведения баночного массажа:

- воротниковая зона и шея;

- спина;

- поясничная область;

- бедро;

- плечо;

- голень.

При постановке банок на спине стараются избегать область сердца.

Какие заболевания лечат с помощью вакуумного массажа?

shannon3_1976_1_1_2746_0Его успешно применяют в лечении гипертонической болезнь, стенокардии, головных болей, болезней позвоночника, гинекологических заболеваний, опущений внутренних органов, геморроя, иммунодефицита, вегетососудистой дистонии, бессонницы, нервного переутомления и т.п. Кроме того, «банки» хорошо зарекомендовали себя как дополнительное средство при лечении простуды, кашля, заболеваний верхних дыхательных путей.

Как и у любого метода лечения, у вакуумного массажа есть противопоказания:

  • заболевания кожи, особенно гнойничковые;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • болезни крови;
  • признаки повышенной кровоточивости;
  • высокая температура тела (гипертермия);
  • общее истощение;
  • возбуждение пациентов.

Таким образом, баночный массаж – прекрасное дополнительное средство в лечении многих заболеваний, но, как любой метод терапии, он требует ответственного подхода и рационального применения.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать