Как создать службу добровольных помощников

Как создать службу добровольных помощников

(1 голос5.0 из 5)

Авва Дорофей удивительно наглядным примером иллюстрирует связь между любовью к Богу и любовью к людям. «Представим себе, — говорит он, — большой круг. Предположим, что круг — это наш мир, самая середина круга — Бог, а точки на радиусах круга — это люди. Одни из них ближе к центру, т. е. к Богу, другие — дальше от Него. По мере того как люди приближаются к середине круга своей любовью к Богу, в такой же мере они приближаются и друг к другу, и наоборот: удаляясь друг от друга своей неприязнью, они одновременно удаляются и от Бога. Таково естество любви: сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся и с Богом».
А старец Паисий Святогорец в своих письмах пишет: «Монахи не должны оставлять пустыню и идти в мир помогать бедняку или навещать больного, принося ему апельсин или другое утешение… — а дальше старец прямо говорит, что это должны делать мы: — это забота мирян, и за это с них спросит Бог!»
И потому важное дело каждого православного мирянина — умножать в сердце любовь к страдающим ближним, помогая им и неся их тяготы. Трудиться над этим можно и поодиночке, и на приходе, вне какого—либо сообщества.
А можно — организовав для этого специальную службу добровольцев, о чем и будет идти речь в этой брошюре.

Как создать службу добровольных помощников

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать