Психологическая поддержка семьям тяжело болеющих детей
психолог О.В. Александрова, прот. Александр Ткаченко

Психологическая поддержка семьям тяжело болеющих детей

(2 голоса5.0 из 5)

Надо знать этот великий секрет жизни:
лечите душу ощущениями.

Оскар Уайльд

Боль – неотъемлемая часть жизни. Мы приходим в этот мир через боль и уходим в конце жизни «в небытие», испытывая ее.

Но человек, как правило, всю свою сознательную жизнь стремится контролировать болевые симптомы, желая снизить душевный и физический дискомфорт. И порой прикладываются немыслимые усилия для достижения большей удовлетворенности жизнью. Так, состояние гармонии становится одной из важных современных ценностей. Человек включается в гонку за положительными эмоциями, яркими впечатлениями – всем тем, что помогает украсить собственное существование.

Но желает ли каждый из нас с тем же рвением облегчения бремени страждущего человека, проявления заботы о нем? Конечно, став свидетелем чужого горя или проблем, мы хотели бы для пострадавшего только хорошего, не желая усугублять его беды. Но в действительности мы редко задаемся вопросами: умеем
ли мы помогать, разделять чужие страдания и, что немаловажно, готовы ли мы на это? Ведь истинное сопереживание и искренняя помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, требуют значительных душевных ресурсов и эмоциональной самоотдачи. И здесь важно понимать, почему некоторые наши действия, казалось бы направленные во благо, могут иметь обратный эффект.

Встреча двух людей – это встреча двух химических
элементов. Реакция может и не произойти, но если
произойдет – изменяются оба.

Оскар Уайльд

Принимая подлинное участие в жизни другого человека, мы можем чувствовать, как меняется что-то внутри нас. Как зарождается нечто важное, глубокое, возвышающее нас над самим собой. Так мы развиваемся в сторону человечности.

И если принять во внимание тот факт, что мир словно соткан из невидимых нитей и все взаимосвязано, то стоит признать, что забота о другом человеке является в некоторой степени и заботой о своем «я», своей душе. Таким образом, присутствуя в жизни другого человека, мы меняем себя, преобразовываем собственную действительность.

Если ты не можешь вылечить, то хотя бы облегчи страдания
больного, если не можешь облегчить, то раздели их…

А.В. Гнездилов

Эта книга вобрала в себя профессиональный и жизненный опыт многих людей, выражающийся в переживаниях, духовных исканиях и эмоциональных ранах, который рождается через личный опыт столкновения с кризисными ситуациями или в момент оказания поддержки ближнему. И на примере сопровождения семей, встретившихся в своей жизни с большой бедой – тяжелой болезнью ребенка, угрозой его утраты или смертью, раскрываются основные принципы конструктивного взаимодействия со страждущим человеком.

Более глубокое понимание данной темы стало возможным благодаря содействию самих семей. Их сила духа, доверие вдохновляют на поиски эффективных способов поддержки тех, кто так же, как и они, находится или может оказаться в схожей кризисной ситуации.

Мы выражаем глубокую надежду на то, что отраженные на страницах книги знания и опыт принесут пользу ее читателям и помогут ответить на важный вопрос: как согреть израненное сердце страждущего человека, укрепив в нем внутреннюю силу и жажду жить вопреки сложившимся обстоятельствам? Если ты не можешь вылечить, то хотя бы облегчи страдания больного, если не можешь облегчить, то раздели их…

О.В. Александрова, психолог, кандидат
психологических наук;
прот. Александр Ткаченко, генеральный
директор АНО «Детский хоспис»

Психологическая поддержка семьям тяжело болеющих детей

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать