Array ( )
Сексуальное насилие. Часть 4. Мифы и их разоблачение
психолог Наталья Ярасова

Сексуальное насилие. Часть 4. Мифы и их разоблачение

(6 голосов3.7 из 5)

Наталья Ярасова, психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП, специально для «Азбуки здоровья»

Есть то, что каждый человек может сделать для обеспечения своей личной безопасности и безопасности своих близких в отношении сексуального насилия. В первую очередь – это знание о том:

Мифы о сексуальном насилии связаны с желанием людей дистанцироваться от этой проблемы, уменьшить свою тревожность, чувствовать себя в безопасности. Ведь если у сексуального насилия есть конкретные причины и условия, если изнасилования случаются по вине жертвы, то довольно легко быть уверенным, что «уж меня-то эта проблема не коснется».

Миф №1

Раз изнасиловали – сама виновата: одевалась развратно или своим поведением провоцировала мужчину. Это старый, но предельно живучий миф о сексуальном насилии.

На самом деле:

Сексуальное насилие НИКОГДА не является виной жертвы. В насилии ВСЕГДА виноват насильник. Неважно, как одета женщина и как она себя ведет, это не означает, что она отказывается от права распоряжаться своим телом. Сексуальное насилие – это не проявление неудержимой страсти, вызванной соблазнительным видом жертвы, а преступное насильственное нападение на человека или иное посягательство на его половую неприкосновенность. Сексуальное насилие – это преступление, связанное со стремлением проявить власть над другим человеком.

Осуждение обществом жертвы насилия связано с желанием людей дистанцироваться от реальности проблемы, снизить собственную тревожность, создать иллюзию личной безопасности – мол, «раз я веду себя нормально, одеваюсь прилично, то и насилию не подвергнусь».

По всему миру уже несколько лет идет флэшмоб выставок, порожденных арт-проектом «Во что ты была одета?», созданным Джен Брокмэн, главой Центра по предотвращению сексуальных преступлений в Канзасском университете, и доктором Мэри А. Вьяндт-Йебер, руководителем программных инициатив Центра по контролю над изнасилованиями при Университете Арканзаса. Цель этих выставок – развеивание мифа о том, что насилуют лишь тех, кто провокационно одет. Экспонаты – реальная одежда, которая была на женщинах и детях в тот момент, когда они подверглись изнасилованию. Среди образцов немало совершенно не сексуальной и даже весьма скромной одежды. Детская одежда – вообще особый случай. Сам факт того, что детское тело становится объектом вожделения (а встречаются жертвы сексуального насилия даже среди детей 3 лет), свидетельствует о том, что причина насилия не в сексуальном внешнем виде жертвы, а в психике насильника.

В последние годы, также с подачи зарубежных активистов, пытаются изменить общественное отношение к насилию, в том числе, меняя формулировки, определяющие ключевых действующих лиц этих преступлений:

“Мы говорим о том, сколько женщин были изнасилованы за прошлый год, но не о том, сколько мужчин насиловали женщин. Мы говорим, что к девочкам пристают в школе, а не о том, что мальчики пристают к девочкам. Мы говорим о числе девочек-подростков, которые забеременели. Мы не говорим о том, сколько подростков или [взрослых] мужчин их обрюхатили… Даже то, как ставится вопрос… насилие в отношении женщин — здесь нет и намека на то, кто его совершает! Мужчины в стороне от всего этого” (Джексон Катц).

Миф №2

Большинство изнасилований совершается незнакомыми людьми. Типичные изнасилования происходят поздно ночью в незнакомом месте. А значит, изнасилования можно избежать, если не ходить темными переулками, заброшенными пустырями и т. д.

На самом деле: 

Подавляющее большинство случаев сексуального насилия (более 80%) – изнасилование знакомым или даже близким человеком («изнасилования доверия») и так называемые «насилия на свидании». Нередко у пострадавших уже были сексуальные контакты с насильником (сюда относятся все изнасилования мужьями и любовниками).

Изнасилования зачастую происходят на привычной, знакомой территории, в том числе в собственном доме человека.

Миф №3

Изнасилование знакомым менее травмирующее, чем нападение неизвестного.

На самом деле: 

Именно жертвы сексуального насилия со стороны знакомых страдают сильнее, так как их состояние усугубляется фактом злоупотребления их доверием.

Более того, пострадавшие от насилия знакомых чаще сталкиваются с осуждением окружающих, их чаще обвиняют в неразумном поведении. Вдобавок, они испытывают чувства вины и стыда за то, что не сумели предвидеть опасность.

Миф №4

Человек, который идет в бар или домой к малознакомому человеку, принимает на себя риск сексуального насилия. И если насилие состоится, это будет его ответственность, так как «приличные люди не ходят в такие места».

На самом деле:

Безусловно, есть факторы риска, и мы обучаем безопасному поведению детей. Но даже если человек добровольно пришел в место повышенной опасности, это не означает его согласия на насилие, и он не несет ответственность за действия насильника. Даже если человек дал согласие на какую-то половую активность, это не значит, что он согласен на любые сексуальные действия. Например, девушки часто дают своим парням согласие на поцелуи и ласки, однако не готовы к интимной близости. И принуждение их к сексу, в том числе при помощи манипуляций, является насилием. Целомудренное поведение – это особая тема, но нецеломудренность жертвы не является оправданием насилия.

Миф №5

Сексуальное насилие – это жестокое нападение с совершением полового акта, с угрозами и причинением физического вреда.

На самом деле:

Жестокие, или блиц-изнасилования, составляют лишь малую часть всех преступлений на сексуальной почве. Это те случаи, когда насилие совершается незнакомым или знакомым человеком внезапным нападением с угрозами (в том числе оружием), часто с нанесением физических повреждений.

В большинстве случаев сексуальное насилие обеспечивается силовым удержанием жертвы или же вообще запугиванием, шантажом, манипуляциями, использованием беспомощного состояния. И оно далеко не всегда сопровождается избиениями, калечением жертвы, представляя собой исключительно действия сексуального характера.

В наше время растёт число принудительных развратных действий при помощи Интернета, без непосредственного контакта с жертвой насилия. Правда, эти случаи трудно доказуемы, даже если совершаются в адрес несовершеннолетних, а в отношении взрослых людей они вообще законодательно ограничены только в крайних случаях (детская порнография, педофилия и т. п.).

Миф №6

Если бы ты действительно не хотела, ты бы сопротивлялась. Изнасилование считается изнасилованием только в том случае, если жертва активно сопротивляется.

На самом деле: 

Каждый раз, когда кого-то заставляют заниматься сексом против его воли, он подвергается сексуальному насилию, независимо от того, сопротивлялся он или нет.

Многие юристы отмечают, что не только общественное мнение, но и уголовная практика в области изнасилований фактически вынуждает пострадавших доказывать, что они оказывали физическое сопротивление. Однако изнасилование – это не ситуация, когда человек сопротивляется. В случаях насилия над несовершеннолетними или запуганными женщинами сопротивление встречается далеко не всегда.

Изнасилование – это не про сопротивление, а про отсутствие осознанного и добровольного согласия на секс и прочие сексуальные и развратные действия.

Есть много причин, по которым жертва сексуального насилия не оказывает активного сопротивления: страх и инстинкт самосохранения, шок со ступором, социальное давление (особенно при семейном изнасиловании), непонимание происходящего (особенно при изнасиловании детей или совершении развратных действий).

Миф №7

Когда женщины говорят «нет», они действительно имеют в виду «да». Женщины втайне мечтают быть изнасилованными и неосознанно провоцируют насилие.

На самом деле: 

«Нет» означает «нет»! И молчание тоже не означает согласия. Если неясно, чего хочет человек, нужно четко спросить и учитывать его ответ. Если человек говорит «нет», даже если он кажется неуверенным, необходимо уважать человека и его желания, а не приписывать ему собственное мнение. Всячески «втайне мечтают» — это ложь для оправдания преступления. У каждой женщины свои тайные мечты, и она сама должна решать, когда и как ей их реализовывать.

Миф №8

Насильника можно остановить угрозами.

На самом деле: 

Насильник – это человек с особыми качествами, причем находящийся в особом состоянии. Положительные моральные установки у него либо изначально слабы, либо предельно заглушены. У него словно «отключены» определенные мыслительные действия, а инстинкт самосохранения работает избирательно. В лучшем случае он просто не примет угрозы всерьез, не поверит в них, посмеется над жертвой. Но скорее всего угрозы лишь разозлят и раззадорят насильника.

Миф №9

Если насилие произойдет с тобой, ты непременно заявишь об этом в полицию, в крайнем случае расскажешь семье или друзьям.

На самом деле: 

Об изнасилованиях даже близким людям рассказывают далеко не всегда, а в полицию заявляют меньше, чем о любых других насильственных преступлениях.

Для отказа обратиться в полицию есть разные причины.

Во-первых, изнасилование, как правило, осуществляется без свидетелей. Его доказательством может быть медицинская экспертиза, которая далеко не всегда может подтвердить факт насилия. Например, если речь идет об изнасиловании взрослой женщины, совершенном при помощи угроз, но при этом не сопровождавшемся избиениями и т. п., то на теле женщины не будет повреждений, и доказать недобровольность совершенного сексуального акта с помощью экспертизы невозможно. В большинстве случаев медосмотр вообще не способен доказать развратные действия без совершения полового акта.

Из-за этого возникает ощущение, что доказать ничего не получится, а значит нет смысла вообще заявлять об этом.

Во-вторых, большинство пострадавших после произошедшего находятся в состоянии шока, а если насилие совершено знакомым или даже близким человеком, то на осознание произошедшего порой требуется значительное время. Соответственно, обращение в полицию откладывается на неопределенный срок – и из-за того, что пропадают доказательства, и из-за неверия в правоохранительные органы, и из-за уверенности в невозможности добиться справедливости (что связано с особым психическим состоянием жертвы насилия).

Скрывать факт сексуального насилия от близких (особенно если у произошедшего нет внешних признаков) пострадавшие могут по множеству причин:

  • страх, что не поверят;
  • смущение или стыд;
  • страх быть обвиненным в клевете;
  • давление со стороны окружающих;
  • боязнь повторного нападения (особенно в случае со знакомыми);
  • желание защитить нападавшего.

Убеждение «уж я бы точно не стал скрывать» подкрепляется непониманием того, что уверенность человека, не сталкивающегося с сексуальным насилием, далека от эмоционального состояния пострадавшего, получившего серьезную психологическую травму.

Миф №10

Главная причина изнасилования – сексуальное влечение. Некоторые мужчины просто не могут совладать с собой, если видят действительно красивую и сексуальную девушку.

На самом деле: 

Это очень опасный миф, предполагающий, что мужчины не способны контролировать себя. Известным судебным прецедентом стало дело об изнасиловании, в котором прокурор произнес речь, опровергающую неспособность насильника к самоконтролю. Он предположил примерно такую ситуацию: «Представим себе вора, желающего украсть бриллиант. Смог бы он удержаться от кражи, если бы вокруг бриллианта стояли полицейские с оружием, готовые убить преступника? А смог бы насильник удержаться от насилия, если бы его держали на мушке пистолета?» Безусловно, за исключением психически больных людей (каковых среди насильников не так уж и много), насильник вполне способен остановиться и не совершать насилие.

Эту же речь прокурор начал с описания роли в насилии пострадавшей женщины, которую пытались если и не обвинить в провокации изнасилования, то оправдать факт нападения тем, что женщина слишком красива и соблазнительна, поэтому насильник не смог удержаться. Прокурор сравнил женщину с тем самым бриллиантом, который красиво сверкает всеми гранями. Можно ли сказать, что это бриллиант виноват в том, что вор пожелал его украсть? И вообще, действительно ли страсть и влечение лежат в основе сексуального насилия?

На самом деле, в сексуальном насилии вожделение вторично. По сути, сексуальное насилие — это акт установления власти, контроля над другим.

Миф №11

Люди, совершающие сексуальные насилие, психически больные, ненормальные, извращенцы. 

На самом деле: 

Большинство насильников – психически здоровые люди. Даже сексуальные расстройства есть только у некоторых. Сексуальное насилие – это в первую очередь акт установления власти, порожденный множеством причин – от личностных особенностей и эмоционального интеллекта преступника до его склонности контролировать свое поведение. Заметной чертой всех насильников можно назвать неспособность сострадать другим людям.

Миф №12

Если человек испытал возбуждение или даже оргазм при принудительных сексуальных действиях, то значит «ему понравилось», и это нельзя считать насилием.

На самом деле: 

Возбуждение и оргазм – это биологические реакции, которые человек не может контролировать по желанию, причем эти реакции вполне могут возникнуть от сильного страха, сопровождающего сексуальное насилие. При совершении развратных действий, навязанных человеку, возбуждение является естественной физиологической реакцией, что вовсе не означает добровольного осознанного согласия человека на сексуальные действия. Это понимание особенно актуально при распространенных сегодня случаях бесконтактного насилия путем развратных действий в соцсетях и т. п.

Возникновение при изнасиловании возбуждения и оргазма – одна из причин, по которой пострадавший испытывает ужасный стыд и не заявляет об изнасиловании. 

Миф №13

Существуют такое явление как ложная память. Поэтому, говоря о насилии в детстве, вы, возможно, вспоминаете то, чего не было на самом деле. А женщины вообще налево и направо ложно обвиняют мужчин в сексуальном насилии.

На самом деле: 

Сообщения о сексуальных домогательствах верны в большинстве случаев. Официальная статистика по преступлениям показывает, что лишь 2% заявлений об изнасиловании является ложными (как и о насилии вообще). Ложная память, безусловно, есть, и иногда люди «помнят» то, чего не было. Но если это выдуманная история о насилии в детстве, то за ней фактически всегда стоит какая-то другая психическая травма или психическое нездоровье. Случаи придуманного насилия редки. Чаще встречается совершенно противоположный процесс – разум словно вычеркивает из памяти травмирующее событие, и человек не помнит о насилии в детстве.

Миф №14

Если человек подвергся сексуальным действиям после употребления алкоголя или наркотиков, это не насилие.

На самом деле: 

Состояние алкогольного или наркотического опьянения – это состояние, в котором человек не способен трезво оценивать ситуацию. Согласие на сексуальные действия, данное в состояние опьянения, часто идет вразрез с тем, что человек выбрал бы на трезвую голову. Тем более, опьянение не является оправданием изнасилованию.

Насилие над людьми после употребления различных токсических веществ отдельно прописано в УК.

Миф №15

Мужчина не может подвергаться сексуальному насилию.

На самом деле: 

Социологические исследования показывают, что примерно каждый шестой мужчина на протяжении жизни сталкивается с нежеланными сексуальными контактами, включая любые сексуальные домогательства. Каждый 21‑й мужчина либо был жертвой изнасилования, либо был принужден к сексу, в том числе, со стороны женщин. И это лишь озвученные случаи. Практически все эксперты заявляют, что в реальности цифры еще выше, так как пострадавшие мужчины крайне редко рассказывают о подобных случаях, даже не жалуются друзьям, не говоря уже об обращении в полицию.

Миф №16

Ни со мной, ни с кем-либо из моих знакомых такого не произойдет.

На самом деле: 

Жертвами сексуального насилия являются люди всех полов, возрастов, рас, религий, слоев общества. Сексуальное насилие случается в городах и селах. В США есть статистика, которая показывает, что изнасилование или попытка изнасилования в США происходят каждые 5 минут. В нашей стране такой статистики нет, да и то, что считается сексуальным насилием в США, в России таковым признается далеко не всегда.

Однако неоспорим тот факт, что изнасилование для большей части жертв произошло внезапно, ничто не предвещало беды. Вдобавок, более 80% изнасилований совершается теми, кого жертва знала, в том числе собственными парнями, мужьями, отцами, а иногда подругами, матерями и даже собственными детьми.

Каков шанс, что вы или ваши знакомые не станете жертвой? Можно сказать – 50 на 50. Либо станете, либо нет.

И стоит подумать ещё вот о чем. Сексуальное насилие – это в том числе и принудительные развратные действия, направленные «на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица». Вспомните – встречались ли вы с навязанными, неприятными вам эротическими/порнографическими картинками и надписями, непрошено всплывающими, например, на новостных сайтах в Интернете? Если да – то вы уже подверглись сексуальному насилию путем насильственных развратных действий. Пусть и недостаточному для возбуждения уголовного дела.

Наталья Ярасова

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.