Послеродовая депрессия: симптомы и профилактика
Екатерина Соловьева

Послеродовая депрессия: симптомы и профилактика

(6 голосов4.3 из 5)

Рождение ребенка – всегда радостное событие: ведь наконец-то на свет появляется долгожданное чадо. Казалось бы, что может опечалить молодую семью? А, оказывается, может. Ведь примерно в 1 случае из 10 после родов развивается некоторая степень депрессии.

Беременность и роды – время значительных физиологических и психоэмоциональных перемен у любой женщины.Ранний постнатальный, или послеродовый, период (первые дни жизни ребенка после рождения) – это время испытаний для молодой мамы, которое характеризуется множеством перемен. Во время беременности и после родов уровень гормонов в организме женщины резко меняется, значения гормонов колеблются в широких пределах. У женщин наблюдаются резкие перепады настроения, а иногда может развиваться и легкая степень депрессии, которая длится несколько дней. С более продолжительными депрессивными состояниями сталкиваются примерно 10% женщин. Как правило, большинство депрессивных состояний появляются на 4–6 неделе после родов. К счастью, тяжелые депрессии с суицидальными мыслями и симптомами послеродового психоза встречаются редко.

Послеродовой депрессией страдают далеко не все женщины. В основном, вероятность развития этого состояния больше у женщин, имеющих следующие факторы риска:

- наличие в прошлом психических заболеваний, особенно депрессивных состояний;

- перепады настроения в течение беременности;

- проблемы взаимоотношений в семье;

- недостаток поддержки со стороны мужа;

- негативные печальные события в недавнем прошлом.

К менее значимым факторам риска относят:

- низкий доход семьи;

- осложненные роды;

- тяжелая депрессия после предыдущих родов;

- физические отклонения у ребенка.

Симптомы депрессии известны многим не понаслышке. Послеродовая депрессия имеет те же признаки:

natal-397829- апатия, безразличие;

- тревога, беспокойство, нервозность;

- плохое настроение, его перепады;

- беспричинная раздражительность, плаксивость, обидчивость;

- снижение концентрации внимания, потеря интереса к ранее любимым занятиям.

Тяжелая депрессия может сопровождаться агрессивным поведением по отношению к ребенку, мужу, другим членам семьи – в этом случае требуется помощь психиатра. Иногда даже требуется госпитализация и лечение в больничных условиях.

Для диагностики послеродовой депрессии, к сожалению, не существует каких-либо достоверных тестов, основанных на имеющихся клинических признаках. Ученые предлагали разные способы распознания этого состояния по уровню гормонов, но выяснилось, что, несмотря на изменение гормонального фона после родов, гормональный профиль женщин с депрессией не отличается от такового у женщин без депрессии. Однако результаты исследований показывают, что риск развития депрессии выше у женщин с поражением щитовидной железы.

Чаще всего послеродовая депрессия длится несколько месяцев. В очень тяжелых случаях лечение проводится психиатром.

Эффективно применять следующие способы борьбы с послеродовой депрессией:

- психологические консультации на дому;

- когнитивная поведенческая терапия, направленная на поведенческие процессы;

- психотерапия.

Большинство женщин справляются с депрессией самостоятельно или получая лечение на дому. Помощь психолога очень эффективна при лечении депрессии легкой и умеренной степени. В более тяжелых случаях, как правило, требуется лекарственная терапия. Чаще всего назначаются антидепрессанты разных групп. Они начинают действовать через несколько недель. Для полного выздоровления может потребоваться длительное лечение. Транквилизаторы используют в лечении депрессий, при которых развивается психоз.

При назначении лекарственной терапии очень часто возникает дилемма: кормить ребенка грудью или лечиться от депрессии? Дело в том, что многие лекарственные препараты для лечения депрессии нежелательно применять во время лактации. В этом случае приходится принимать крайне ответственное решение. Очень важно сопоставить преимущества лекарственной терапии для матери с возможным риском для ребенка, т.е. если от препаратов должно быть больше пользы, чем риска.

Так как в послеродовом периоде наблюдаются колебания уровней гормонов, то для лечения депрессий были предложены прогестерон и эстрогены. На сегодняшний день нет достоверных данных об эффективности гормональных препаратов.

Большинство женщин выздоравливает без лечения примерно через 3–6 недель. У 10% молодых мам симптомы послеродовой депрессии сохраняются в течение года, и в редких случаях депрессия может приобрести хроническое течение. Кроме того, к сожалению, депрессия может возвращаться при повторных беременностях.

Способы профилактики

Снизить частоту возникновения послеродовой депрессии может своевременное выявление групп риска и проведение профилактических мероприятий.

  • Распознавание симптомов. Существенно значение имеет предродовая подготовка женщины. Во время дородовой подготовки женщины важно обсуждать эмоциональные аспекты родительства, объяснить, что послеродовая депрессия – временное явление. Необходимо вовремя распознать симптомы и снизить связанные с ними чувство вины и тревоги. Дородовые занятия также предполагают поддержку одиноких женщин.
  • Депрессия у беременных. Если депрессия возникает во время беременности, то можно эффективно использовать психотерапию. Антидепрессанты применяют только при наличии противопоказаний. В настоящее время существует группа антидепрессантов – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – которые не вызывают аномалии развития плода. В процессе родов и в первые недели после них для женщины важна эмоциональная поддержка близких.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать