Как проснуться утром?
Екатерина Соловьева

Как проснуться утром?

(15 голосов4.9 из 5)

Подчас даже свежесть утреннего ветерка не вдохновляет современного человека к пробуждению. Он неустанно нажимает на сердобольный будильник, откладывая начало бодрствования всё дальше и дальше… Почему?

Оказывается, для того, чтобы быть бодрым мало предпринимать меры именно утром. Наше утро зависит от вечера, проведённой ночи, да и вообще — от того, как мы организуем распорядок дня и недели.

Для христианина бодрость утра имеет ещё большее значение, чем для человека нецерковного. Ведь утро — это время для живой беседы с Творцом, благодарения Его, возношения самых важных для человека прошений.

* * *

“Пробудившись пораньше, вставайте поскорее и ведите с Господом сладкую беседу. Наладитесь утром хорошенько — уже весь день пойдет хорошо.”

Святитель Феофан Затворник “Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться”

Опытные в духовной жизни люди замечают, что если “вычитываешь” утреннее молитвенное правило, читаешь его в полусонном состоянии, без внимания, то словно не получаешь сил, духовно не насыщаешься. А если совсем оставляешь себя без молитвы, тут уж “духовное голодание” проявляет себя во всей красе.

Поэтому так важно с самого утра проснуться, взбодриться и как следует настроить себя на предстоящий день.

* * *

“Мы себе не отдаем отчета, большей частью в том, что мы, выходя из сна, вступаем в совершенно новый, небывалый день. Этого дня никогда еще с начала мироздания не было. Этот день совершенно нов, он полон бесконечными возможностями. Отчасти он будет определен по отношению к нам действиями, словами, личностью других людей, событиями, которые связаны с ними. 

Но в значительной мере, как день и как события в жизни других людей, он будет определен нами, тем, что мы собой представляем и как мы будем действовать в нем, словом или поступками. И вот раньше, чем вступить в этот день необдуманно, случайно, мы должны остановиться и осознать, принять в наше сознание как можно глубже то, что вчерашний день прошел, отзвучал, и теперь мы находимся перед совершенной новизной нового дня, и что Бог нас в этот день посылает — в идеале — вестниками от Него Самого”.

Митрополит Сурожский Антоний

Готовимся к утру нового дня с вечера

1. Высыпайтесь. Если мы не высыпаемся, то проснуться утром будет очень и очень сложно. Организм должен отдыхать от дневного труда и переживаний. До полуночи 1 час сна приравнивается к 2 часам, важно воспользоваться этим.

2. Режим. Идеально ложиться спать всегда в одно и то же время. Навыкнув так делать, просыпаться с утра будет намного проще. Было бы здорово отправляться в постель около 10 часов вечера и вставать с 5 до 7 утра. Этого организму обычно вполне достаточно, чтобы выспаться. Определите, сколько нужно времени для сна именно вам.

3. И в выходные тоже. Даже в выходные ложитесь спать в установленное время, иначе организму будет тяжело перестроиться и в результате вы получите вялость и сонливость.

4. Будильник. Заведите на утро только 1 будильник и настройтесь на то, что теперь вы будете вставать с первым его звонком. Если для перестраховки заводить несколько будильников, каждый на 5–10 минут позже, вы очень рискуете проспать.

* * *

«Хотите рано вставать. Добре! — Купите будильник, и заведите его на нужный час, как только дойдет до него, тотчас зазвенит он, и разбудит. Вам надо только поскорее встать, даже сбросить себя с постели, неделю какую помаетесь, а там легко будете повиноваться будильнику». 

Святитель Феофан Затворник “Письма”

5. Вечернее молитвенное правило. В вечерней молитве мы в том числе просим, чтобы Господь даровал нам отдых ночью, пробудил нас для утреннего славословия, благодарения. Наверное, не будет лишним попросить у Господа бодрого утра с вечера своими словами, поскольку от этого зависит то, насколько внимательно и от всей души мы будем беседовать с Ним утром.

* * *

“Навыкайте молиться своею молитвою. Так, например, существо вечерней молитвы есть благодарить Бога за день и за все, что встречено в продолжение его и приятного, и неприятного; что худого сделано, в том каяться и просить прощения, обещая быть исправною на следующий день, и молить Бога об охранении во время сна. Все сие и изреките к Богу от своей мысли и от своего сердца.”

Святитель Феофан Затворник “Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться”

6. Настрой. Доказано опытом, что твёрдая решимость и настрой вставать рано, быть бодрым и позитивным очень помогают так и поступать. Настройтесь с вечера, как вы будете просыпаться, что будет вашей первой мыслью, какими будут ваши первые действия. Это очень помогает.

7. Борьба с мыслями. Часто бывает, что назойливые помышления никак не дают расслабиться и уснуть. Гоните эти мешающие мысли прочь. Если это случается очень часто, можно перед сном выпить чай с валерианой, мятой или мелиссой, положить лавандовую подушечку под голову или капнуть эфирного масла лаванды недалеко от подушки. Большую помощь в борьбе с помышлениями оказывают краткие молитвословия.

* * *

«Если хочешь мирного сна — ложась в постель, кайся, сокрушайся духом и молись Господу. С молитвой заснешь, — привлечешь к себе Ангела Хранителя, который будет охранять тебя до твоего пробуждения» 

Архиепископ Арсений (Чудовской)

8. Засыпайте с благодарными мыслями. Один батюшка рекомендовал своим духовным чадам вечером записывать не менее 50 пунктов: «За что мне благодарить Бога». Это делание меняет наше мышление на позитивный лад и даже позволяет справиться с депрессией.

* * *

«Когда склоняешься на свое ложе, со благодарением вспоминай в себе благодеяния и Промысл Божий.

Тогда, исполненный этим благим помышлением, ты полнее возвеселишься духом, и сон тела будет для тебя трезвением души, смежение очей твоих — истинным видением Бога, и молчание твое, будучи преисполнено чувством блага, от всей души и силы воздаст восходящую горе сердечную славу Богу всяческих. Ибо когда нет в человеке зла, тогда благодарение и одно, без всякой многоценной жертвы, приятно Богу»

Преподобный Антоний Великий

9. Уютное гнездышко. Место для сна должно настраивать на отдых. В спальне не должно быть телевизора и компьютера. Перед сном проветривайте спальню, а также выбирайте удобную одежду для сна.

С бодрым утром!

Прозвенел будильник

Мы настроились на утро ещё с вечера, и вот оно настало. Прозвенел будильник. Каковы наши действия теперь? Первая мысль христианина — это мысль о Том, Кто помог ему отдохнуть и проснуться сегодня.

Далее по словам Феофана Затворника нужно буквально сбросить себя с постели.

* * *

“Если замедлим с подъемом и молитвой, то огорченный ангел хранитель отходит от нас и приступает лукавый, чтобы тотчас же внушить нам целый ряд суетных, праздных или маловерных мыслей — например: о необходимости дополнительного сна для сбережения здоровья тела; приводит воспоминание какой-либо неприятности или беспокойства из жизни предыдущего дня.

Не надо слушать его, но быстро одеваться, непрестанно творя про себя или шепотом Иисусову или какие-либо другие молитвы. Этим мы достигаем сразу многого”.

Н.Е. Пестов “Современная практика православного благочестия.”

* * *

«Если ты встанешь от своего ложа, и опять начнет томить тебя сон от бесовского наваждения, то мужественно вскочи, как от огня, или как от ядовитой змеи, или как от рыкающего льва, хотящего пожрать тебя. Противостань сну подвижник, и, восстав, освежись на ветре, держа в то же время и молитву. Живущему в одиночестве не нужно спать в конце дня или ночи, ибо от сего бывает с ним большая тягота». 

Паисий Величковский “Крины сельные…”

Крестное знамение

* * *

“Встал с постели, перекрестись и скажи: во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и еще: Господи, сподоби в день сей без греха сохранитися нам и научи мя творити волю Твою” 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский “Как достичь святости”

* * *

“Первым вашим делом, как только просыпаетесь, пусть будет крестное знамение, а первыми словами — слова Иисусовой молитвы”.

Преподобный Варсонофий Оптинский

Светские статьи на тему утреннего пробуждения рекомендуют, проснувшись, тут же улыбнуться. Почему бы и нам с вами, осенив себя крестным знамением, с благодарностью не улыбнуться новому дню?

Необходимое по телу

Приводим себя в порядок перед утренней молитвой. Взбодриться поможет холодная вода во время умывания, омыть прохладной водой можно руки и ноги. Чтобы житейская суета не увлекла нас и не лишила молитвы, очень важно хранить внимание к Богу во время омовения физического и приготовлений к молитве.

* * *

“Пред началом молитвословия Вашего и после него сами своею молитвою молитесь и в промежутки читаемых молитв вставляйте свою молитву, кладя поклоны поясные и земные и на колена становясь. Докучайте Господу, Матери Божией и ангелу-хранителю, в своем к Ним слове испрашивая все, что чувствуете для себя крайне нужным; молитесь, чтобы дали познать себя, а по познании вложили желание и снабдили силою исправить все неисправное, а паче чтобы исполнили сердце духом сокрушения и смирения, в коих жертва Богу, самая Ему угодная.” 

Святитель Феофан Затворник “Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться”

Утреннее молитвенное правило

О том, как должно совершать молитвы написано немало трудов. Позволим себе здесь привести несколько высказываний.

* * *

Чтобы провести день весь совершенно свято, мирно и безгрешно, — для этого единственное средство — самая искренняя, горячая молитва утром по восстании от сна. Она введет в сердце Христа со Отцом и Духом Святым и таким образом даст силу и крепость душе против приражений зла; только хранить сердце свое надобно.”

Иоанн Кронштадский “Моя жизнь во Христе”

* * *

“Существо утренней молитвы — благодарить Бога за сон и укрепление и молить Его, чтобы помог весь день делать дела во славу Его.”

Святитель Феофан Затворник “Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться”

* * *

“Когда люди не молятся утром, они как бы говорят: «Господи, сегодня я обойдусь без Тебя». Не исполняя вечернего правила, человек уподобляется девяти неблагодарным, исцеленным Христом от болезней.”

Архимандрит Елеазар (Иванов)

* * *

«“Утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился” (2Кор.7,1-10; Мк.1, 29-35). Вот урок рано вставать и первые часы дня посвящать на молитву, в уединении. Душа, обновленная сном, бывает свежа, легка и способна к проникновению, как свежий утренний воздух; потому сама собою просится, чтоб пустили ее туда, где вся ее отрада, пред лицо Отца небесного, в сообщество ангелов и святых. В это время удобнее ей это делать, чем после, когда уж налягут на нее заботы дня. Все Господь устрояет. Надо от Него принять благословение на дела, вразумление нужное и подкрепление необходимое. И спеши пораньше, пока ничто не мешает наедине вознестись к Господу умом и сердцем и исповедать Ему нужды свои, намерения свои и испросить Его помощь. Настроившись молитвою и богомыслием с первых минут дня целый день потом проведешь в благоговеинстве и страхе Божием с мыслями собранными. Отсюда — осмотрительность, степенность и стройность в делах и взаимных отношениях. Это награда за труд, на который понудишь себя в утреннем уединении. Это и для житейских людей, стало быть, мера благоразумия, а не что-либо чуждое их целям».

Феофан Затворник “Мысли на каждый день года”

* * *

«Бес уныния… стоящих на молитве… погружает в сон, и в безвременных зеваниях похищает стихи из уст»

Иоанн Лествичник “Лествица”

О том, как сохранить внимание в молитве»>

В заключение

Правильно организовав свой день и неделю, мы можем приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время. Навыкнув так поступать, а также вставать с первым звонком будильника, мы победим сонливость и вялость. Наверное, это должно быть первым шагом в духовной жизни. Если мы с вниманием молимся и прочувствуем каждое слово утреннего обращения к Богу, то вряд ли после этого захочется вновь вернуться в постель.

Однако после болезней, в период дефицита солнечного света, при гипо- и авитаминозах и при некоторых заболеваниях сонливость — физиологическое явление. С этим можно бороться тонизирующими растительными препаратами (настойкой женьшеня, элеутерококка, родиолы, лимонника, левзеи и др.), бодрящими напитками — кофе, какао и пр.

Но в большинстве случаев отсутствие бодрости с утра — следствие неверной нашей организации, слабого психологического настроя, отсутствия самомотивации к пробуждению. Тем самым мы лишаем себя радости от встречи нового дня.

В заключение мудрый совет от Варсонофия Оптинского. Он очень актуален для всех нас, а особенно для тех, кто живёт с далекими от церковной жизни родными:

«Есть маленький секрет, чтобы вставать легко к утрени и не просыпать: не осуждать тех, кто просыпает и опаздывает. Если не будете осуждать других, и вам будет легко». 

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать