Что такое гирудотерапия?
Екатерина Соловьева

Что такое гирудотерапия?

(12 голосов4.0 из 5)

Лечение пиявками возникло ещё в древние времена. К примеру, рисунки, на которых изображено применение пиявок, имеются на стенах древнегреческих гробниц. Лечение пиявками в своих трудах описывали древнегреческие и древнеримские лекари, такие как: Гиппократ и Гален. Использование пиявок в медицинских целях упоминал в своих сочинениях и великий арабский врач Авиценна.

История гирудотерапии

Гирудотерапия в буквальном переводе с латинского языка означает «лечение пиявкой», так как «гируда» переводится как пиявка, а «терапия» – лечение.

Наибольшее распространение лечение пиявками получило в Европе. И хотя в Европе на протяжении сотен лет гируды использовались в медицинских целях, пик пришелся на XVII – XVIII века. Это связано, в первую очередь, с тем, что именно в это время в Европе в медицинских кругах появилась довольно занятная концепция так называемой «дурной крови». Вообще в Европе очень любили пускать кровь. И существовало два метода кровопуска – жильный и гирудный. Последний был популярен для кровопуска из труднодоступных мест и, так называемых, «нежных» мест (к примеру, десен).

Иногда врачи могли одновременно наложить на больного до 40 пиявок! Пиявки в это время были очень ходовым товаром. В Лондоне того времени при населении примерно в 3 миллиона человек в год использовались около 7 миллионов пиявок. И нужно учитывать, что вызвать лекаря могли не все, так как лечение стоило дорого. Россия поставляла в Европу до 70 миллионов пиявок в год. Это была весьма прибыльная статья экспорта того времени.

Однако после второй половины XIX века концепция «дурной крови» ушла из Европы. Кровопускания сошли на нет. В это же время начались исследования вещества, содержащегося в слюне гируды. В 1884 году Джоном Хейкрафтом был открыт фермент гирудин, содержащийся в слюне пиявки. Это открытие дало сильнейший толчок к дальнейшему изучению и применению пиявок в медицине на научном основании. В 1902 году на основе гирудина были получены первые препараты.

1375950418_pijawkiВ настоящее время гирудотерапия переживает второе рождение. Связано это с несколькими факторами. В XX веке в традиционной медицине произошла настоящая революция: были сделаны фундаментальные открытия, побеждены многие болезни, изобретены и запущены в массовое производство многие лекарственные препараты. Но уже к концу XX века открытия в медицине стали происходить всё реже. Было изучено влияние многих лекарственных средств на организм человека и оказалось, что не всегда их полезные свойства пересиливали негативное воздействие. Свою роль сыграло и мировое увлечение гирудотерапией Азии, в особенности Китаем и Японией. Для этих стран свойственна философия гармонии с окружающей средой, и в них сильны позиции нетрадиционной медицины. Всё это в совокупности и дало толчок к возрождению гирудотерапии.

Немного о пиявках

Пиявки (гируды) – это паразиты, имеющие подкласс кольчатых червей из класса поясковых. Излюбленное место обитания пиявок – пресные водоемы. Хотя некоторые виды этих паразитов живут и на земле, и в море.

В мире огромное количество пиявок. На данный момент науке известно уже около 500 видов этих паразитов, причем 62 вида из них проживают в нашей стране.

Пиявки питаются кровью. Кровь переваривается в кишечнике пиявки крайне долго, поэтому одного кормления пиявке достаточно, чтобы очень долгое время оставаться без пищи. Пиявки являются гермафродитами. Передвигаются они с помощью специальных присосок, которые располагаются на обоих концах их червеобразного тела.

Этапы лечения

1. Укус

Процесс укуса происходит следующим образом: пиявка присасывается к нужному участку на теле пациента с помощью присосок. После того как пиявка почувствует, что надежно закрепилась, она осуществляет прокус кожи. Глубина его составляет обычно 1,5 – 2 миллиметра. После прокуса пиявка вводит в образовавшуюся ранку свою слюну, в которой, как уже известно, содержится гирудин, препятствующий свертыванию крови.

2. Кормление

Пиявка обычно находится на теле пациента от 20 до 60 минут в зависимости от заболевания. За это время одна пиявка способна «выпить» от 5 до 15 миллилитров крови.

3. Остановка кровососания

В большинстве случаев пиявка должна сама отойти после того, как произойдет её насыщение. Однако часто приходится преждевременно снимать пиявок с тела пациента. Для этого обычно используют тампон, смоченный спиртом или йодом. Как правило, пиявка мгновенно отпадает после такого приема. Также практикуют 740796.1bиспользование пуска табачного дыма на пиявку, посыпание пиявки солью или нюхательным табаком, полив пиявки вином или лимонным соком, иногда уксусом.

Если все эти способы не заставили пиявку «отстать» от пациента, то берут скальпель. Важно помнить, что специалист никогда не будет резать пиявку пополам, так как это не остановит её, и процесс будет продолжаться. Скальпелем отделяют переднюю присоску, пустив под неё воздух. При использовании хирургического метода пиявка точно «отпадет» от пациента.

После укуса останется ранка, которая будет выделять кровь и лимфу на протяжении от 6 до 16 часов. Это нормально, так как в ранке находится гирудин. В норме потеря крови от одной ранки может составить от 50 до 300 миллилитров крови.

Лечебный эффект:

  • кровь подвергается обновлению, так как происходит дозированное кровоизвлечение (тот же эффект присутствует и при процедуре донорства крови);
  • запускается действие биологически активных веществ, содержащихся в слюне пиявки;
  • происходит набор ответных реакций организма на кровопотерю, сам укус и попавшие в ранку со слюной пиявки активные биологические вещества.

Активные биологические вещества, содержащиеся в слюне пиявки, обладают следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • фибринолитическое.

girudo1В связи с этим при помощи гирудотерапии можно уменьшить риск возникновения тромбоза, бороться с тромбофлебитом, снимать отечность с пораженных участков тела (например, при венозном застое), улучшать кровообращение внутренних тканей при остеохондрозе, купировать боль, выводить токсичные вещества из организма.

Пиявки активно используются в микрохирургии для спасения пересаженных участков кожи. Также они имеют широкое применение в комплексной терапии варикозного расширения вен, используются для снятия мышечных спазмов и помогают в лечении артроза.

Предупреждения и противопоказания

В гирудотерапии есть риск передачи инфекции со слюной пиявки из патогенной среды ее желудка. Риск является минимальным, если со времени последнего кормления гируды прошло более 4‑х месяцев, так как в ее желудке к этому времени остается совсем небольшое количество «выпитой» крови, а рост патогенных бактерий подавляется бактерией-симбионтом, которую вырабатывает сама пиявка. Надежной защитой считается использование, так называемых, «стерильных» пиявок, то есть пиявок, выращенных в искусственной среде, где по определению не может быть патогенной флоры.

Существуют следующие противопоказания к лечению гирудами:

  • низкая свертываемость крови (использование пиявок может привести к летальному исходу);
  • заболевания, которые сопровождаются кровоточивостью из-за плохой свертываемости крови (гирудин усилит кровоточивость);
  • анемия (малокровие);
  • гемолиз (разрушение эритроцитов с выделением гемоглобина в окружающую среду);
  • пониженное кровяное давление;
  • крайнее ослабление или истощение организма (например, на фоне длительного или тяжелого заболевания);
  • ослабленный иммунитет (возможно заражение инфекцией через титр пиявки);
  • индивидуальная аллергическая реакция организма на ферменты пиявки;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст.

Назначать лечение пиявками может только специалист. Именно он должен определять риск использования гирудотерапии в каждом конкретном случае.

Помните, польза всегда должна превышать возможное вредное влияние!

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать