Современные методы выравнивания зубов
Екатерина Соловьева

Современные методы выравнивания зубов

(5 голосов5.0 из 5)

Многим из нас приходится сталкиваться с различными стоматологическими проблемами, в том числе связанными с неровными зубами. Это, в свою очередь, может быть обусловлено различными аномалиями прикуса, а также деформированными зубными рядами, наличием межзубных промежутков и другими причинами. При наличии таких неприятностей нужно чётко осознавать, что помимо эстетического аспекта, всё это чревато значительным ухудшением нашего здоровья в целом.

В чём опасность неровных зубов?

Во-первых, неровные зубы в значительной степени затрудняют их чистку, что нередко приводит к развитию кариеса. Во-вторых, такие зубы намного проще травмировать. В‑третьих, неровные зубы могут стать причиной головных болей, заболеваний ЛОР-органов и глаз, а при отсутствии эффективного пережёвывания пищи – нарушений со стороны ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Но и это ещё не всё. Серьёзные последствия могут быть связаны также с аномалиями прикуса.

Нормальный прикус и его значение

image002Для начала, ответим на вопрос: что же такое прикус? Прикус представляет собой соотношение верхнего и нижнего зубных рядов при их максимальном контакте и полном смыкании зубов. Прикус может быть временным (сменным) или постоянным, физиологическим (нормальным) или патологическим (с аномалиями).

При патологическом прикусе нагрузка на зубы распределяется неравномерно, что чревато их выпадением. Кроме этого, аномалии прикуса могут способствовать искажению овала лица. Задачей врача-ортодонта является формирование прикуса, максимально приближенного к его физиологическому виду.

image003Как вы уже поняли, иметь неровные зубы действительно представляет для нас определённую опасность. Поэтому при имеющихся проблемах, а также с целью предотвращения усугубления ситуации необходима консультация врача-ортодонта. Он сориентирует вас по этапам лечения, в числе которых может быть подготовительный (к примеру, пломбирование, удаление и т.д.), а также по стоимости, продолжительности и возможных последствиях этого лечения. При осмотре врач также обязательно обратит внимание на возраст пациента, ведь от этого фактора зависит выбор метода выравнивания зубов.

Выравнивание зубов в зависимости от возраста

Условно выделяют три возрастные группы пациентов, имеющих возможность устранить определённые проблемы, связанные с неровными зубами.

  1. Дети (от 5‑ти до 10-ти лет). В этом возрасте достаточно эффективным будет проведение различного рода лечебно-профилактических мероприятий без применения специальных конструкций.
  2. Подростки (до 18-ти лет). Этот период наоборот считается самым подходящим для использования различных ортодонтических конструкций.
  3. Взрослые (с 18-ти лет). Этот возраст подразумевает определённые особенности в лечении и его осложнении вследствие возрастных изменений организма, наличием пломбированных («мёртвых») зубов или отсутствием каких-либо зубов.

Современные средства для выравнивания зубов представляют собой специальные ортодонтические съёмные и несъёмные конструкции. К съёмным конструкциям относятся пластинки, капы и трейнеры, а к несъёмным – брекет-системы.

Пластинки

image007

Пластинки имеют пластиковую основу и состоят из активных и пассивных, а также фиксирующих элементов. К активным элементам относятся дуги, винты и пружины, к пассивным – накусочная площадка и наклонная плоскость, а к фиксирующим – кольца и кламмеры (специальные крючки для крепления самой пластинки).

Пластинки имеют достаточно ограниченную область применения. Причина заключается в том, что они не двигают зубы (как брекет-системы), а только удерживают их в заданном положении. В связи с этим использование пластинок актуально, в основном, для детей подросткового возраста (в период роста костей) и в качестве «последнего штриха» в лечении иными методами. Пластинки следует снимать перед приёмом пищи и чисткой зубов. Носятся они на протяжении от 3‑х до 15-ти месяцев.

Капы

image008

Капы изготавливаются из прозрачного полимерного материала, в связи с чем практически незаметны на зубах. Чаще всего с помощью таких кап исправляют прикус детей подросткового возраста. Взрослым они могут быть установлены с целью закрепления результата, достигнутого иным методом лечения.

Как правило, капы подбираются врачом индивидуально. Ортодонт сначала делает слепок зубного ряда, корректируемый с учётом нужного положения зубов, и на основе которого создаётся гипсовая модель. После этого изготавливается серия кап. Капа двигает зуб в нужном направлении. При достижении заданного положения, врач подготавливает следующую капу. И так пока зуб не займёт идеальную позицию. Часто капы не двигают вовсе, а только удерживают зубы на нужном месте. Капы также следует снимать перед приёмом пищи и чисткой зубов. Срок лечения в среднем составляет 1 год.

Трейнеры

image009

Трейнеры состоят из эластичного силикона и также являются наиболее востребованными для 2‑ой, самой многочисленной, возрастной группы пациентов. Используются они в период ночного сна, а также в дневное время, преимущественно после обеда (в течение от 2‑х до 4‑х часов).

Интересным отличием трейнеров от других съёмных конструкций является то, что они могут быть использованы с целью коррекции вредных привычек, связанных со здоровьем зубов (например, сосание пальцев и различных предметов) и незначительных рецидивов патологического процесса. Важнейшим показанием для применения данного вида ортодонтических конструкций является также невозможность использования пластинок и брекет-систем. Период лечения трейнерами варьируется от 6‑ти месяцев до нескольких лет.

Брекет-системы

Брекет-системы – это многофункциональные, можно сказать универсальные несъёмные ортодонтические конструкции для выпрямления зубов. С помощью них можно исправить множество нарушений, причём возраст роли не играет – желательно только, чтобы кости и дёсны были в здоровом состоянии.

Каждый зуб находится в лунке челюстной кости и фиксируется волокнами соединительной ткани. Если не сильно надавливать на стенку лунки, будет происходить лёгкое расхождение кости. Вследствие этого зуб начнёт менять своё положение. Сформировавшаяся полость со временем зарастает, фиксируя зуб в новом положении. На весь этот процесс вам понадобится в среднем от полутора до 2‑х лет, а то и больше. Так или иначе, срок ношения брекетов определяется врачом. Каждые 2 недели – месяц необходимо будет посещать ортодонта для оценки хода лечения, замены структурных элементов брекет-системы и т.п.

image010Определённое время потребуется и на закрепление результата лечения. Есть вероятность, что по завершении выравнивания зубов при помощи брекетов вам придётся установить ретейнер, в качестве которого могут выступать как пластинки, так и капы с трейнерами. Делается это для того, чтобы зубы не встали в первоначальное положение. Ретейнеры носятся, как правило, в течение того же времени, что и брекеты, но иногда намного дольше. Однако эти конструкции не так часто используются в ортодонтической практике.

Структурные элементы брекет-систем

image011

Брекет

Брекет в переводе с англ. языка означает «скобка» (bracket) и представляет собой специальное крепление на каждый зуб. Брекет фиксируется на зубе при помощи специального клея так, чтобы потом его можно было беспрепятственно снять.

Проволочная дуга

Проволочная дуга, другими словами металлическая проволока имитирует форму физиологичного зубного ряда для данного конкретного пациента. На протяжении всего лечения дуги меняются на всё более подходящие для достижения желаемого результата.

Эластичная лигатура

Эластичная лигатура – это подвязка дуги к брекету. Существуют и безлигатурные брекет-системы – в них желаемый эффект достигается за счёт разных сечений дуг (от тонкой и круглой до толстой и прямоугольной) и особенностей конструкции пазов брекетов.

Кольцо

Кольца являются опорными элементами, которые крепятся на коренные зубы. Они нужны для того, чтобы дуга самопроизвольно не покинула нужное положение.

Эластичная тяга

Эластичная тяга (эластик) – это не обязательный элемент. Его наличие определяется решением ортодонта. Эластики крепятся к брекетам и задают им нужное направление и силу воздействия. Согласно указаниям врача пациент должен самостоятельно одевать и менять их каждый день.

Виды брекетов

image012

Керамические

Это самый незаметный вид крепящихся со стороны губ (вестибулярных) брекетов. Их довольно легко подобрать в зависимости от цвета зубов. Брекеты из керамики обладают высокой прочностью и не раздражают дёсны. В силу особенностей материала «бюджетным вариантом» их не назовёшь, а по размеру они больше, чем другие виды брекетов.

Металлические

Являются классическим видом брекетов. Металлические брекеты, сделанные из хирургической стали, довольно дёшевы и надёжны. Они также могут быть покрыты тонким слоем серебра или золота, что актуально для лиц, страдающих аллергией на обычный металл. Также металлические брекеты могут быть цветными, иметь разную форму и т.д. Особенное значение это имеет для детей. К недостаткам данного вида брекетов можно отнести более длительный срок привыкания к ним, а также возможное раздражение дёсен в первые несколько недель.

Пластмассовые

Применяются, как правило, для выравнивания зубов у детей в том случае, если по определённым причинам не используются металлические брекеты. Здесь также возможны различные варианты их цвета и формы. Надо сказать, что пластмассовые брекеты достаточно дёшевы. Однако есть и минусы: во-первых, они довольно хрупкие, а во-вторых, легко окрашиваются пищевыми красителями.

Сапфировые

Основа этих брекетов – монокристаллический сапфир. Характеризуются они, прежде всего, высокой прочностью и прозрачностью. Кроме этого, сапфировые брекеты не окрашиваются пищевыми красителями и на них не образуется налёт. Во многом они схожи с керамической брекет-системой, но стоимость сапфировых брекетов выше.

Комбинированные

Это смесь материалов (например, пластика и металла), используемых в лечении.

Лингвальные

Отличаются полной незаметностью для окружающих, так как крепятся со стороны языка. Отсюда и их название. Как правило, изготавливают данный вид брекетов из металла. Лингвальные брекеты используются публичными лицами, а также лицами, имеющими опасную профессию (во избежание травмирования щёк и губ). Из недостатков этих брекетов следует отметить их негативное влияние на дикцию и более продолжительный срок лечения по сравнению с вестибулярными брекет-системами. Плюс ко всему, установка лингвальных брекетов намного сложнее. В связи с этим стоимость лечения тоже выше. Уход за ними является довольно проблематичным процессом.

Напоследок следует сказать о том, что все ортодонтические конструкции необходимо приобретать у врача-ортодонта и обязательно соблюдать правила, связанные с ношением и уходом за ними, конечно, в зависимости от их конкретного вида. Подробнее об этом вам также расскажет врач.

При возникновении проблем с дёснами он порекомендует вам лекарственные препараты, обладающие ранозаживляющим, обезболивающим, антисептическим, противоспалительным и другими действиями. Это могут быть средства для полосканий, наложения компрессов, специальные гели или бальзамы для дёсен и т.д.

Будьте здоровы!

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать