Польза кукурузы
Екатерина Соловьева

Польза кукурузы

(6 голосов5.0 из 5)

Люди выращивали и выращивают кукурузу ради её початков, наполненных съедобными зернами. По важности кукурузу можно поставить на третье место среди злаков после пшеницы и риса. Европейцы, кстати так и сделали, внеся кукурузу в реестр хлебных продуктов после пшеницы и риса.

Существует предположение, что кукуруза известна человеку уже на протяжении 50 000 лет. Однако подтвержденные находки указывают на приблизительный возраст маиса в 7–12 тысяч лет. Родиной кукурузы является Мексика. По наиболее предпочитаемой гипотезе возникновение маиса связано с результатами селекции одного из видов дикой кукурузы (zea parviglumis), который и сейчас широко распространен в Мексике.

Описание и история происхождения кукурузы

image002Кукуруза – однолетнее травянистое растение. Кукуруза относится к семейству Злаки. Кукуруза включает в себя три дикорастущих вида и четыре вида (zea perennis, nicaraguensis, luxurians, diploperennis), которые не используются человеком. Единственный «съедобный» вид кукурузы – это кукуруза сахарная (или маис, zea mays).

Историческая роль кукурузы уникальна. Можно с уверенностью сказать, что развитие почти всех мезоамериканских цивилизаций (то есть цивилизаций доколумбовой Америки)  происходило благодаря развитию сельскохозяйственных процессов, связанных с выращиванием и переработкой кукурузы.

Некоторые данные о производстве кукурузы

Самый крупный производитель кукурузы на сегодняшний момент – США. Китай производит в 2 раза меньше кукурузы, нежели США. Родина же этого злака (Мексика) находится на четвертом месте. Производство кукурузы в данной стране меньше, чем в США в 15 раз. В Советском Союзе кукурузу пытался ввести в сельское хозяйство Хрущёв Никита Сергеевич, но опыт оказался неудачным. Однако одна из бывших союзных республик (ныне современная Украина) входит в ТОП-10 производителей кукурузы; объем выращиваемой здесь кукурузы в 33 раза меньше, чем в США.

Польза кукурузы

Состав кукурузы включает в себя витамины: ретинол, тиамин, фолацин и ниацин, аскорбиновую кислоту, а также минеральные вещества, такие как железо, магний и калий (особенно большое содержание). Энергетическая ценность кукурузы составляет 86 ккал на 100 грамм зерен или 360 кДж. Кукуруза также является источником клетчатки.

Кукурузу человек начал использовать в различных целях ещё в древности. Всем знакомы «трубки мира» древних индейцев Америки, они изготавливались из стержней початков. Из стеблей кукурузы индейцы строили свои хижины, а в Колумбии, к примеру, из листьев, которые обворачивают початки, делали мячи. Ну и конечно, кукурузу ели и применяли в народной медицине (при заболеваниях печени).

Современный человек оценил пользу кукурузы в качестве пищевого продукта, в медицине, а также в производстве различных материалов (нейлона, искусственного волокна, вискозного волокна). Из кукурузы делают крепкие алкогольные напитки, такие как кукурузная водка и виски.

Нам же наиболее интересна польза кукурузы с точки зрения медицины. Интересно, что с медицинскими целями используется не вся кукуруза, а только кукурузные столбики с рыльцами (другими словами пестики), а также зародыши зерновой кукурузы.

Польза кукурузы: столбики с рыльцами (кукурузный волос)

image003В состав кукурузного волоса (так иногда называют кукурузные рыльца) входит аскорбиновая кислота, витамин K, жирное масло, смолы, сапонины, фитостеролы (стигмастерол и ситостерол), следы эфирных масел, горькие вещества. Польза этого лекарственного сырья кукурузы связана со всей суммой веществ, входящих в состав. Кукурузный волос обладает желчегонным и мочегонным действиями.

В России настой или экстракт кукурузного волоса используется в лечении таких заболеваний как:

  • холецистит,
  • холангит,
  • гепатит,
  • желчнокаменная болезнь,
  • мочекаменная болезнь,
  • простатит.

Реже экстракт кукурузного волоса также используется в качестве кровоостанавливающего средства, так как увеличивает количество тромбоцитов и ускоряет процесс свертываемости крови.

В аптеках можно приобрести столбики с рыльцами кукурузы как в «чистом» виде, так и в смеси с другими лекарственными растениями (различные травяные сборы).

Заготовка происходит либо летом, когда початки входят в так называемую стадию молочной спелости, либо уже в августе-сентябре, когда начинается уборка початков кукурузы. Кукурузные рыльца очень гигроскопичны, поэтому требуют бережного хранения в сухих помещениях при температуре 40OC.

Польза кукурузы: зародыши зерновой культуры

Из них получают кукурузное масло. Химический состав кукурузного масла богат лецитином и витамином E; в его составе присутствуют те же витамины и минеральные вещества, что и в самой кукурузе, а также комплекс ненасыщенных жирных кислот. Сырое нерафинированное кукурузное масло является вспомогательным диетическим средством для профилактики и лечения следующих заболеваний:

  • сахарный диабет,
  • атеросклероз,
  • ожирение.

Кукурузное масло также используется в косметологии и кулинарии.

В косметологии его наносят на тело при массаже. Витамин E придает упругость и молодость коже; особенно заметен эффект на лице, так как кукурузное масло способно устранять мелкие морщинки. Кроме того, с помощью кукурузного масла можно бороться с пигментными пятнами. Для этого делают ванночки для рук и ног, или просто наносят масло на кожу рук. С использованием кукурузного масла можно делать маски для волос (например, втирать масло в кожу головы, после чего в течение часа не смывать). Всё это поможет восстановить кожу и придать ей здоровый оттенок и упругость.

В кулинарии кукурузное масло часто используется в составе диет, так как оно благоприятно влияет на обмен веществ.

salat-iz-kukuruzy-s-majonezom_8878Салат из кукурузы: быстро и вкусно (без майонеза и крабовых палочек).

Ингредиенты:

1 банка консервированной кукурузы

2–3 свежих огурца

3–4 вареных яйца

сметана с низким содержанием жира, соль, зелень по вкусу.

Нарезать огурцы соломкой, добавить измельченные яйца и кукурузу. По желанию можно добавить зелень. Заправить сметаной, посолить по вкусу. Приятного аппетита!

Также довольно широко в кулинарии используется кукурузная (маисовая) крупа. Она считается гипоаллергенным продуктом, поэтому рекомендована для детского питания, в том числе первого прикорма. Крупа кукурузы по химическому составу идентична химическому составу кукурузных зерен (из которых ее и производят). Благодаря высокому содержанию клетчатки эта крупа помогает очищать наш кишечник от продуктов распада, а также замедлять процессы гниения и брожения в нем. Кроме того, клетчатка способна выводить из организма пестициды, радионуклиды и токсины. Несмотря на высокую калорийность (325 ккал на 100 грамм крупы), в силу того, что белок крупы кукурузы усваивается достаточно плохо, пищевая ценность ее ниже. Поэтому крупа рекомендована людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

Кому лучше отказаться от кукурузы?

Увы, пользу кукурузы могут оценить не все. Люди, страдающие язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, имеющие малый вес тела и пониженный аппетит, склонные к тромбозам, имеющие повышенную свертываемость крови и тромбофлебит, к сожалению, вынуждены будут ограничить употребление кукурузы как продукта питания, а то и вовсе отказаться от него.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

*

1 Комментарий

  • натали, 03.02.2017

    Очень люблю кукурузу.ем круглый год по многу. Хорошая статья. Одно смутило зачем рекламировать трубку мира у индейцев?это же табак..страсть..А так все ок.

    Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки