Уросептики при заболеваниях органов мочевыделительной системы
Екатерина Соловьева

Уросептики при заболеваниях органов мочевыделительной системы

(30 голосов3.9 из 5)

Существует множество препаратов для лечения инфекций мочевых путей. В данной статье мы постараемся систематизировать всю информацию, сделав акцент на самом основном.

Общие сведения и классификация уросептиков

Уросептики – это лекарственные препараты с антисептическим и антимикробным действиями; в силу своих эти лекарства особенностей концентрируются в моче и выводятся почками, практически не оказывая системного действия на весь организм человека (особенно это выражено у препаратов последних поколений). Данную группу препаратов назначают при воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы: пиелонефритах, пиелитах, циститах, уретритах.

Пиелонефрит

Пиелонефрит – инфекционный воспалительный процесс, поражающий чашечно-лоханочную систему почки. Данное заболевание вызывается такими микроорганизмами, как: кишечная палочка, энтерококки, протей, синегнойная палочка; или их ассоциациями. Ведущими жалобами при пиелонефрите являются лихорадка, ознобы, боли в поясничной области, изменения в анализах мочи (повышение количества лейкоцитов, бактерии в моче, соли в осадке мочи, минимальная протеинурия, снижение относительной плотности мочи). В последние годы отмечается тенденция к малосимптомному течению пиелонефрита. В связи с этим при диагностике пиелонефрита нужно помнить о 3 ключевых моментах:

  1. этим заболеванием болеют преимущественно лица женского пола;
  2. у мальчиков и у молодых мужчин пиелонефрит – большая редкость. Для развития пиелонефрита мужчина должен достичь пожилого и старческого возраста.
  3. особенности пиелонефрита:
    • регулярные ознобы на протяжении многих месяцев и лет;
    • эпизоды цистита;
    • ночное мочеиспускание на протяжении многих месяцев и не связанное с избыточным употреблением жидкости на ночь;
    • артериальная гипертония, особенно у молодых, без наследственной предрасположенности;
    • некоторые патологические состояния: нефроптоз, мочекаменная болезнь, сахарный диабет и др.

Пиелит

Пиелит – воспаление почечных лоханок. Причины, симптомы, изменения в моче практически идентичны таковым при пиелонефрите. Отличием является, пожалуй, то, что при пиелонефрите в процесс вовлекается больше почечной ткани.

Цистит

Цистит – это инфекционное воспаление мочевого пузыря. Основные жалобы при цистите: боль и резь при мочеиспускании (чаще в конце процесса), частые позывы, тяжесть внизу живота. Высокой температуры, как правило, не бывает. В анализах мочи – лейкоциты и белок. Появление болей в пояснице, сопровождающееся повышением температуры и усилением лейкоцитурии (лейкоциты в моче), свидетельствует об осложнении цистита пиелонефритом.

Уретрит

Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала. Встречается одинаково часто у мужчин и у женщин. Уретрит в большинстве случаев вызывается инфекциями, передающимися половым путем, однако могут быть и неинфекционные причины уретрита: аллергия, травмы мочеиспускательного канала, его сужение и пр. Основные проявления: боль, резь и жжение при мочеиспускании, особенно в его начале, боль и дискомфорт в области промежности, выделения из уретры (по утрам). Мужчины в силу анатомических особенностей замечают проявления уретрита раньше, а у женщин симптомы менее выражены и могут остаться незамеченными.

Классификация уросептиков

  1. Антибиотики фторхинолоны (назначаются достаточно часто).
  2. Антибиотики пенициллины.
  3. Антибиотики цефалоспорины (второе и третье поколения препаратов).
  4. Антибиотики гликопептиды: ванкомицин, лейкопланин (применяются редко).
  5. Антибиотики тетрациклины: доксациклин, тетрациклин (применяются редко).
  6. Сульфаниламиды (применяются редко).
  7. Производные хинолона: оксолиновая кислота, циноксазин.
  8. Произоводные 8‑оксихинолона: нитроксолин.
  9. Производные нафтиридина: налидиксовая кислота, пипемидовая кислота.
  10. Производные нитрофурана: нитрофурал, нитрофурантоин, нифурател, нифуртоинол, фуразидин, фуразолидон.
  11. Прочие: метенамин, триметоприм.
  12. Уросептики растительного происхождения: брусника, толокнянка, золотарник, можжевельник, ромашка, багульник, чабрец, зверобой и др.

Прим.: все названия лекарственных препаратов указаны по международному непатентованному названию (по действующему веществу), поскольку указывать торговые наименования, по которым лекарства отпускаются из аптек, в настоящее время запрещено приказом Министерством Здравоохранения РФ №1175н от 20 декабря 2012 года.

Очевидно, что в группу уросептиков входит большое количество препаратов, и все они различаются в пределах каждой группы по свойствам и силе действия. Но есть одно свойство, более или менее выраженное практически у каждого уросептика – нефротоксичность – токсическое влияние на ткани почки, приводящее к нарушению их функции. Оценка выделительной функции почек осуществляется расчётом так называемой скорости клубочковой фильтрации — СКФ (этот показатель рассчитывается врачом). Нормальное значение СКФ составляет ≥90 мл/мин/1,75 м2. При снижении этого показателя до 30 мл/мин/1,75 м2 токсические эффекты проявляются в значительной мере. Кроме того, нефротоксичность увеличивается при одновременном назначении с уросептиками мочегонных препаратов (диуретиков).

Нефротоксичность уросептиков
Не оказывают нефротоксического действия Незначительная нефротоксичность Высокая нефротоксичность
Фторхинолоны
Оксациллин
Метициллин
Карбенициллин (пенициллины)
Макролиды
Цефалоспорины
Левомицетин
Ампициллин
Линкомицин
Нитрофураны
Налидиксовая кислота
Сульфаниламиды длительного действия
Аминогликозиды
Тетрациклины (особенно на фоне имеющейся почечной недостаточности)

 

Есть еще одна особенность уросептиков. Выраженность лечебного эффекта от уросептиков зависит от реакции среды мочи. В щелочной среде (рН мочи 7,5–9,0) максимально эффективны аминогликозиды и макролиды. Молочно-растительная диета и употребление соды увеличивает щелочность мочи. В кислой среде (рН <5,5) эффективны пенициллины, производные нафтиридина, нитрофураны, хинолоны, 8‑оксихинолоны, метенамин. Полкисляют мочу хлеб, мучные изделия, мясо, яйца, аскорбиновая кислота, сок клюквы (в нём находится гиппуровая кислота). Кроме того, снижение рН мочи менее 5,5 вызывает торможение развития бактерий в моче.

Не зависит от рН мочи действие цефалоспоринов, фторхинолонов, гликопептидов, тетрациклинов, левомицетина.

Краткая характеристика некоторых уросептиков

Фторхинолоны

Представители: ломефлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, ципрофлоксацин, гатифлоксацин, гемифлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, спарфлоксацин.

Препараты этой группы обладают широким спектром действия в отношении возбудителей заболеваний. Форма выпуска – таблетки с различной дозировкой действующего вещества для приема внутрь. Существуют формы для внутривенного применения.

Препаратами выбора для лечения инфекции мочевых путей среди фторхинолонов являются левофлоксацин, ломефлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин.

Пенициллины

Предствители: оксациллин, ампициллин, амоксициллин.

Спектр действия препаратов данной группы несколько уже, чем у фторхинолонов. У пенициллинов существуют лекарственные формы для приема внутрь, внутривенно и внутримышечно. В пределах группы препараты действуют на различных возбудителей, поэтому лекарство должно подбираться индивидуально.

Цефалоспорины

В настоящее время выделяют 4 поколения цефалоспоринов. Для лечения инфекции мочевыделительной системы чаще применяются препараты второго и третьего поколения: цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон. Эти лекарства назначаются парэнтерально (внутримышечно, внутривенно). Спектр их действия достаточно широк.

Производные хинолона

Представитель группы – оксолиновая кислота – действует на основных возбудителей цистита и пиелита. Применяется внутрь.

8‑оксихинолоны

Нитроксолин действует на бактерии – возбудителей заболеваний мочевых путей, и на некоторые грибы. Применяется внутрь, окрашивает мочу в шафраново-желтый цвет.

Производные нитрофурана

Яркий представитель – нифурател. Он действует не только на возбудетелей пиелонефрита, цистита, пиелита, но и в отношении трихомонад, грибов рода Candida.

Производные нафтиридина

Налидиксовая кислота оказывает бактерицидное, бактериостатическое и антибактериальное действие. При длительном лечении налидиксовой кислотой нужно контролировать функцию печени, почек и состав крови.

Растительные уросептики

Пожалуй, наиболее известными уросептиками растительного происхождения являются брусника и толокнянка.

Листья брусники имеют другое название – идский виноград. Ида – гора на острове Крит, Греция.

8173083_mВ народной медицине издавна применяли бруснику как мочегонное средство. Кроме того, ягоды и листья – средство от цинги. Брусничная вода из ягод обладает легким слабительным действием. Отвар свежих листьев считается одним из лучших народных средств для лечения ревматизма, подагры. Кроме того, швейцарские ученые утверждают, что брусничные сиропы обостряют зрение, и рекомендуется есть плоды брусники всем автомобилистам, особенно пожилым.

Итак, листья брусники обладают противовоспалительным, мочегонным, дезинфицирующим действиями. Применяются в виде отвара. Брусника имеет широкий ареал произрастания с преобладанием в северной части Евразии. Сбор листьев производят весной (до цветения) и осенью (при полном созревании ягод). Листья сушат на чердаке, а в солнечную погоду – под навесами или под открытым небом. В сушилках сушат при температуре не выше 35–400С.

hello_html_71c94203Листья толокнянки у Вергилия и у других авторов называются морской вишней, или земляничным деревом. Этимология данных терминов неясна. Толокнянка распространена в европейской части Российской Федерации, странах СНГ и Балтии, в Сибири и некоторых районах Дальнего Востока, а также на Кавказе, в Карпатах. Толокнянка нетребовательна к почве и обычно селится на бедных песчаных почвах. Листья толокнянки оказывают антимикробное, противовоспалительное и мочегонное действия. Применяются в виде отвара, входят в состав препарата «Нефрофит», мочегонных сборов. Заготовка такая же, как и у листьев брусники.

Особенности применения уросептиков

Выбор уросептика осуществляется с учетом чувствительности возбудителя заболевания, индивидуальной переносимости, сопутствующих заболеваний и многих других факторов. Поэтому уросептики, особенно лекарственные препараты нерастительного происхождения, назначаются строго врачом.

Если предстоит длительное лечение, смена уросептика осуществляется каждые 7–10 дней. Это делается с целью предотвращения устойчивости микроорганизмов к лекарственному препарату.

Устойчивость развивается медленно к: Устойчивость развивается быстро к:
Фторхинолонам
Ампициллину
Левомицетину
Фурагину
Налидиксовой кислоте
Тетрациклинам
Стрептомицину
Цефалоспоринам

 

Иногда врачи назначают комбинации лекарственных препаратов. Нецелесообразными считаются следующие сочетания: фурагин+левомицетин, фурагин+сульфаниламиды, левомицетин+сульфаниламиды, метенамин+сульфаниламиды.

Растительные препараты совместимы со всеми химически созданными лекарствами.

Таким образом, уросептики – средства для лечения инфекционных заболеваний мочевыделительной системы. Как и любые препараты, они требуют осознанного применения по рекомендации врача и не приемлют самолечения. Что касается растительных уросептиков, то они являются хорошим подспорьем в медикаментозном лечении инфекций мочевых путей.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.