Array ( [_gcl_au] => 1.1.748193257.1714052657 [_ga] => GA1.2.514620521.1714052657 [_gid] => GA1.2.1142949180.1714052657 [_ym_uid] => 1714052657364791023 [_ym_d] => 1714052657 [_ym_visorc] => b [_ym_isad] => 2 [cja_dwxTiKD] => @C9cAk3IzadQH [UevDz_oSJ] => zlqvk1Rsj8p [_gat_UA-12794142-1] => 1 [_gat_gtag_UA_12794142_1] => 1 )
Что я могу сделать для своего здоровья сегодня?
Екатерина Соловьева

Что я могу сделать для своего здоровья сегодня?

(20 голосов4.4 из 5)

Здоровье начинаешь ценить тогда, когда организм начинает давать «сбои». К примеру, сложно думать о здоровье своего сердца, когда его не чувствуешь. И только при первых неприятных ощущениях в моторе сердечно-сосудистой системы встает вопрос: что я могу сделать для своего здоровья? То же касается любого органа, где имеются какие-либо отклонения от нормы.

Безусловно, каждый слышал о здоровом образе жизни, о принципах которого мы как раз вспоминаем при первых проблемах со здоровьем. Но с чего начать? Что я могу сделать для своего здоровья прямо сейчас?

  1. Сделать зарядку. Физическая активность, пожалуй, один из самых первых пунктов в здоровом образе жизни. Это то, что мы можем делать для своего хорошего самочувствия ежедневно, не прибегая к сложным техникам. На зарядку тратится не более 5 минут, но пользы для здоровья масса. Держать мышцы в тонусе можно и не посещая спортзал, просто каждый день делая нехитрые упражнения, тренирующие основные группы мышц. Здесь польза и опорно-двигательному аппарату, и сердечно-сосудистой системе, и даже настроению. Итак, пятиминутная зарядка — первый пункт в нашем списке того, что можно сделать для своего здоровья уже сегодня и прямо сейчас.  Кстати, чрезвычайно полезно разминаться и в течение дня, особенно если для трудовой деятельности характерна статичность.
  2. Выпить стакан чистой воды. Основной субстрат нашего организма — вода, именно поэтому так важно соблюдать питьевой режим. Мнения специалистов варьируются, но усредненные показатели для поддержания водного баланса организма — 1,5-2 литра чистой воды. Также количество необходимой жидкости зависит от возраста и веса. Но вопрос о воде — какой нужно сделать её для своего здоровья — кипятить или же нет? Без кипячения в воде могут присутствовать все полезные вещества, но и паразиты тоже, например, лямблии. Хороший вариант для того, чтобы сделать сырую воду пригодной для питья — довести её до температуры около 80-90 градусов, но не дожидаться закипания.
  3. Длительно пережевывать пищу и избавиться от перекусов. Для оптимального пищеварения каждый кусок необходимо пережевывать около 30 раз, а перерыв между приемами пищи обычно составляет не менее 3-4 часов. Почему нужно долго жевать и превращать для желудка пищу в кашицу? Просто именно так и должно осуществляться в норме пищеварение. В противном случае пища просто не переваривается нормально. Да, это означает, что придётся считать жевательные движения, т.к. многие привыкли есть наспех и кое-как. Но чувство легкости, отсутствие тяжести в желудке приятно вознаградят за труды. Есть ещё один плюс — пища дольше задерживается во рту, и мозг считает, что он получает большее её количество. Отсюда разрешение проблемы переедания.

Также нужно избегать перекусов, чтобы не заставлять пищеварительную систему чрезмерно трудиться. Всем нам необходим отдых после работы. Так и с органами пищеварения: если чрезмерно утруждать, это ухудшит их состояние и качество работы. Таким образом, следующее, что можно сделать для своего здоровья уже сегодня — долго жевать пищу и вместо перекусов пить чистую воду.

  1. Прогуляться полчаса пешком. С развитием транспорта многие люди просто разучились ходить пешком и ездят в «булочную», хоть и не на такси, но на личном авто. К счастью, так поступают не все, однако неоспоримый факт -у современного человека недостаток двигательной активности. Это не означает, что с сегодняшнего дня нужно начинать пробежки. Начните с прогулок пешком. Свежий воздух, шаг средней скорости приятно порадуют ваш организм, особенно если войдут в систему.
  2. Скушать зубчик чеснока или немного репчатого лука за обедом. На Руси пища всегда была изрядно приправлена природными антибиотиками, содержащими фитонциды — чесноком, луком. Современный человек разучился кушать эти чрезвычайно полезные для здоровья продукты без термической обработки. И очень даже зря! Большое количество витаминов, природных антибиотических веществ содержится в луке и чесноке. Кроме того, чеснок чистит сосуды, выводит низкоплотный холестерин. Да, порой трудно бросить вызов миру, опасаясь смутить окружающих запахом лука и чеснока. Но проблема запаха решаема, а здоровый образ жизни важнее того, что кто-то заподозрит вас в употреблении чеснока и осудит.
  3. Ограничить время пребывания в сети Интернет, делать перерывы в работе за компьютером каждые 30 минут. Интернет снижает иммунитет, как пишут последние исследования. И дело тут не в самом Интернете, а в злоупотреблении им. Так же можно сказать, что чрезмерный просмотр телевизора снижает иммунитет. Всё то, в чём мы теряем меру, обращается во вред. Проведите эксперимент, как вы будете чувствовать себя при ограничении пребывании в Сети до 30 минут в день? Конечно, для тех, чья работа напрямую связана с Интернетом это сделать нереально, тогда установите свой лимит, поставьте на телефоне напоминания о 5-минутных перерывах и не затягивайте с паузами после его сигнала.
  4. Закаляемся: облить ноги холодной водой. Все слышали, что обливания холодной водой очень полезны. Обливаться холодной водой рекомендуют даже с грудного возраста. Закаливание холодной водой — это то, что мы можем делать для своего здоровья каждый день, тратя минимум времени и средств, но оказывая огромную помощь иммунитету. Тепличные условия комфорта, в которых большинство из нас живёт, пагубно сказывается на устойчивости организма к различным инфекциям. Обливания холодной водой приближают нас к природе, мобилизуя защитные функции организма. Но обливания необходимо начинать постепенно, либо с каждый днём снижая градусы, либо двигаясь снизу вверх. Например, сегодня можно облить холодной водой только ноги, завтра двигаться выше. Те, кто практикуют обливания, отмечают  после такой водной процедуры прилив сил, бодрости и хорошего настроения. Итак, 7 место в нашем списке — обливания холодной водой.
  5. Приготовить полезный ужин для всей семьи. Излишне говорить, что правильное питание — залог здоровья, это понимают все. В рамках этой статьи не опишешь все принципы правильного питания. Можно лишь обратить внимание на то, что нужно избегать жареного, копченого, сильно соленого, обработанного мяса (сосиски, колбаса, фабричные пельмени и т.п.), вредных кондитерских сладостей, продуктов быстрого приготовления, газировок и других вредных продуктов. Мы вполне можем убрать с наших столов то, что действительно вредно. Это просто необходимо сделать для своего здоровья. Также полезно иногда заменять привычные чай и кофе травяными настоями, например, мятой или ромашкой.
  6. Брать тайм-аут в мыслях. Предыдущие пункты касались исключительно физического здоровья. Здесь же мы обратимся и к психологическому, поскольку очень многие заболевания относятся к психосоматическим — то есть болезни тела под влиянием психики. Мы всё время куда-то спешим, постоянно о чём-то размышляем, головы современных людей наполнены подчас неприподъёмным грузом мыслей о делах, новостях и прочем. В такой обстановке шквала информации человеку жизненно необходимо останавливаться и делать перерывы в мыслях. Возвращаясь в состояние здесь и сейчас, мы понимаем, что ни о чем не думать невозможно. Полезно концентрироваться на чём-то одном, например, на мысли, что сейчас мой ум молчит и тем самым очищается. Такие минутные, даже 30-секундные передышки окажут неоценимую помощь внутреннему психологическому состоянию, а значит и здоровью в целом. Рекомендуем также «Как стать счастливее?»
  7. Лечь спать не позднее 10 часов вечера. Дело в том, что очень важен сон до полуночи. Ложась спать до 12 часов ночи, мы обеспечиваем себе полноценный отдых, поскольку сон в это время наиболее эффективен. Многие специалисты утверждают, что до полуночи 1 час сна приравнивается к 2 часам. Это связано с биоритмами организма. Согласитесь, очень хорошо поспать всего два часа, а выспаться на целых четыре! Организуя качественный ночной сон, мы заботимся о здоровье всего организма. Итак, последний пункт в нашем списке того, что можно сделать для своего здоровья — хорошо высыпаться.

Конечно, не стоит сразу начинать делать абсолютно всё. Крайности организму вредны, а вот постепенное включение в свою жизнь принципов здорового образа жизни принесёт только положительные эффекты. Вы можете выбрать для себя несколько самых легко выполнимых пунктов и начать действовать уже сегодня, прямо сейчас.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать