Соляные пещеры. Врач о пользе галотерапии
А.А. Стремоухов

Соляные пещеры. Врач о пользе галотерапии

(10 голосов4.6 из 5)

Галотерапия – эффективный метод оздоровления организма с помощью соляной пещеры, искусственно созданной соляной комнаты. Посещение таких галокамер особенно показано часто болеющим респираторными инфекциями, аллергикам, астматикам и людям (в т.ч. детям с самого раннего возраста) с другими хроническими заболеваниями.

Более подробно о галотерапии расскажет Анатолий Анатольевич Стремоухов – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей врачебной практики Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Он убежден, что применение галотерапии в качестве метода лечения и профилактики различных патологий имеет серьезное значение и большое будущее.

– Анатолий Анатольевич, расскажите, в чем преимущество галотерапии?

– Метод галотерапии – это хороший, действенный метод профилактики для здорового человека и поддержания состояния вне обострения – ремиссии – для человека больного. В первом случае он может быть единственно потребляемым методом для подготовки дыхательных путей к осеннее-зимнему сезону, повышения сопротивляемости слизистой оболочки дыхательных путей различного рода болезнетворным агентам. Аэрозоль, специфически действуя на слизистую, улучшает ряд физиологических процессов в ней, что позволяет лучше противостоять грядущим инфекциям. У человека, страдающего бронхолегочным заболеванием – бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом и многими другими болезнями – галотерапия помогает отсрочить наступление следующего обострения. Вообще это несуетный и очень комфортный метод лечения.

19d

– Какое количество сеансов необходимо для профилактики и лечения?

– 12–15 сеансов как минимум. Потому что это не ургентный, то есть не скоропомощной метод. Ему нужно дать время подействовать частицами в 5 и ниже микрон аэрозоля, которые вызывают определенные процессы. На это нужно время. Только потом вы сможете сказать: «Да, галотерапия была для меня благоприятна».

– Как я понимаю, 1–2 процедуры не дадут яркого результата?

– Совершенно верно. Но они необходимы как пробные сеансы, чтобы посмотреть, как человек этот метод переносит. В редчайших случаях, наверное, может возникнуть непереносимость такого рода среды. Но сразу скажу, что лично я подобного ни разу не встречал…

Процедуры сами по себе не должны быть короткими – не менее получаса, чтобы установить, насколько человеку будет комфортно принимать лечение в течение двух недель. А чтобы зачерпнуть благотворный эффект полной горстью, необходимы 40 минут или даже час. Следует знать, что после 6–7‑ой процедуры может наступить кратковременное ухудшение состояния здоровья, связанное с физиологическим воздействием частиц соли.

– Иначе говоря, улучшение идет через обострение?

– Да, но далеко не всегда. К моменту, когда организмом накоплен санирующий эффект, он освобождается от мокроты и вязкой слизи в бронхиальном дереве, а потом начинаются процессы, благотворно действующие на слизистую оболочку, улучшая ее кровоснабжение, что, в свою очередь, повышает сопротивляемость внешним воздействиям. Но, повторюсь, ухудшение не обязательно. Здесь все зависит от особенностей заболевания и интенсивности процедуры, а также от того, насколько много частиц соли пребывает в среде. Ведь некоторые галокамеры делаются без галогенератора, просто как соляные комнаты, что в корне неверно. Именно галогенератор является продуцентом благотворного влияния, а окружающая среда лишь поддерживает общий антураж. Соляные стены, полы и потолки, умиротворяющая музыка, приятный свет, вносят свою лепту, определяют психологический эффект, но формирует среду современный, качественный и правильно работающий в заданном режиме галогенератор.

А бояться обострения не нужно – в этом случае следует лишь сделать кратковременный перерыв в лечении. В идеале же процедуры нужно проводить каждый день. И то, что сегодня этот метод максимально приближается к месту проживания человека, его можно получить, просто пройдя на соседнюю улицу или спустившись во двор – важное в условиях загазованного мегаполиса начинание.

– Как определить, нужна тебе эта процедура или нет?

– Все, что связано со здоровьем, интуитивно каждый человек чувствует сам. Но уверить его в правильности той или иной мысли должен специалист, в этом разбирающийся. Он должен посоветовать, нужна ли такая процедура, какова должна быть ее длительность. Режим и параметры ее эффективности должны быть проконтролированы и пациентом, и врачом. Вообще врачи для того и существуют, чтобы больные не блуждали в потемках невежества… Интернетом не вылечишься – тот, кто лечится по справочнику, как известно, рискует умереть от опечатки.

– Как комбинируется метод галотерапии с обычными лекарствами?

– Дело в том, что галотерапия никогда не проводится в период обострения. Например, у больных бронхиальной астмой оно купируется традиционными методами ингаляционной и таблетированной терапии. А закреплять достигнутый эффект можно методом галотерапии. Не случайно сегодня галокамеры стали появляться даже в поликлиниках. Не далее как вчера я был в одной из строящихся московских поликлиник и выяснил, что галокамера там тоже запланирована. То есть галотерапия становится все более востребованной на рынке медицинских услуг. Также недавно я отвечал по Интернету одному американцу, который жаловался на то, что в штатах галокамеры есть только в 8‑ми местах, в то время как в России эта услуга представлена гораздо шире. Он так хотел узнать, где, как, в каком объеме, и с каким эффектом ее можно получить, что мне пришлось написать ему целую лекцию по этой теме в своем Интернет-посте.

Но лечение методом галотерапии не должно носить анархического характера! Поясню: процедура должна быть регулярной и контролироваться специально обученными людьми. Медик из галоцентра принимает пациента, внимательно его выслушивает, убеждается в том, что этот метод ему показан и дает разрешение на начало галотерапии в конкретном центре, постоянно контролируя ее эффективность. Хотя, повторюсь, этот вид лечения практически не имеет осложнений. На моей памяти был лишь один случай, когда я, будучи главным врачом одного из санаториев, рекомендовал воздержаться от галотерапии из-за вероятных осложнений очень пожилому ветерану войны, у которого был целый «букет» хронических тяжелых заболеваний. Это единичный случай, а не правило. А вот внимание необходимо всегда! Оно, прежде всего, хорошо сказывается на состоянии пациента, увеличивая благоприятный эффект от процедуры.

– Говорят, что галотерапию можно использовать и в качестве релаксации…

– Обязательно! Я бы даже назвал три ключевых момента, когда она необходима: профилактика бронхолегочных заболеваний, лечение заболеваний кожи, которые можно подвергать воздействию частиц соли и расслабляющие, успокаивающие, релаксирующие сеансы, имеющие колоссальное значение в условиях мегаполиса. Хороший лечебный эффект имеют все перечисленные аспекты в комплексе. Есть еще такая тема как иммунитет, но я бы не хотел ее развивать, потому что под нее можно подвести многие из тех факторов, которые я уже перечислил.

Усиление местной защиты по болезнетворным агентам в соляной среде таково, что их концентрация там снижается в разы, и они перестают обитать в количестве, представляющем опасность. Имеет место укрепляющее воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей и санирующее воздействие на кожу. Как известно, в нашем организме живет более 300 видов микробов общим весом до 3‑х килограммов! Всех их уничтожить невозможно, да и не нужно – многие микроорганизмы полезны. Так вот болезнетворные микробы, обитающие в окружающем воздухе, в галокамере существуют лишь в тех количествах, в каких их численность не может нанести вреда.

– Каков оптимальный возраст пациентов для проведения галотерапии?

– Он может быть любым при отсутствии обострений, тяжелых сердечных патологий и психических заболеваний.

– Причем здесь психика?

– Сеанс галотерапии связан с музыкой, солью, креслом и галогенратором, различными техническими и механическими приспособлениями. Поэтому неадекватные люди с явно выраженными психическими отклонениями не могут допускаться до данной процедуры – ведь они могут нанести увечья себе и персоналу. Но сама по себе галотерапия не провоцирует психических отклонений.

– Сеансы галотерапии показаны детям?

– Младенцев я не рекомендую помещать в галокамеру. Дети, принимающие такие сеансы, должны уметь сидеть, слушаться маму и папу, понимать, что не надо подходить к галогенератору, ковырять соль и так далее. То есть они не должны шалить. Это могут быть длительно и часто болеющие дети. Для взрослых благоприятную атмосферу при процедуре создает шум моря, листвы или музыка, но детям такой фон не интересен. Поэтому обычно на сеансах для маленьких пациентов через динамики транслируются сказки. Они всегда спокойные, без Змей Горынычей – просто про принцесс, бабочек, птичек, зайчиков.

solenopresoleno00-5429133ed72c2_740x400

– А если у человека вообще нет показаний к галотерапии, имеет смысл ее попробовать?

– Безусловно. Это поможет выяснить, изменилось ли что-то в состоянии его здоровья и самочувствии после прохождения полного курса таких процедур. Например, можно сравнить количество острых респираторных заболеваний в год до и после курса лечения. Обычно взрослый человек болеет ОРВИ 2–3 раза в год, а ребенок 6–8 раз в год. По собственному опыту я знаю, что количество таких заболеваний существенно снижается. Кстати, мои пациенты, в большинстве своем серьезные люди, занятые делами, не пренебрегают сеансами галотерапии, покупают ли они санаторную путевку, едут ли на море или пребывают в городе. Ведь она полезна не только с точки зрения благополучия бронхолегочной системы, но и с точки зрения релаксации. Сейчас я закончил консультировать проект по созданию медицинского клуба в одной из областей нашей необъятной родины. Там запланировано оказание полного комплекса оздоровительных услуг, среди которых галотерапия будет играть не последнюю роль. Ведь она – помощник врача в борьбе за здоровье пациента.

– Насколько эффективны галоцентры, работающие в условиях мегаполиса?

– Они очень эффективны. Я даже предлагаю многим медицинским центрам открывать такие отделения. Но здесь важно принимать курс лечения полностью, то есть процедура должна быть ежедневной и непрерывной. А дискретный подход – один день посетил галокамеру, а другой нет – не даст результатов. Ведь попадание частиц соли в дыхательные пути должно достигнуть определенной лечебной дозы, чтобы проявилось их благоприятное влияние. Кроме того, к сожалению, не каждый человек решится после напряженного рабочего дня, час простояв в пробке, поехать не домой ужинать, а в галоцентр, чтобы принять процедуру. Я считаю, что выход здесь в том, что галоцентры следует располагать не в офисных районах, а в кварталах с плотной жилой застройкой. Тогда туда будут приходить те, кто живет рядом в удобное для них время, а также домохозяйки, пенсионеры, мамы с детьми.

Галотерапия очень актуальна по своей физиологической сути. Жаль, что людей, внимательно относящихся к своему здоровью, меньшинство. Пока ничего не болит, многие не склонны заниматься собой, даже если для этого требуется всего лишь зайти в галоцентр и час порелаксировать под наблюдением врача. Но, увы, заниматься собой долго и упрямо многим просто надоедает… Поэтому люди зачастую пренебрегают своим здоровьем.

Галотерапия относится к методам, которыми нужно систематически заниматься, а не ждать мгновенного лечебного эффекта. Важно знать, что курс галотерапии в дальнейшем окупится урежением респираторных или иных заболеваний, снижением последствий стресса, переносимого на работе и так далее.

Не возводя галотерапию в ранг идола и божества, следует четко понимать, в каких случаях она может оказать помощь и отдавать ей должное. Этот метод прекрасно встраивается в яркую мозаику комплексного оздоровления организма и является ее неотъемлемым элементом, отсутствие которого может быть заметно в определенных ситуациях. Поэтому пациенты должны понимать, что они сами несут ответственность за свое здоровье и по мере возможности работать над собой под руководством медицинских работников, которые призваны помогать им в этом нелегком, но очень важном для них труде.

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.