Памятка действий при пожаре

Памятка действий при пожаре

(20 голосов4.4 из 5)

По официальным данным МЧС, только за период с января по июнь 2016 года на территории нашей страны произошло 67864 пожаров, в которых погибло 4529 человек. Самыми распространёнными причинами  этих пожаров являлись нарушение эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем.

Наименьшее количество пожаров зарегистрировано на территории производственных и административно-общественных зданий. И это неслучайно, так как такие объекты проверяются на предмет обеспеченности средствами тушения, а для персонала  проводится обучение пожарной безопасности.

Однако, и здесь бывают исключения. Так в 2009 году общественный резонанс получил пожар в заведении «Хромая лошадь» г. Пермь. Причиной пожара стало проведение шоу фейерверков в закрытом помещении. Эвакуация была осложнена тем, что эвакуационный выход отсутствовал, а основной был узким для большого количества народа. Кроме того, вопреки нормам строительства, стены в помещении были отделаны звукоизоляционным пенопластом и пластиком. Многие отравились высокотоксичным дымом, выделяемым при горении пенопласта, и получили ожоги от расплавляющегося и капающего с потолка пластика.

Распределение пожаров по местам возникновения

image004

Особого внимания сегодня заслуживает техника безопасности в жилых помещениях. Только за 2016 год  47 тыс. пожаров произошло в жилом секторе. К сожалению, в нашей стране среди населения до сих пор нет культуры соблюдения правил пожарной безопасности, сказывается и отсутствие в квартирах огнетушителей по причине экономии средств.

Кроме всем известных рекомендаций по мерам пожарной безопасности, можно добавить:

  1. Не накрывайте обогревательные приборы, светильники, торшеры одеждой и плотной тканью.
  2. Покажите детям мультфильмы, где рассматривается тема пожаров. Объясните им, как нужно себя вести, чтобы не допустить дома пожара.
  3. При въезде в новое жилье обязательно проверяйте электрическую проводку на предмет ее пригодности. Лучше проконсультироваться со специалистом.
  4. Если вы чувствуете запах горелого пластика – изоляции, срочно обесточьте электрический щиток в квартире или в коридоре (это место нужно обязательно знать всем  членам семьи).

Мультфильм для детей: действия при пожаре

Действия при пожаре в квартире

  1. Сообщить в пожарную службу .
  2. Закройте окно, так как приток кислорода увеличивает распространение огня.
  3. Закройте газовый вентиль и обесточьте электрический щиток.
  4. Если очаг возгорания небольшой, постарайтесь потушить пожар.

image009

Телефоны экстренных служб при вызове с мобильного телефона

112 — общий телефон службы спасения, если в телефоне нет сети или sim-карты 

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов МТС

010 — Вызов пожарной охраны и спасателей
020 — Вызов милиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов аварийной службы газа

Вызов экстренных служб с телефонов МЕГАФОН

010 — Вызов пожарной охраны и спасателей
020 — Вызов милиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов аварийной газовой службы

Вызов экстренных служб с сотовых телефонов Билайн

001 — Вызов пожарной и спасателей
002 — Вызов милиции
003 — Вызов скорой медицинской помощи
004 — Вызов аварийной газовой службы

Вызов экстренных служб с сотовых телефонов Теле‑2

01* — Вызов пожарной охраны и спасателей
02* — Вызов милиции
03* — Вызов скорой помощи
04* — Вызов аварийной службы газа

Как самостоятельно потушить небольшой источник огня

Под небольшим источником огня нужно понимать – кухонное полотенце, масло на сковороде, электрическую аппаратуру, одежду и т.д.

  1. Для тушения пожара используйте следующие средства: плотную натуральную ткань, соду, воду, стиральный порошок, землю (можно взять из горшка комнатного растения) или песок  и т.д.
  2. Если загорелось кухонное полотенце, необходимо залить его водой, накрыть не горящим предметом, например, стеклянной крышкой или бросить в раковину, включив воду.
  3. Часто гореть начинает масло на скороде в процессе обжарки. В таком случае необходимо выключить плиту и накрыть сковороду плотной крышкой.

Нельзя заливать горящее масло водой, так как может произойти его разбрызгивание и как следствие этого сильные ожоги рук. 

  1. Если загорелись электрические бытовые приборы (чайник, утюг, телевизор и т.д.), то необходимо обесточить квартиру выключением электрического щита. Отключенный прибор накрывают плотной натуральной тканью (не синтетикой!), например, шерстяным или хлопковым одеялом, и только потом обесточенный прибор поливают осторожно водой. Если воды в квартире нет, то можно посыпать содой, песком, землей из под комнатных растений, стиральным порошком или любым чистящим средством.image014
  1. Не стоит тушить водой загоревшиеся легковоспламеняющиеся жидкости. Лучше накрыть их одеялом и покинуть квартиру

Если все ваши действия при пожаре безуспешны, и потушить пожар не удается в течение 1–2 минут, то лучше покинуть квартиру и позвать на помощь.

Действия при эвакуации из квартиры во время пожара

  1. Наденьте повязку, смоченную в воде на лицо себе и всем членам семьи (если рядом нет воды, нужно не побрезговать собственной мочой).
  2. При выходе убедитесь, что никто не остался в квартире, включая животных.
  3. Уходя, плотно закройте окна и входную дверь.
  4. Чтобы предотвратить распространение огня, поливайте водой свою входную дверь.
  5. По приезду пожарных, нужно их встретить и указать им источник огня в квартире.

image016

Если огонь распространился в квартире очень быстро и входная дверь заблокирована, используйте балкон

Выходя на балкон, плотно закройте дверь — так огонь будет дольше распространяться по квартире. Кричите и размахивайте руками, зовите на помощь. Часто люди впадают в панику и бросаются вниз. Этого допустить ни в коем случае нельзя. Помните, что современные спасатели оснащены всем необходимым оборудованием, чтобы эвакуировать вас даже с самой большой высоты.

Вы должны до последнего бороться и прыгать только в крайнем случае. Прыжок с высоты выше четвёртого этажа часто бывает смертельным. Если в вашей квартире нет балкона, то необходимо кратковременно открывать окно и кричать о помощи, затем снова закрывать, поскольку приток кислорода усилит возгорание.

При сильном задымлении стоит держаться на полу, при этом на лице всегда должна быть мокрая повязка.

Семье пришлось выпрыгнуть из окна при пожаре

Совсем недавно во Владимирской области семье пришлось выпрыгнуть из окна пятого этажа из-за пожара, возникшего на кухне в квартире снизу. Спасателями оказались прохожие, моментально среагировавшие на просьбу о помощи и выброшенный ковер. Их действия при пожаре были быстрыми и четкими: растянув ковер, они приняли сверху 11-месячного малыша, старшего ребенка, мать, а потом и главу семейства. Все эти люди, спасшие жизнь семье, были награждены.

Действия в случае, если пожар произошел в подъезде или в другой квартире

  1. Первоначально необходимо определить очаг пожара, позвать на помощь и самостоятельно его потушить.
  2. Для этого выйдите из квартиры и закройте дверь. Накройте себя шерстяным или хлопковым одеялом, на лицо — мокрая повязка.
  3. Огонь всегда распространяется снизу вверх. Поэтому, если источник огня находится в коридоре или на лестнице ниже вас этажом, то лучше оставаться в квартире и не пытаться выбраться самостоятельно.
  4. Не стоит пользоваться лифтом, так как из-за сбоя электроэнергии вы можете в нем застрять и задохнуться.
  5. Если в подъезде густой дым или источник пожара находится очень близко (например на лестнице или на этаже ниже), то оставайтесь внутри квартиры. Вентиляционные люки необходимо закрыть мокрыми полотенцами. Дверные щели заткнуть одеялом и находиться в комнате, а не в коридоре. После принятых мер выйдите на балкон и постарайтесь позвать на помощь.

image019

Действия при пожаре: когда загорелся человек

  1. Если одежда загорелась на вас, то нельзя бежать, так пламя будет только разгораться. Нужно быстро лечь на пол, закрыть лицо руками и кататься по полу пока пламя не утихнет или накрыть себя одеялом.
  2. Если вы увидели горящего человека, то нельзя давать ему бежать.
  3. Опрокиньте горящего человека на пол и накройте его плотной тканью, голову при этом необходимо оставить открытой. Можно попробовать снять быстро горящую одежду.
  4. После этого необходимо вызвать скорую помощь.

image020

Лия Шарова, руководитель школы безопасности детей «Стоп угроза»: что делать, когда оказался в зоне задымления или возгорания

Трагедия в Кемерово в марте 2018 года, когда погибло так много детей в результате пожара в торговом центре, шокировала всю страну. Предлагаем прочитать и обсудить с детьми действия при пожаре, которые предлагает запомнить руководитель одной из школ безопасности. 

1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети – почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества, чем вода. 

Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше – между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: а что смешного? Если это спасет жизнь. 

2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребенка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2–3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников. 

3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила: 

– Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу. 

– Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идем, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперед и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно. 

– Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и, как обезьяны, взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже, возможно, стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома. 

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.

______________

Будьте готовы к экстремальной ситуации. Помните, что люди во время пожаров чаще погибают не от огня, а задыхаясь от дыма.  Защита органов дыхания и другие грамотные действия при пожаре позволят помочь не только себе, но и тем, кто находится рядом. 

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать