Ожирение — болезнь XXI века
Екатерина Соловьева

Ожирение — болезнь XXI века

(13 голосов5.0 из 5)

“Толстое чрево не родит тонкого смысла”, — писал Святитель Иоанн Златоуст. По данным ВОЗ от 2014 года около 2 млрд людей на нашей планете имеет избыточный вес. Это составляет примерно 30% всего населения, из них 671 млн страдает опасным заболеванием “ожирение”.

Больше всего таких людей живет в США и Мексике, где ожирение, а также сопутствующие ему заболевания, за последние 10 лет стали главными причинами смертности (Mexico’s path towards the Sustainable Development Goal for health: an assessment of the feasibility of reducing premature mortality by 40% by 2030 Eduardo González-Pier, PhD). Мексиканские врачи называют эту проблему национальной, а для борьбы с лишним весом предлагают отказаться от употребления сахара, а также низкокачественного фаст-фуда.

По данным соцопросов, среднестатистический мексиканец, например, выпивает около 160 литров сладких газированных напитков в год, что в свою очередь приводит к проблеме с обменом веществ. Мексиканцы и не задумываются о том, что любимые ими гамбургеры на 50% содержат ферментированное мясо. Это означает, что в желудок оно попадает уже переваренным, то есть употребляя фаст-фуд мы как бы заставляем желудок «лениться». В итоге домашнюю еду наша пищеварительная система уже не хочет переваривать. Со временем желудок становится просто неспособным справиться с обычной пищей.

Рост количества людей с ожирением происходит и в России.

Россия в двадцатке «толстых». Комментарии эндокринолога

К сожалению, такая привычка — есть на бегу и обедать в кафе быстрого питания, становится популярной и в нашей стране. Этому немало способствуют зарубежные фильмы и реклама.

По опросу, проведенному Минздравом, 10% населения нашей страны несколько раз в месяц употребляют некачественный фаст-фуд:

Как часто Вы едите фастфуд?

  • Несколько раз в неделю 3,4%
  • Несколько раз в месяц 10,4%
  • Несколько раз в год 18,1%
  • Вообще не ем 16,9%
  • Мечтаю только им и питаться 1,2%

Между тем, на родине изобретения гамбургеров — в Америке, офисные работники часто не имеют полноценного перерыва на прием пищи, они обедают чипсами и сэндвичами прямо у себя за столом, продолжая при этом работать.
В американских школах в столовой вы не увидите привычных нам тарелок с кашей или супом. Гамбургеры, пицца, жаренные куриные крылышки, пончики и кока-кола – вот стандартный обед американского школьника. В рацион многих семей входит только кетчуп, а дети не имеют представления о том, как выглядит настоящий помидор. Во всем мире именно детское ожирение является одной из самых серьезных проблем 21-го века.

В настоящий момент процент ожирения среди школьников увеличился на 47 % (Childhood Obesity: A Plan for Action. HM Government. 08.2016). Поскольку именно в юном возрасте закладываются пищевые привычки, то дети с лишним весом в будущем часто страдают от ожирения. Врачи пришли к выводу, что у таких детей риск развития сахарного диабета и бронхиальной астмы увеличивается на 52% (Am J Respir Crit Care Med. 2016. Obesity and Airway Dysanapsis in Children With and Without Asthma.Cesarean section and risk of severe childhood asthma: a population-based cohort study).
Для разработки комплексных действий в этой области, генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен сформировала Комиссию высокого уровня по ликвидации детского ожирения, в состав которой входят 15 самых квалифицированных специалистов из разных стран. Рекомендации, данные комиссией, достаточно просты.
Детям необходимо прививать культуру питания с младшего возраста. При этом самая ключевая роль отводится родителям, которые должны следовать привычкам здорового питания, подавая тем самым пример. Необходимо объяснять детям, насколько опасно ожирение. Причем, необязательно пугать ребенка страшными болезнями, возникновением сахарного диабета и гипертонии – они этого просто не поймут. Можно аргументировать простыми бытовыми вещами — возникновение одышки, невозможностью играть со сверстниками в подвижные игры, потливостью и неприятным запахом.

Причины ожирения

• Самая главная причина ожирения – это избыточное употребление «неправильных» продуктов без физической нагрузки организма:

  • чрезмерное потребление простых углеводов,
  • животных жиров и белков,
  • соли, сладких и алкогольных напитков,
  • прием пищи на ночь и др.

В результате этого происходит неправильное соотношение между калориями, которые мы потребляем и тратим.
• Генетическая предрасположенность к набору веса
• Эндокринные заболевания
• Климакс и постменопауза
• Стрессы и психоэмоциональное состояние

К чему может привести ожирение?

image006

• Средняя продолжительность жизни при возникновении ожирения в пожилом возрасте сокращается приблизительно на 12 лет
• Люди с лишнем весом в три раза больше подвержены возникновению сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт, гипертония, атеросклероз)
• Увеличение веса приводит к большей нагрузке на кости, и как следствие этого, к заболеваниям позвоночника и суставов (остеоартрит)
• Ассоциированный с ожирением диабет 2 типа
• Гинекологические болезни и бесплодие
• Международное агентство по изучению рака (IARC) установило, что ожирение может приводить даже к онкологическим заболеваниям простаты, молочной железы, толстой кишки (Body Fatness and Cancer — Viewpoint of the IARC Working Group, N Engl J Med 2016;,DOI: 10.1056/NEJMsr1606602)

Как определить, пришло ли время худеть?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала можно измерить объем своей талии. По мнению врачей-диетологов у женщин эта цифра чаще всего не должна превышать 90 см, а у мужчин — 100 см. Если этот показатель выше, то можно говорить о большом количестве висцерального жира, который является наиболее опасным отложением, поскольку окружает внутренние органы. Установлено, что риск развития многих смертельных заболеваний связан с возникновением именно внутреннего жира.
Для определения нормы веса человека также существует всемирная классификация, рекомендованная ВОЗ — индекс массы тела (ИМТ).
ИМТ рассчитывается по формуле:

image008 image009

Если ваш индекс ИМТ около 30 и более, это означает, что существует угроза здоровью, необходима консультация врача.
Однако, ИМТ может иметь одинаковое числовое значение у человека с лишним весом и бодибилдера, имеющего мышцы. Определить индивидуальное значение веса, а также количество опасного висцерального жира поможет безболезненная процедура биоимпедансометрия. Такое исследование состава тела проводится эндокринологами, а также диетологами в крупных спортивных центрах. Оно позволяет определить количество опасного висцерального жира, содержание жидкости в организме, биологический возраст. Зная параметры вашего тела, диетолог очень быстро и эффективно может подобрать правильную диету и физические упражнения. Именно от этого часто зависит качество снижения веса.

10 шагов к снижению веса

Нужно честно признаться себе: в основном причина лишнего веса в чревоугодии. Эта проблема не только физиологическая и психологическая, но больше духовная. Мы побеждаем тогда, когда вооружаемся на борьбу по всем фронтам. Без духовной составляющей положительные результаты в этой битве — это поверхностные, ничем не закреплённые просветы, которые в очень скором времени сходят на нет.

1. В самом начале пути к нормальному весу заведите дневник питания, который поможет проанализировать и контролировать свой ежедневный рацион пищи.
2. Составьте меню на рабочую неделю, а также список продуктов к нему. Это поможет воздержаться в магазине от покупки дополнительной еды.
3. Стремитесь к постепенному процессу “стройнения”. Избегайте моно-диет. Организм должен получать все питательные вещества, ешьте разнообразные продукты, соблюдая при этом простые правила. Например, углеводы и жиры лучше есть в первой половине дня, белки — во второй.
4. Не обязательно считать калории. Накладывайте порции соразмерно своему весу и физической активности. Чтобы скорректировать свой вес, необходимо пользоваться простым правилом объёма ладони. Объём желудка равен размеру кулака. Для того, чтобы без вреда для здоровья сбросить вес, обычному человеку в сутки необходимо съедать:

  • три развернутых ладони: 1 белковая и 2 углеводные (имеются в виду сложные углеводы — каши, хлеб, гарниры);
  • 3 кулака овощей и фруктов (салаты без заправки),
  • 1 фаланга большого пальца — жиры (масло сливочное или растительное.)

К таким размерам порций лучше прийти постепенно. Для эффективного снижения веса распределите это количество на 5–6 приемов пищи небольшими порциями. Не допускайте ни минуты сильного голода.

Если увидишь, что бываешь тревожим от чревоугодия и сластености, то утесни чрево свое, весом и мерою определяя для себя пищу и питие; имей непрестанную память об отшествии отселе души, также о будущем суде и страшной геенне, возгревая в то же время и возжелание Царствия Небесного. Сим способом возможешь ты победить чревоугодливое сластолюбие и возымеешь к нему омерзение. (Св. Иоанн Дамаскин)

5. Не запивайте пищу напитками. Даже прием обычной воды во время еды может очень сильно растянуть мышцы желудка, а также способствовать вздутию живота. Лучше употреблять ее за 30 минут до или после приема пищи.
6. Избегайте употребления фаст-фуда. Самая лучшая еда — это приготовленная дома. Всегда держите в сумке здоровый перекус на случай невозможности полноценно поесть. Это может быть питьевой йогурт, мюсли, сухофрукты и орехи.
7. Изучайте информацию на этикетках продуктов в магазине на предмет содержания жиров, белков и углеводов, а также опасных транс-жиров и усилителей вкуса.
8. Для правильного снижения веса, спите не менее 6 часов. Группа исследователей из Сан-Диего выяснила, что люди, которые спят менее шести часов в сутки, употребляют в среднем на 549 калорий больше. (Ph.D., Virend Somers, M.D., study author and professor of medicine and cardiovascular disease at the Mayo Clinic, Rochester, Minn, Lack of sleep may increase calorie consumption, American Heart Association Meeting Report).
9. Больше двигайтесь. Физическая нагрузка должна составлять не менее трех часов в неделю. Плавание, скандинавская ходьба, велоспорт, а также регулярное занятие гимнастикой считаются самыми эффективными при ожирении. Необязательно ходить в спортивный зал и тратить при этом много денег на персонального тренера. Достаточно, например, отказаться от поездки на общественном транспорте в пользу обычной ходьбы. По дороге домой выходите на одну остановку раньше. Старайтесь больше ходить по лестницам, а не пользоваться лифтом. Если у вас сидячая работа, делайте зарядку хотя бы раз в 2–3 часа, делайте наклоны в стороны или повороты.

image012
10. Искорените все вредные привычки из своего образа жизни. Оказывается, что не только спиртное, курение и чрезмерное употребление кофе относится к опасным привычкам. Любимая многими процедура смотреть за завтраком или ужином телевизор отвлекает нас от правильного употребления пищи.

Правильное питание для предупреждения ожирения и снижения веса

Благодаря здоровому питанию можно не только снизить вес, но и предупредить возникновение ожирения. Правильное питание ни в коем случае не должно ассоциироваться с диетой или голодом. Только сбалансированный прием пищи позволит поддерживать стабильный уровень сахара в крови, что в свою очередь, способствует равномерному обмену веществ в организме. Небольшие частые приемы пищи помогают поддерживать энергию в течение всего дня.
Рекомендуется следующее соотношение белков, жиров и углеводов: от 55 до 60 % калорий из углеводов, от 10 до 15 % калорий из белка, от 15 до 30 % калорий из жиров. В этом соотношении важным звеном является завтрак, которым сегодня многие пренебрегают, выпивая утром только чашку кофе. В состав завтрака лучше всего включать большое содержание углеводов (каша, фрукты, хлеб). Вечером, наоборот, стоит воздержаться от употребления углеводов, а в рацион включить белок (нежирное мясо, запечённая или отварная рыба, белковый омлет, творог, в постные дни — бобовые). Последний прием пищи должен быть примерно за два часа до сна, однако ложиться спать с чувством голода тоже не нужно. На такой случай хорошо подходят кисломолочные продукты – нежирный кефир, ряженка, тан, айран, в постные дни — овсяное молоко.

Здоровое питание должно в себя включать:
1. Фрукты, овощи, сухофрукты
2. Цельные необработанные зерна
3. Фасоль и бобовые
4. Орехи и семечки
5. Рыба
6. Обезжиренные молочные продукты
7. Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кунжутное, арахисовое)
Ограничьте себя в употреблении:
1. Вкусовых добавок (глутамат натрия) и соли.
2. Сахара в чистом виде, сахаросодержащих сладостей, сладких напитков
3. Насыщенных жиров (транс-жиры, маргарин, пальмовое масло)
4. Дрожжевого хлеба

plakat_7

С легким телом и жить становится легче, но есть другая и очень серьезная сторона вопроса похудения.
В погоне за снижением веса многие становятся заложниками опасного расстройства – анорексии. Сильный страх ожирения, отказ от принятия пищи, жесткие диеты, искаженное восприятие своей фигуры, низкая самооценка, стрессовые ситуации – все это является первопричинами анорексии. Как правило, она возникает после стойкого голодания в течение некоторого времени и резкой потери веса до 30%. В течение года больные анорексией могут потерять до 50% своего веса. У таких людей нарушаются водно-электролитный баланс, уменьшается даже масса мозга, возникают переломы костей и позвонков даже от прикосновения, все это может привести к летальному исходу.

Сегодня анорексия стала болезнью не только знаменитых людей, которые следуют канонам моды, навязанным СМИ, фильмами и журналами. Особо подвержены такому влиянию подростки в период полового созревания, когда быстро меняется вес и формы фигуры. Поэтому в данный период родители должны быть внимательными к своим детям, ежедневно устраивать приемы пищи всей семьей, готовить семейные обеды вместе хотя бы по выходным. Если вы заметили у своего ребенка бледность, сухость кожи, аллопецию, подавленное настроение, тревогу, приступы обморока, нежелание принимать пищу всем вместе, то необходимо немедленно выяснить причину этого. Предупредив на начальной стадии анорексию, вы спасете жизнь своему ребенку.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать