Как выжить в тюрьме? Советы православного священника
священник Александр Денисов

Как выжить в тюрьме? Советы православного священника

(19 голосов4.6 из 5)

Когда мы слышим о стихийных бедствиях, происходящих в разных уголках земного шара, то всегда испытываем сочувствие и сострадание к пострадавшим людям. Когда падает самолет, в знак скорби люди собираются возле досок с объявлениями о погибших, приносят фотографии, зажигают лампады… Однако есть бедствие, которое проходит незаметно, его как будто не существует – тюрьма.

По данным статистики прошлого года, в местах лишения свободы находилось 650 тысяч человек. Более полумиллиона бедствующих людей, чьи страдания проходят для нас незаметно. «Но почему же они бедствуют? – спросите вы, – ведь они получают заслуженное воздаяние». Действительно, люди в тюрьмах просто так не сидят, и все они были приговорены судом к наказанию за какие-либо злодеяния.

Следует сказать, что психология преступника довлеет над всеми. Сколько раз мы сами нарушали закон, или подталкивали других к совершению преступлений? Не соблюдали правила дорожного движения, может быть, давали или брали взятки? Мы оправдываем себя в том, что мы не преступники. Ведь нас не осудили, а значит, мы не сделали ничего плохого. «Не пойман – не вор», – гласит наша народная мудрость, но многие трактуют ее иначе – «буду воровать до тех пор, пока не поймают». Поэтому, наличие в нашей социальной среде людей, способных на преступление, говорит о том, что это проблема не только преступников, но и всего общества. Психологическая граница, определяющая черту закона, размыта. Многие ли из нас знакомы с уголовным кодексом? Мы определяем, что законно, а что нет, интуитивно, основываясь на воспитании, традициях и идеалах того общества, в котором находимся.

Конечно, большинство заключенных сидят за совершенные преступления. Но есть среди них и такие, которые попали туда из-за нелепого происшествия, несчастного случая. Классический пример: парень прогуливается с девушкой. Девушка услышала, или ей показалось, что ее оскорбили. Парень заступился, ударил другого человека, завязалась драка, а результат — случайное убийство. Наш парень теперь уголовник, жизнь которого изменится навсегда, а та девушка, возможно, забудет его через некоторое время, – зачем ей уголовник?… Другой пример: женщина живет с сожителем алкоголиком, который ее регулярно избивает, насилует и грабит. До жизни несчастной никому нет дела, – сама пусть выкручивается. От бессилия и уныния в состоянии крайнего отчаяния она хватает нож и в безумии ударяет садиста бесчисленное число раз… Результат – женщина стала зечкой. Ее жизнь и так была лишена радости, а теперь еще будет «украшена» тюремным сроком и последующей судимостью. А с судимостью ни на какую нормальную работу уже не возьмут,– кому нужна зечка-уголовница?…«Но это все редкие случаи, – утешаем мы себя, – а большинство сидят за дело и по правде». Наверное, так оно и есть. Но следует помнить, что милосердное отношение к заключенным заповедано самим Господом. Но к нашему стыду, многие из христиан даже не задумываются об этом.

С другой стороны, важно помнить, что последствия преступления одного человека ложатся на все общество. Есть поучительный рассказ святого Иоанна Мосха о женщине по имени Мария. Однажды некий пассажирский корабль должен был пересечь средиземное море. Но выйдя в открытую воду, корабль не мог двинуться с места и так простоял 15 суток. В состоянии уныния хозяин корабля обратился к Богу за помощью, на что получил такой ответ: «Брось в море Марию, и вы спасетесь». Хозяин корабля очень удивился и стал спрашивать среди пассажиров, кто из них Мария, найдя ее, он попросил рассказать, что с ней произошло. Оказалось, что Мария убила двух своих детей для того, чтобы выйти замуж, а теперь скрывается в бегах. Хозяин корабля высадил ее в спасательную шлюпку, которая сама собой, тотчас исчезла под водой. После этого корабль беспрепятственно достиг своей гавани. Задумаемся, а в нашем окружении разве нет таких Марий, которые совершают многократные убийства детей путем аборта, чтобы достичь вожделенных благ?..

Данная статья адресована тем, кто впервые проходит тюремное заключение, а также тем, кому оно грозит. Хотя, сказать по правде, оно может грозить каждому. Как говорится «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».  В этой статье вы не найдете способа, как «по-тихому» досидеть и «спокойненько» без последствий выйти, да это и невозможно. Выжить в тюрьме – означает не растерять человеческого достоинства (если оно, конечно, вообще присутствует изначально), перевоспитать, исправить и воссоздать свою личность.

Тюрьма в России – больше, чем тюрьма. Страницы нашей недавней истории помнят, что сидели и умирали в заключении не только преступники, но и достойные, великие люди, в том числе и святые подвижники Православия. Русская тюрьма всегда была не только местом лишения свободы, но и жесткой школой выживания.

Если тюрьма вам только грозит

Вне зависимости от того, совершали вы преступление или нет, если вам грозит тюремное заключение, значит, есть некто заинтересованный в том, чтобы вы сели за решетку. И вы точно сядете, если совершили серьезное преступление. В любом случае важно не бездействовать. На данном этапе необходимо попробовать решить ситуацию договорным путем. Вы можете договориться с потерпевшим о компенсации, и таким образом избежать заключения или уменьшить срок.

Найдите в себе смелость прийти к пострадавшим и попросить у них прощения, предложите им свою помощь или денежную компенсацию. «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Мф 5:25-26). Христианское смирение и благоразумие может стать вашим освободителем из тюрьмы. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Примирившись, ты уступишь имение, но зато тело твое будет свободно; а когда подвергнешь себя приговору судии, то будешь связан и понесешь жесточайшее наказание».

Некоторые люди начинают обманывать потерпевших, сулят им «золотые горы», а как только обвинения снимаются – все забывают. Но надо помнить, что если не наказал суд, может наказать Бог, а от этого наказания уйти уже нельзя.

Если вы христианин, посвятите свое время служению Богу. Упражняйтесь в посте и добродетели, начните молиться.

Досудебное разбирательство

Если не удалось решить вопрос мирным путем, или же инкриминируемое вам преступление довольно серьезное, то начнется досудебная процедура. Она может проходить по-разному, но для вас решающим будет один вопрос: закроют ли вас в камере или отпустят.

Нужно смириться с тем, что вами будут постоянно интересоваться сотрудники органов внутренних дел. Поэтому сразу определитесь, что вы им будете говорить, а чего не будете. В чем есть ваша вина, а в чем ее нет. Кроме того, подумайте заранее, что вы будете говорить в камере, а что нет. До тех пор пока суд не признал вас виновным, остальным заключенным вы вообще можете ничего не говорить обо всех обстоятельствах вашего дела. Запомните два основных правила – «…от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37) «…да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5:37).

В данный период сотрудниками правоохранительных органов готовится ваше дело для передачи в суд. Поэтому их цель максимально подробно и полно составить картину вашего преступления. На данном этапе могут возникнуть определенные проблемы, ведь по логике правоохранительных органов, если они вас задержали, то не без причины, – ошибаться никто не любит. В зависимости от степени тяжести преступления, отношение к вам будет различным. Людей, совершивших зверские преступления не любит никто, ни правоохранители, ни те, с кем вам, возможно, предстоит сидеть.

Еще один фактор, влияющий на качество вашего пребывания под следствием – личные моральные качества сотрудников полиции. Если в цели сотрудников входит во что бы то ни стало довести вас до заключения, а может быть и повесить на вас некие другие преступления, они будут добиваться этого всеми способами – от психологического до физического воздействия. Если вы выдержите натиск, приобретете уважение, если нет, то все поймут, чего вы боитесь и как можно на вас влиять.

От вас многое зависит. Если вы начинаете сходу оскорблять всех вокруг, вести себя неадекватно, или же, наоборот, впадаете в другую крайность – начинаете заискивать, терять самоуважение, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ведите себя достойно и уважительно ко всем людям, по обе стороны решетки.

Попав в камеру нужно сразу усвоить самый главный принцип – не бояться. Пугает в тюрьме многое – могут избить, изнасиловать, убить. Это все, возможно, может быть произойдет с вами, но пока это только фантазии, а их вы можете и должны научиться контролировать. Не надо фантазировать ни о чем: ни о том, что вас чудесным образом освободят, ни о том, что с вами жестоко расправятся. Надо научиться жить конкретным моментом, в котором находитесь в данное время. Недостойное поведение в камере может аукнуться много позже, когда вы окажетесь на зоне.

Постарайтесь найти способ сообщить о себе вашим близким. По возможности успокойте их и поддержите. Им сейчас, может быть, не легче, чем вам.

Суд признал вас виновным

Итак, вы преступник, так решил суд и приговорил к лишению свободы. Уже не важно, совершали вы преступление, только собирались,или вас оговорили. Теперь вы осужденный или как обычно говорят – зек. Кусать локти и лить слезы уже не имеет смысла. Нужно определиться – кто вы. Да, понятно, что человек, который волей судьбы оказался в этом страшном месте. Вы удивитесь, но в тюрьме уважают людей чести, слова, характера и воспитания. Гнилых, двуличных и предателей не любят даже там. Если ваша цель просто выжить, дотянуть до освобождения, если вами руководит животный страх и вы готовы на все, чтобы только вас поменьше били и трогали, побольше кормили, то это путь в ад. Вероятно, что дожить до освобождения у вас получится – сотрудники полиции не дадут вам умереть в тюрьме, хотя бывает, что и они бессильны защитить заключенного. В любом случае, такой путь с трудом можно назвать жизнью. Выберите путь веры. Положите закон Божий в основание всей своей жизни и тщательно исполняйте его. «Вот Я повелеваю тебе – говорит Бог Иисусу Навину – будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иисус Навин 1:8–9).

Первые шаги – посадка в камеру

Как только вы вошли в камеру и ее дверь закрылась, первое что необходимо сделать, это поприветствовать всех. Делается это так же, как и в обычной жизни, можно сказать «здравствуйте» или «добрый день» – в зависимости от времени суток. Очень важно следить за тем, чтобы ваши слова никого не оскорбляли, матерная речь, даже в шутку адресованная заключенным, может иметь очень серьезные последствия.  Не надо показывать, что вы «матерый зек», который знает «воровской расклад», если вы понятия не имеете о том, о чем говорите. Вас легко раскусят, а ваше поведение может быть расценено, как подхалимство или заискивание. Самый верный путь – не болтать ничего, относящегося к тому за что попал, говорить сухо и кратко. Не реагировать на глупые шутки, особенно на провокации в виде шуток. Впрочем, и молчать не надо. Интерес сокамерников к вашей персоне вызван желанием узнать, с кем они имеют дело.

Жизнь на зоне

С первых дней пребывания на зоне нужно свыкнуться с той мыслью, что вы один из заключённых. Люди, с которыми вам предстоит жить бок о бок, обладают особенностями, которые не всегда вам будут приятны.  Жизнь на зоне происходит в очень тесном пространстве, поэтому кроме административных правил колонии есть еще неписанные, «воровские» правила. Они могут показаться странными и глупыми, но от их выполнения зависит качество вашей дальнейшей тюремной жизни. Разумеется, если вы ни разу не сидели, правил этих вы не знаете, но это не освобождает вас от ответственности за их невыполнение. В камере всегда есть старший, к которому вы можете обратиться за разъяснениями. Один мой знакомый, ранее имевший большой опыт жизни в тюрьме, так ответил на вопрос о том, как выжить в заключении. По его словам, самый лучший способ – быть «мужиком»: «Все ваши поступки и слова должны быть достойны звания мужика. Мужики, это самые кристально чистые люди, которые работают, хотят побыстрей вернуться домой, и больше никогда не садиться».

Как не стать изгоем

Всем известно, что в тюрьмах иногда происходит насилие над заключенными – «опускание». Традиционно на зоне опущенными считаются люди особой касты, это или пассивные гомосексуалисты или изнасилованные заключенные. Но в данный момент понятие опущенных несколько изменилось и стало более широким. Сам процесс опускания изначально заключался в половом надругательстве, сейчас такое практикуется не часто. Для того, чтобы перевести заключенного в опущенные необходимы довольно серьезные основания, такие, например, как воровство у других заключенных, предательство и другие. Не обязательно оно проводится через половой акт.  Это может быть испражнение на заключенного, или другие унизительные действия.

Но часто бывает так, что в опущенные попадают люди совсем без акта насилия. Например, люди, которые приходят на зону имея гомосексуальный опыт, автоматически приравниваются к опущенным. Есть те, кто из-за голода продают себя, или за какие-то услуги. В целом, чтобы не стать опущенным нужно уметь вести себя мудро и честно. Старайтесь соблюдать тюремные правила, помните слова ап. Павла: «…для подзаконных был как подзаконный…» (1Кор. 9:20).

Репутация или авторитет

На зоне практически все ваши действия и слова будут известны многим людям. Обстоятельства вашей жизни до заключения, за что вы осуждены, как будете себя вести в различных, порой тяжелых для вас ситуациях, как вы будете относиться к другим заключенным и даже к самому себе, все это будет влиять на вашу репутацию. Со временем, вы можете стать уважаемым человеком среди заключенных, а можете обрести презрение буквально всех. Все зависит от вашего ума, мудрости и силы, причем не столько физической, сколько волевой. Надо помнить, что на зоне уважение достигается достойными поступками. Высшая точка авторитета на зоне – прощение и милосердие, однако нельзя давать этим пользоваться. Также уважают истинно верующих людей, кто живет по вере, а не просто декларирует ее.

Беспредел

Жизнь в тюрьме проходит в особом психологическом напряжении, этому способствуют как стесненные условия, так и отношения с другими заключенными и администрацией. Иногда на зоне возникает так называемый «беспредел», – ситуация сравнимая с умопомешательством, когда более сильный насилует или жестоко избивает более слабого. Беспредел возникает из-за неумелых действий администрации, или авторитетов зоны. Выйти с честью из такой ситуации сложно, но все возможно верующему. Действовать надо мудро и осмотрительно, постараться не довести до точки кипения. Ну а если конфликта не избежать, и он начинает набирать обороты, в таком случае есть два пути. Первый – это драться, как загнанный зверь, защищая свою честь, второй – постараться вызвать сотрудников охраны. В любом случае, после всего случившегося будет разбирательство, как у сотрудников колонии, так и у авторитетных заключенных. Если вы дрались и нанесли кому-либо увечье или даже убили, будет суд, который добавит вам срок. Если вы вызвали сотрудников колонии, то решение будет приниматься ситуативно, возможно вы потеряете авторитет среди заключенных.

Чтобы предотвратить такое развитие событий, приложите все свои лучшие качества. Здесь уместны советы святителя Иоанна, который говорит воздерживаться от оскорбительных слов, потому что с них обычно и начинается вражда, доходящая до убийства. Нужно понять, что от беспредела не выиграет никто: «…с пользою ближнего сопряжена и наша польза. Примиряющийся со своим соперником гораздо больше сам получит пользы, потому что избавится от судилища, темницы и всех бедствий заключения».

Выжить в тюрьме, или время с пользой

Когда вы освоитесь на зоне, то поймете, что у вас уйма свободного времени. Это время можно провести с пользой. Можно детально обдумать, как и чем вы займетесь после освобождения. Можно получить образование, освоить какую-либо профессию или выучить новый язык. Можно просто устроиться на работу. У вас, наконец, появилось время, чтобы заняться собой. Когда вы выйдете из заключения, возможно, вам придется заново строить свою жизнь. Положительные моменты самовоспитания, усвоенные на зоне, могут вам помочь в будущем.

В большинстве зон сегодня действуют храмы или молитвенные комнаты, в которых регулярно совершается богослужение. Посещение храма, участие в Таинствах помогут вам справиться с духовными и психологическими проблемами заключения, укрепиться в вере, не потерять себя.

Чего делать совсем не стоит

Даже на зоне есть наркотики, но как и на свободе – это путь в рабство. Если вы употребляли их до заключения, самое время бросить, если не употребляли, то лучше вообще не начинать. То же самое касается и других привычек, таких как пьянство и курение. Опасно играть в азартные, да и любые игры, надо помнить, что игра всегда ведется на что-то. Не стоит делать татуировки. С большой осторожностью надо подходить к отношениям, идущим за пределы зоны.

Долгожданная свобода

Освобождение заключенного – событие долгожданное, но вместе с тем и тревожное. Проведя долгое время в заключении, многие теряют способность ориентации на воле. Люди выходят из тюрьмы, имея очень серьезные последствия для психики, живя на воле, они не могут освободиться внутренне. Изменился человек, изменился окружающий мир. Тюрьма оставит в душе неизгладимую печать. Но и унывать не стоит. Приобретен колоссальный опыт, который нужно обратить на пользу себе и своим близким. Что бы там не произошло, это все позади. Теперь нужно учиться жить заново.

Тюрьма – место мучения, не только физического, но и духовного. Попасть сюда, значит оказаться в самом худшем месте на земле. Вся жизнь заключённых проходит между молотом и наковальней – между блатными законами и правилами тюремной администрации. Можно долго и много писать о том, как уцелеть в тюрьме, но всего не напишешь. Тюрьма — это жестокий, циничный, парадоксальный, безграничный мир.

Лучший способ выжить в тюрьме – это никогда в нее не попадать, и речь идет не только о казематах. Ведь если вы решились на преступление, значит ваша душа попала в тюрьму задолго до вашего ареста. Тот, кто совершает беззаконие – раб греха. А если он раб, то уже не свободен. Душа грешника, как узница невидимой тюрьмы – томится в надежде освобождения. Лишь покаяние и исправление жизни может разорвать эти ужасные узы. Призовите Господа Иисуса Христа в вашу жизнь, и Он освободит вас. Нет, Он не перенесет вас через тюремный забор, но очистит вашу душу и избавит ее от страданий. Лишь Господь может помочь преступнику вновь обрести человеческий облик.

Автор: Священник Александр Денисов

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать