Array ( )
Физическая активность — «убийца» стресса
Екатерина Соловьева

Физическая активность — «убийца» стресса

(14 голосов4.1 из 5)

Вокруг нас находится масса раздражителей, которые создают стрессовые ситуации. Но вместо переживаний и постоянных размышлений, стоит отвлечь свое серое вещество физической активностью. Это полезно для тела и ума. Несколько десятков активных минут помогут справиться с плохим самочувствием, заменив в организме гормоны стресса на гормоны счастья.

Физическая активность – простой и эффективный способ борьбы со стрессом. Она оказывает положительное влияние на здоровье, физическое состояние и позволяет абстрагироваться от тягот, жизненных проблем и с новыми силами вернуться к выполнению повседневных обязанностей. Популярные формы движения, такие как бег, скандинавская ходьба, плавание или занятия в тренажерном зале, стимулируют «пробуждение» всех систем организма, оксигенизацию тела и производство гормонов счастья, которые улучшают самочувствие и настроение.

Рекомендуем также Насколько укорачивается жизнь человека во время сидения

Жизнь – это не сладкое прибывание в санатории-курорте, человек встречается с чередой возникающих проблем, на первый взгляд странных ситуаций и обязанностей, которые могут вызвать различные эмоции, как положительные, так и негативные (страстные). У отрицательных эмоций чаще всего духовная причина, но также они тесно связаны с повышенным психологическим напряжением, то есть стрессом. Чтобы в современном обществе беспрерывно увеличивающегося потока информации иметь относительно гармоничное существование и не впадать в неврозы, нам следует минимизировать моменты слабости. Поэтому стресс это состояние, которое следует быстро ликвидировать или сократить до ничтожности его последствия.

beg 2 - Физическая активность - "убийца" стресса

Как это сделать? Один из способов – довериться исцеляющей силе физической активности, разумная дозировка которой является эффективным и самым дешевым способом борьбы со стрессом. Вместо того чтобы переживать и одержимо думать о насущных проблемах, лучше тренировать свое тело. Это идеальный способ забыть о всевозможных негативных эмоциональных состояниях. Не имеет значения, какую форму активности для борьбы со стрессом, вы выберете. Стоит, однако, помнить, что физическая активность:

– должна длиться не менее 30 минут;

– должна быть энергичной и/или интенсивной;

– должна приносить радость и удовлетворение;

– не должна быть связана с соревнованиями за победу;

– должна давать временное абстрагирование от текущих проблем.

Сочетая физическую активность с любимой музыкой, мы добавляем в борьбу со стрессом элемент музыкотерапии. Концентрация на дыхании и внутренних ощущениях в теле поможет еще больше освободиться от разрушающих организм следов стресса, победить мышечные зажимы и предупредить психосоматические заболевания.

Благотворное влияние спорта делает так, что мы не только избавляемся от негативных эмоций и их отрицательных последствий, но и значительно улучшаем настроение. Почему? Физическая активность приводит к тому, что наш организм сам вступает на путь борьбы с плохим самочувствием. В стрессовых ситуациях наш организм выделяет, так называемые, гормоны стресса, к которым причисляют:

– адреналин – гормон, который вырабатывается надпочечниками, ускоряет сердечный ритм, что приводит к увеличению кровяного давления, расширяет бронхи и зрачки;

– кортизол – гормон, вырабатываемый корой надпочечников, способен задерживать органические электролиты и воду. В результате повышается артериальное давление и риск повреждения структуры соединительной ткани или сухожилий.

Спасением является движение, которое влияет на гормональные процессы и значительно снижает последствия стресса. Тело под воздействием физических упражнений:

– удаляет адреналин и кортизол путем ускорения кровообращения;

– выделяет эндорфины, то есть гормоны счастья, ответственные за улучшение настроения;

– нивелирует негативное напряжение, обеспечивая больший объем крови в тканях;

– стимулирует большинство систем, что улучшает работу всего организма.

Рекомендуем также  Православие и спорт

Происходящая замена гормонов стресса на гормоны счастья, удовлетворение от тренировки и момент забытья об источнике стресса снижает физическое напряжение и улучшает самочувствие. Эти три вещи способствуют притоку жизненных сил и повышают качество мышления. А ясный и насыщенный кислородом мозг становится успешным в решении проблем и более устойчивым к стрессу.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать