Array ( )
Что зубы могут рассказать о нашем здоровье?
Екатерина Соловьева

Что зубы могут рассказать о нашем здоровье?

(6 голосов4.7 из 5)

С помощью рентгенографии зубов можно предвидеть развитие остеопороза, – такую информацию огласили шведские ученые из Сальгренской академии. Было обнаружено, что редкая структура ткани челюстной кости у людей среднего возраста связана с последующим повышением хрупкости других костей. Это не единственная тайна, о которой может узнать опытный стоматолог, глядя вам в рот.

Если хорошо посмотреть на наши зубы, то еще на ранней стадии можно диагностировать болезни, которые коснулись совершенно других частей тела. Исследователи из Швеции после изучения челюстей более 700 женщин обнаружили взаимосвязь между редкой структурой челюстной кости, подтвержденной у пациенток в возрасте 38–54 лет, и их последующим заболеванием остеопорозом. В нашей полости рта скрывается гораздо больше загадок. Глядя на поражения зубов, степень их декальцинации, изменения десен или языка в виде, опытный стоматолог способен увидеть симптомы, говорящие о прогрессе различных заболеваний. Такой первоначальный диагноз является сигналом тревоги для пациента, что надо пройти дополнительную диагностику. О чем еще могут предупредить ваши зубы, десны, слизистая оболочка полости рта и язык?

Что расскажут зубы?

Вид зубов, эмали или даже форма или место возникновения дефектов могут указывать на конкретные расстройства здоровья. Можно даже диагностировать нервно-психические расстройства. Например, больные булимией не смогут скрыть свою болезнь от стоматолога. Считается, что зубной врач это второй человек после больного, который может узнать об этой проблеме, потому что изменения в полости рта, вызванные спровоцированной рвотой, очень характерны. В основном, это большое количество дефектов, которые выступают на внутренней стороне зубов и сильно разрушенная эмаль. Это результат частого воздействия на них желудочной кислоты. Печальную картину дополняют увеличенные слюнные железы и серьезные заболевания десен.

Другой «пожирающей зубы» болезнью является бруксизм, то есть спровоцированное стрессом сжимание и скрежетание ими. Однако, тут стоматолог сможет не только диагностировать, но и помочь. Зубы больного на бруксизм выглядят так, как будто их «подпилили». В этом случае врач может рекомендовать ношение специальной капы, которая позволяет зубам «отдохнуть» ночью, а также правильно расположить челюсть, тем самым уменьшить болезненное напряжение. Поскольку бруксизм является симптомом стресса, для ликвидации его причин надо научиться расслабляться: в одиночку или обратиться за помощью к психологу.

Не психическим состоянием, а дефицитом витамина С спровоцировано другое заболевание, которое влияет на вид нашей улыбки – цинга. Когда-то очень часто она была бичом моряков, в результате ее «деятельности» происходила дестабилизация и выпадение зубов. В свою очередь, белые пятна на эмали являются признаком флюороза, то есть избытка фтора, болезни, которая приводит к значительным изменениям в форме коронки зуба. Тревожным симптомом должны быть также опухшие и синие десна, которые могут кровоточить даже от прикосновения. Таким образом в полости рта знать о себе дает лейкоз. Это картина настолько характерная, что стоматологи могут стать первыми врачами, способными его диагностировать.

Даже малейшее разрушение зуба может говорить о проблемах в том или ином органе:

  • верхние и нижние резцы (1–2): почки, мочевой пузырь, уши;
  • клыки (3): печень, желчный пузырь;
  • коренные зубы (4–7): желудок, селезенка, легкие;
  • зубы мудрости (8): сердце, тонкий кишечник.

Покажите язык!

Мало кто знает, какое количество информации о нас скрывает такой неприметный орган как язык. Значение имеет каждая его характеристика: цвет, налет, структура, размер. Здоровый язык имеет светло-розовый цвет, его покрывает тонкий, светлый налет. Например, лихорадка меняет его цвет на темный красный, а налета – на серый. С другой стороны, слишком бледный оттенок этого налета может указывать на анемию или нарушения иммунной системы.

Когда края языка выглядят неровными, под увеличительным стеклом стоит рассмотреть работу щитовидной железы и желчных протоков. Когда же посередине появляется глубокая борозда, очень возможно, что есть проблемы с повышенной кислотностью. Такое закисление организма является результатом плохой диеты, слишком бедной кальцием, но в избытке содержащей такие вещества, как углеводы, белки животного происхождения, кофе или алкоголь. Это приводит, в частности, к усиленной атаке зубов бактериями, вызывающими кариес. Наблюдения не стоит интерпретировать самостоятельно, тем более, что многие, из, казалось бы, неестественных изменений, могут появиться в результате тривиальных причин, например, употребления горсти ягод.

diagnos - Что зубы могут рассказать о нашем здоровье?

Десны и слизистая оболочка рта

Следующей частью ротовой полости, по которой можно многое прочитать, являются ткани пародонта. Большое влияние на их состояние может иметь, например, сахарный диабет. Связь между ним и заболеванием десен взаимна: одно увеличивает риск развития другого. Неконтролируемый уровень глюкозы в крови способствует риску серьезных воспалений десен и потери зубов. О возникновении сахарного диабета могут свидетельствовать такие симптомы, как сильное заболевание пародонта, часто появляющиеся абсцессы в районе зубов, а также воспаления в уголках рта, медленное заживление язв и сухость во рту. Если пациент знает, что болен сахарным диабетом, он должен об этом информировать стоматолога, указав при этом препараты, которые принимает. Это имеет огромное влияние на выбор методов лечения, особенно в случае неконтролируемых уровней глюкозы в крови.

Наблюдая за слизистой оболочкой рта, можно диагностировать многие вирусные заболевания. Например, в случае кори слизистая оболочка делается матовой, отекает, и на ней появляются, так называемые, пятна Коплика – крошечные отметины, которые появляются с внутренней стороны щеки на высоте моляров.

С каждым болезненным изменением в полости рта – будь то небольшая, но повторяющаяся язва или напухшие и кровоточащие десны – следует обратиться на консультацию к специалисту. Стоит помнить, что самостоятельное диагностирование организма по полости рта ближе к угадыванию. Точно оценить состояние полости рта и организма в целом могут только врачи: стоматологи, гастроэнтерологи, терапевты, инфекционисты, эндокринологи.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать