Array ( )
Как быстро убрать синяк?
терапевт Е.А. Кузнецова

Как быстро убрать синяк?

(24 голоса3.8 из 5)

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой ушибов, при которых образуется синяк, и задавался вопросом о том, как же быстро его убрать. Для девушек эта проблема особенно актуальна, если им предстоит скорое свидание, а синяк располагается на видном месте. Юноши, наверное, не хотели бы появляться в общественных местах с синяком, особенно на лице.

Если синяк не трогать, то самостоятельно он пройдет только через две недели, это очень долго. А вот что необходимо предпринять, чтобы синяк прошел быстрее в данной статье мы и разберем.

У кого появляются синяки наиболее часто

Наиболее часто синяки появляются у женщин, потому что кожа у них нежнее, чем у мужчин, а сосуды более хрупкие. У мужчин также бывают от рождения хрупкие сосуды и склонность к синякам. Людям с хрупкими сосудами достаточно небольшого удара для появления синяка. А если он на видном месте, то становится поводом для беспокойства.  Даже небольшой синяк с течением времени меняет свой цвет от багрово-красного до желто-зеленого, что связано с разрушением гемоглобина: при его разрушении высвобождаются пигменты: билирубин, который придает синяку желтый цвет, и биливердин, придающий синяку зеленый цвет.

Избежать синяков, если вы к ним склонны, помогут методы профилактики образования синяков.

Одним из самых простых методов профилактики является контрастный душ. Смена температур помогает укрепить эластичные стенки сосудов. Принимая душ, можно помассировать наиболее восприимчивые участки тела.

Самый «вкусный» метод профилактики – употребление цитрусовых, болгарского перца, а также отвара шиповника и моркови – одним словом продуктов, богатых витамином С. Не только витамин С, но и витамин К способствует укреплению сосудов. Его также можно «заполучить», употребляя цитрусовые и болгарский перец. Из аптечных средств можно внутрь употреблять Аскорбиновую кислоту и Аскорутин.

Причины появления множественных синяков на теле

Синяки, которые появляются внезапно могут быть причиной серьезных заболеваний. Давайте рассмотрим причины появления синяков на теле.

Причины появления синяков

  1. Недостаток эстрогенов у женщин (часто это связано с пре- и менопаузой)
  2. Недостаток витамина С, что замедляет восстановление тканей после повреждений, и витамина Р, который способствует ломкости капилляров, для того, чтобы восполнить дефицит данных витаминов, можно употреблять Аскорутин
  3. Длительный прием антикоагулянтов (Аспирина)
  4. Причиной могут также стать Геморрагические диатезы:
    • Вазопатии – повреждение стенки сосудов в результате воздействия иммуноаллергических агентов (геморрагические васкулиты)
    • Коагулопатии – заболевания, при которых снижаются факторы свертывания (гемофилия)
    • Тромбоцитопении – уменьшение количества тромбоцитов в результате угнетения их продукции или повышенного потребления (тромбоцитопеническая пурпура, ДВС-синдром, лейкоз)
    • Тромбоцитопатии – нарушение функциональной способности тромбоцитарного звена (при миеломной болезни, системной красной волчанке, эритремии)
  5. При варикозном расширении вен синяки появляются по ходу вен
  6. При заболеваниях печени также могут появляться синяки (например, при циррозе)

Итак, мы видим, что причины появления синяков на теле достаточно многообразны, и требуют достаточно подробного обследования. Если на вашем теле внезапно появляются синяки, незамедлительно обращайтесь к врачу, который назначит обследование.

Однако вернёмся к синякам, причиной которых является ушиб.

Как быстро убрать синяк?

Когда под рукой нет аптечных средств, на первом этапе ушиба прикладывают холод в виде льда, предварительно обернув его в ткань. Чтобы быстрее убрать синяк используют вместо льда струю холодной воды, а также любой охлажденный предмет, к примеру, металлическую ложку (охлаждать следует 15-20 минут). Весь секрет в том, что холод сужает кровеносные сосуды и не дает образоваться отеку.

Чтобы быстро убрать синяк, можно воспользоваться такими наружными препаратами как:

  • Лиотон (гель, мазь)
  • Гепариновая мазь
  • Троксевазиновая (мазь, гель), она же Троксерутиновая (мазь, гель)

Эффективные гели и крема, обладающие охлаждающим действием, содержащие ментол, травы и другие активные вещества (например, крем «Софья» с экстрактом пиявки), также помогут быстрее убрать синяк.

Можно использовать ментоловый компресс для синяка. Для его приготовления необходимо смочить марлю в спиртовом растворе ментола и приложить к ушибу на 15-20 минут трижды в первые сутки.

Если прошли сутки и опухоль сошла, то эффективно использовать тепло в виде теплой соли или песка, завернутого в ткань, а также согревающие компрессы. Прогревания способствуют более быстрому восстановлению (регенерации) тканей. Для максимального эффекта тепло необходимо использовать по 15 минут три раза в день.

При сильном болевом синдроме используют мази с анальгетиками, содержащие Ибупрофен, Кетопрофен и другие обезболивающие компоненты.

Быстро убрать синяк поможет такой народный метод как компресс из «луковой кашицы» с солью. Для него мы используем натертый на терке лук с солью (соли должно быть не менее одной столовой ложки), завернутый в ткань или марлю, прикладываем эту смесь на 30-60 минут три раза в день. И, второй «народный» компресс — из капустного листа, прежде чем приложить его к синяку, мы должны «отбить» его молоточком до появления капустного сока, и уже после этого наложить на ушибленное место.

Конский каштан и готовые наружные средства на его основе применяют для быстрого избавления от синяков. Можно заранее готовить настойку цветков конского каштана для наружного применения, она особенно пригодится людям, имеющим проблемы с венами.

Следует отметить компрессы из настоя арники. Для приготовления данного компресса необходимо одну чайную ложку цветов арники залить одним стаканом кипятка и настоять в течении двух часов в закрытой посуде, затем процедить. Данным настоем следует смочить марлю и приложить к больному месту на 20-30 минут. Также данный настой можно употреблять внутрь по одной столовой ложке три раза в день перед едой. В аптечном ассортименте представлены готовые наружные средства на основе арники. Интересно сочетание арники с бадягой — оба активных компонента помогают быстро убрать синяк. Но о бадяге чуть позже.

Поможет синяку спиртовая настойка цветов багульника, или настой из него. Ушибленное место растирать дважды в день или готовить компресс и накладывать его.

Известным народным средством от ушибов и синяков является лист подорожника. Его необходимо промыть под проточной водой, а также измельчить или размять.

Смесь уксуса и соли помогает быстрее справиться с синяком. Для этого нам потребуется полстакана 6% столового уксуса (не путать с 70%!)  и 0,5 чайной ложки соли, тщательно перемешиваем, смачиваем тканевую салфетку и накладываем на больное место на 30 минут. Он облегчит болевой синдром и способствует быстрому рассасыванию гематомы (синяка).

Хорошим обезболивающим и противовоспалительным действием при появлении синяка обладает «жир змеи», который необходимо наносить на больное место.

Можно использовать йодную сеточку в месте синяка, но ее применение может быть опасно для организма. В чем же ее опасность, и почему ее применять нужно очень осторожно? Дело в том, что она может вызвать блокировку щитовидной железы. Йод имеет свойство накапливаться в организме, а механизм Вольфа-Чайкова «закрывает» щитовидную железу от переизбытка йода, и она перестает вырабатывать гормоны, такая блокировка может длиться несколько дней, а может и дольше. Поэтому не стоит увлекаться йодными сеточками, хотя йод и обладает противовоспалительным действием.

И, наконец, надежное природное средство, чтобы быстрее убрать синяк — бадяга. Порошок бадяги используется для приготовления смеси, которую нужно приложить к месту ушиба. Этот порошок можно найти в любой аптеке, причем бадяга считается достаточно эффективным средством, применяемым при ушибах. Как же приготовить смесь бадяги от синяка? Для этого нам потребуется две столовые ложки порошка и столовая ложка кипяченой воды, тщательно перемешиваем порошок с водой и сразу же накладываем полученную смесь на место ушиба. После того как она засохнет, ее необходимо смыть проточной водой. Стоит отметить, что данную смесь нельзя использовать более двух раз в день. Также существует множество готовых гелей и кремов с бадягой.

Не стоит сбрасывать со счета и «маскировочные» мероприятия, если синяк локализуется в области лица, особенно это касается девушек. Небольшое количество тонального крема поможет исправить положение вещей, если речь идет о небольшом синяке.

Автор: Терапевт Е.А. Кузнецова

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.