РАН признала гомеопатию лженаукой
Екатерина Соловьева

РАН признала гомеопатию лженаукой

(12 голосов3.7 из 5)

Последняя новость, обещающая переворот в ассортименте аптечных организаций, связана с гомеопатическими препаратами. Гомеопатия давно вызывала споры между врачами, фармацевтами и другими медицинскими работниками, не говоря об обывателях.

6 февраля 2017 года Российской академией наук издан официальный документ (меморандум), признающий гомеопатию лженаукой. С текстом меморандума можно ознакомиться на официальном сайте РАН.

Итак, на сегодняшний день по заключению ученых гомеопатические препараты и гомеопатический метод лечения у врачей, фармацевтов и пациентов должен ассоциироваться с экстрасенсорикой, целительством, шаманством и тому подобным. Под экспертным заключением о неэффективности гомеопатических препаратов подписалось несколько десятков именитых специалистов — врачей, химиков, биологов.

Новость о лженаучности гомеопатии вызвала большое обсуждение в сообществе врачей. Часть специалистов-врачей была обрадована данному решению комиссии РАН. Другие доктора, в не меньшем количестве, высказались об эффективности гомеопатических препаратов на практике и бесполезности меморандума.

Аптечным организациям в свете решения комиссии РАН следует оповещать посетителей о бессмысленности применения гомеопатических препаратов, реализуя остатки таковых. Рекомендуется полное отсутствие гомеопатических препаратов на полках аптек, т.е. закупка новых партий осуществляться не должна. Это означает, что с прилавков совсем скоро могут исчезнуть такие препараты как оциллококцинум, анаферон, мастодинон, афлубин, тенотен и другие. Сложно предсказать, сколько будут стоить эти препараты в скором будущем, потому что обыкновение запасаться впрок тем, что полюбилось и скоро исчезнет, имеет место быть всегда. А цены в условиях дефицита на практике повышаются быстро.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать

4 комментария

  • Сергей, 25.09.2017

    Мне реально помогает. Лечусь с 1998 г.  результат на лицо.  Действия  препаратов гомеопатических очень даже ощущаю и это не внушение.

    С уважением Сергей.

    Ответить »
  • Наталья, 15.04.2018

    Посмотрела перечень платных мед.услуг по которым можно получить вычет по НДФЛ- в списке стоит в том числе и лечение гомеопатией. Это документ МинФина, значит государство не видит в таком лечении шарлатанства.Да и к слову сказать недавно разговаривала с врачом гомеопатом.Так она утверждает, что пресса односторонне осветила этот вопрос и у обывателей сложилось мнение, что гомеопатию признали лженаукой.А то, что после меморандума в научном мед.сообществе были какие то  обсуждения, конференции на тему и т.п. в результате которых врачи гомеопаты доказали эффективность своего лечения и доказали научность методов- об этом уже никто не писал. Сама я не медик, но в науке каждый день появляются новые теории, одна невероятнее другой…Да и священномученик Серафим( Чичагов), имевший медицинское образование и врачебную практику использовал при лечении больных гомеопатические принципы..

    Ответить »
  • Александр, 31.07.2018

    Свмч Серафим (Чичагов)  не имел официального медицинского образования. Но он был достаточно образован и упорен, что бы самостоятельно изучить  весь курс  медицинского образования.

    В отношение меморандума.  Из 59 членов комиссии РАН по лженауке об этом меморандуме и  его написание знали и его подписали всего 8 членов этой комиссии. Согласно статусу этой комиссии, значимым документом, который может считаться исходящим из этой комиссии, может только документ, который подписали большинство членов этой комиссии.  8 человек из 59 — это может быть большинством только в комиссии  РАН по лженауке.

    Ответить »